На оленя с сыном.

Опубликовано: 4181 день назад (15 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 293
На оленя с Димоном в июне на территориях Берта.

В этот раз не очень сложилось с добычей. Точнее – всё сложилось как положено и утром мы со средним сыном едва-едва смогли сползти с кроватей. Крепатура после вчеращнего ужаснейшая просто ! Целый день в воскресенье мы лазали по горам, лесу и бушу, мокли под дождём ( который напрочь слизал весь недельный свежий снег ), обдирались в зарослях «мата-гари» и дикого шиповника, занимались чистым скалолазанием на особо крутых участках распадков и ущелий, до боли в глазах вглядывались в надвигающиеся туманные дали ... , но всё было тщетно. Зверь был и много. И из за этого было обиднее всего – он уходил прямо из под нашего носа. На сосновых гривах всё было изрыто свиньями, свежие парящие оленьи катышки прямо таки устилали все тропы, дважды рядом со мной еле слышно шелестели кусты и сильно пахло, один раз на открытом месте на другой стороне ущелья я увидел грациозно изогнутую шею оленухи и смотрящие на меня два блестящих глаза ( можно было стрелять – но я медлил и медлил, потом прислонил к стволу дерева «тикку» и достал камеру, в тот самый момент, когда затвор щёлкнул, красивое животное мгновенно скрылось с глаз ). Внутри было тепло и радосно, я никому про это не сказал – Димон и Роберт были метрах в 10 от меня и они не видели этой моей слабости. Ну не стреляю я оленух. И никогда не стрелял. И вообще – мы ж за хрюшками сюда пришли !



Димон возле дома Роберта (Берта) на плато, здесь мы обычно оставляем машины и пересаживаемся на вездеходик.



Далее километра 3 на «ямахе» по буграм, холмам, ручьям и ямам в самый край Бертовских угодий.



Пока сын с Бертом ушли вперёд, яостановился и внимательно обшарил биноклем заросший лесом противоположный склон ущелья.



Вот именно в этом месте она и стояла - наглое животное с понятием о «правильности» охотников.



У сына бинокля не было и он с успехом пользовался 9-ти кратной оптикой «бушнеля».



Ну что же – теперь потихонечку вниз, насколько это возможно.



На самом дне распадка лес стал совершенно непроходимым – громадное количество различных колючих растений тесно попереплеталось между собой и образовало сплошную зелёную стену между деревьями. Зеландский буш – это не совсем то, что под этим словом подразумевают в соседней Австралии. Это гараздо хуже. Приходится буквально прорубываться вперёд, одев перчатки и закрыв все открытые участки тела, и всё равно – это помогает мало. В данном случае Димон спустился вниз в ущелье и пошел вверх по течению маленького ручейка, прямо по воде, пригибаясь как можно ниже к самой воде.



Заросли «мата-гари» - смерть для охотника. Одеревеневшие несколькосантиметровые шипы проникают без труда повсюду, оставляя глубокие, болезненные и долго не заживающие ранки. Не дай Бог забуриться и заблудиться в таком «ботаническом саду» !



Вокруг полно ядрёных маслят – и это невзирая на то, что уже был не раз снег и первые нешуточные для наших мест заморозки. Складывать их некуда, поэтому обходим их почти равнодушно.



Прорубившись через подлесок, выходим в относительно чистый сосняк, поднимаемся на гриву и натыкаемся прям таки на «курортную» зону хрюшек. Вся песчанная грива под соснами изрыта – везде следы лёжек, свежий помёт и погрызенные корешки растений.



В одном месте на узенько-узенькой тропе я натыкаюсь на совсем свежие, ещё тёплые и парящие, оленьи катышки.



Светлое время ещё есть и поэтому мы упрямо продвигаемся вверх в перевалу, хотя коленки уже начинают «поскрипывать» , а «термичку», кепку, носки и перчатки можно уже давно выжимать.



Да уж – не мальчик поди уже, по горам то по прежнему носиться, может профессию поменять ?!



Ну вот и перевал – здесь сходятся территории Берта, соседа фермера и угодья ДОКа ( департамента по охране окружающей среды).



Напоследок с высоты внимательно оглядываю всю громаду и живописность наших мест. Гудят ноги, чуть побаливает голова, вниз ещё добрых часа три спускаться уже по темноте, уставший сын присел под сосной, отложил винтовку и гладит собаку, Берт прищурившись ладит самокрутку – на душе приятно, светло и радостно.



Живём ребята, живём !!
СНЕЖНЫЙ КАПКАН (полная версия).   |   И на старуху бывает проруха !
Комментарии (11)
larisa belova # 15 ноября 2012 в 16:36
Как будто с Вами походила..увлекательно..
Алексей # 15 ноября 2012 в 21:12
Как мило.
Мадам, вообще то они занимаются убийством, такой же Божьей твари как и Вы.
larisa belova # 15 ноября 2012 в 21:22
Ну,они никого не убили..
Алексей # 15 ноября 2012 в 21:24
Скорее не показали.
На их счету не одна загубленная жизнь, за что собственно будут наказаны.
larisa belova # 15 ноября 2012 в 21:26
Не подумала об этом..но пишет увлекательно..
Владимир Фомин # 16 ноября 2012 в 03:11
Ребята ! Коллеги !

Я отвечу ТАК. Охота охоте рознь. Я правильный охотник и сыновья мои тоже. Что бы было понятней, скажу - что я очень хорошо знаю, что такое выстрел ... , и своих сыновей воспитываю в этом отношении в ПРАВИЛЬНУЮ СТОРОНУ ... дальше на эту тему не хочется разговаривать.

Думаю - поймете сами ...


[Link]


Я всегда охотился честно, никогда не нарушал законов, не стрелял оленух и малолеток, брал только "на стол" семье и не больше - если для себя.

(почитайте рассказ "Неправильный олень" , я выложу его сегодня тут тоже)

Но охота - это отчасти моя профессия и способ зарабатывания денег на жизнь. А с этим как то трудно поспорить. Согласны ?

Или Вы никогда шашлыков и борща на говяжьей косточке не едите ? :)
Владимир Фомин # 16 ноября 2012 в 03:21
З.Ы. раз уж показал - то немного про это фото, что бы было понятнее, это мемориал памяти Первой и Второй мировых войн в нашей небольшой горной деревушке Ханмер Спрингс в предгорьях Центральной части Южного острова Новой Зеландии, большой праздник АНЗАК-день, день Памяти всех - кто так или иначе приближал нашу общую Победу в Великой Отечественной, АНЗАК - австралийско-ново-зеландский корпус, воевал на строне Англии - а значит и на нашей стороне, зеландцы свято чтут память о погибших ( каждый пятый взрослый мужчина был убит или ранен ), с большой заботой относятся к оставшимся, это большой праздник для двух стран Новой Зеландии и Австралии, сродни нашему Дню Победы, только 25 апреля, в этот день я всегда одеваю старую выгоревшую армейскую камуфляжку со старлеевскими пагонами, беру за руки сыновей, рвем цветы с клумбы у нашего дома, одеваем на грудь маленькие красные маки - символизирующие капельки крови и идем к нашему мемореалу ...

кстати - обратите внимание на первое имя под датой 39 - 45 гг., Виктор Аргелин, из всего 5 человек из малюсенькой , зетерянной в горах деревеньки в несколько сот жителей
Владимир Фомин # 21 ноября 2012 в 10:40
наказаны ?!

... не в этой жизни ...
Ирина Гринь (GRINIRA) # 15 ноября 2012 в 17:40
ненавижу охоту! но снимки у вас уникальные!
Юрий Тараканов # 21 ноября 2012 в 10:20
мне было интересно... спасибо!
Владимир Фомин # 21 ноября 2012 в 10:39
пожалуйста

спрашивайте, если что
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва