Русские встречи на земле Новой Зеландовки :)

Опубликовано: 4172 дня назад (23 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 383
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

У нас принято останавливаться и подвозить голосующих на трассах туристов. Как правило - это в первую очередь халявщики немцы и разные европейцы. В основном молодые и путешествующие автостопом по стране. Долго они на дорогах не стоят - обязательно кто нить да подберёт. У меня было много случайных случаев встреч с нашими земляками, но было среди них два уникальных, смешливых таких случая, не очень типичных, скажем прямо.

Итак ...

Соберитесь и представьте себе картинку :)



Еду я себе такой не сильно добрый и слегка больной на голову, возвращаюсь из Крайсчёрча после каких то дружеских посиделок за пЫвом далеко за полночь. К свеже-посоленной корюшке прилагалось по ящику пЫва на каждого, так что вечерочек удался на славу smile Правда до стрельбы по лампочкам в гараже у приятеля из комиссарского "маузера" и посещения района "красных фонарей" мы в этот раз не дошли, но были где то очень близко :)

Еду значит... дождит слегка ... башка болит и настроение на уровне ... разговаривать даже с самим собой любимым не хочется ...

На дороге голосуют двое - парень и девушка. Торможу. Спрашиваю на языке страны - куда мол ? Мне с русским милым акцентом отвечают - прямо мол по курсу насколько можно в сторону Пиктона ( т.е. парома на Северный остров). Мне по дороге до свёртка на Ханмер Спрингс, т.е. - км. 100 примерно по трассе.

Закидываем рюкзаки в багажник джипа, ребятишки отряхиваются и заваливаются на заднее сидение. На вид лет по 25, а девчонка очень даже ничего , если слегка в душе отмыть :)

Трогаюсь. Ни машина, ни я сам, не выдают принадлежность к моей родной стране. Бритая голова, небритая борода, серьга в левом ухе - как память о неудавшихся пробах в какой то пиратский фильм "Коламбиа Пикчерс", короче - типичный кивус. Разговаривать мне тяжело, да и желания нет. Поэтому едем молча. Дождь шуршит по окнам. Роботают дворники. В салоне тепло и уютно. Хрипит из "пионера" Луи Амстронг. Почти идиллия !

Рулю не быстро, трасса мокрая.

Вдруг, отогревшись и высохнув, сзади начинают потихонечку разговаривать. Я таки не ошибся - на русском. Слушаю вполуха - обычные обмены впечатлениями, планы на вечер, где переночевать , сколько стоит, где бы купить ещё травки для косячка, перекусить чего нить и т.д. Плавно тема начинает сползать на негатив и позитив в стране - мол криминала почти нет, это хорошо, дороги узкие - это плохо, поесть нормально дорого - это тоже плохо, а вот такие доверчивые местные, что и обмануть легко - это мол хорошо, ну и в таком вот ключе. В общем больше ставится во главу угла притянутый за уши негатив в мелких своих проявлениях. Короче - моют косточки стране, которую я по своему люблю и в которой прожил-проработал более 12 лет.

Меня это начинает потихоньку злить. Но раскрываться и вступать в диалог по прежнему нет желания.

И тут ... ( закройте глаза и представьте ситуацию ) как раз в разгар темы об отсутствии криминала в стране и редких полицейских без оружия, у меня ЗВОНИТ мобильник. Ребята замолкают. Но не вежливость тому причиной, а совершенно другое. Звонок на моём телефоне поставлен мне кем то из друзей-приятелей и звучит припевом к известной песне Геннадия Жарова "Пошла братва на Липецк" ( мне нравятся его песни - на фоне жаргонного "шансона", они достаточно грамотные и нейтральные ).

Беру с панели трубку мобилки, смотрю в заднее зеркало. Мои глаза встречаются с двумя парами глаз. В них просто ШОК, шок - опасной для жизни тяжести :(

И тут Чёрт дёрнул меня подыграть мелодии - и хотя звонил приятель Сергей просто узнать как мне рулится, я в никуда выдаю фразу голосом Анатолия Папанова на чистейшем русском языке с добавлением изрядной доли жаргона середины 90-х - что то типа микса из "Бриллиантовой руки" и "Бумера", при этом сохраняя на лице соответствующее моменту выражение и интонацию :

- " Не-е-е-т ! Я на это не могу пойтить - я должен поговорить с шефом, с Михаил Иванычем ! Вы там сами накосячили, сами и расхлёбывайте ... "
и т.д. в этом же роде.

При этом я делаю пальцами "козу" своему отражению в зеркальце ...

( на той стороне трубки повисло напряженное молчание - Серёга мне потом сказал, что он был в твёрдой уверенности, что моя крыша поехала путешествовать в Африку :), что, впрочем, не помешало всей остальной честной компании продолжать чистить корюшку и открывать новые бутылки - у них праздник продолжался и они лишь глубокомысленно покивали мне вслед )

Сзади совсем тихо. Даже дыхания не слышно. Пытаюсь вспомнить - начиная с какого возраста возможен коллективный инфаркт ?!

В полнейшей тишине проходит ещё километров 30 - 40, мне пора сворачивать с основной трассы в сторону "базы". Торможу на обочине. Выхожу из машины, открываю багажник. По очереди выползают основательно пришибленные ребята. Разговоров про страну больше не слышно совсем :(

Достают рюкзаки.

Девушка тихонько лепечет НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ - "Спасибо большое !"
Парень же мужественно пошел дальше - "А можно вопрос ?"

"Нет, не можно" - отвечаю как можно более грубо, хотя мне хочется ржать как мартовскому коню, попавшему случайно через открытые ворота на пастбище к племенным кобылам :)

Достаю из бумажника визитку. Протягиваю девушке. Мне вдруг становится жаль её и стыдно за свою дурацкую шутку. Она автоматически берёт её. Ну пусть хоть так ...

... ДЕФ рявкнул, брызнул гравием из под колёс, удаляясь смотрю в зеркальце заднего вида - пара стоит на обочине и не отрываясь глядит мне вслед, в руках у девчушки белеет квадратик "Горного Волка"...

Они так и не позвонили, если честно - то я думал что поймут, я ждал :(

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

А вот и ещё - это вообще КЛАССИКА жанра :)

Прошло несколько лет - но я не могу без смеха вспоминать про этот эпизод.

Когда то, несколько лет назад в предгорьях Новых Альп у нас был небольшой мотель номеров на 12, который мы потом продали со всеми потрохами, когда этот бизнес надоел и стал мешать нормальной жизни семьи. Мотель находился почти в центре городка, за красивым деревянным забором зелёного цвета в окружении ёлок и берёз. Естественно - что было место и для сваренного мне в подарок ребятами, чисто русского мангала. Так же естественно , что многие из наших друзей - приятелей предпочитали приезжать к нам по малейшему поводу в гости, а так же и без повода. Ерунда - что далековато от цивилизации, зато шашлыки, свеже-копчёная форель, костёр и гитара нам были обеспечены. Так было и в этот раз.

Двое моих приятелей, один из которых в прошлом боцман рыболовного флота, а второй работяга строитель ( оба выше меня вдвое и в плечах как три я ) решили наведаться и развернуться по полной. То ли был день Победы, то ли день Десантника, то ли ещё что то важное - не в этом дело. Дело в том - что программа была именно по полной. Намедне рыбалка была успешной и в коптилке давно шкварчало и пахло. Так же приятно шкварчало и пахло в радиусе километра от нашего мангала, куда мы с трудом впихнули порубленную крупными кусками почти всю молоденькую свинку, нашпиговав её чесноком с майонезом.

Походный "бар" был на уровне. Не считая боцманского первака, в активе присутствовала "смирновка" в количестве 3-х литров, пЫво в количестве (не помню уже сколько) ящиков, ну и сопутствующие товары - зелёный горошек, свежие помидоры, банка дальневосточной "контробандной" селёдки, какие то паштетики, свежий хлеб, овечий сыр, петрушка-зеленушка со своего огорода и т.д.

стол ломился

Как то так получилось, что когда произошла эта история, нас на "поле боя" осталось уже (или ещё) всего трое весёлых мужиков. В связи с тем, что мотель находится примерно в километре от дома, женская часть Коллектива поехала по своим красивым делам на самостоятельный "девишник". А скорей всего мы им просто надоели ( на время ) своими разговорами о ... короче - своими мужскими разговорами, где у нас всё (как правило) сводится к одному ... ну да - Вы как раз угадали ;), к разговорам о достоинствах и недостатках оперы "Евгений Онегин" и о раннем периоде творчества Римского-Корсакова, с крайне РЕДКИМИ вкраплениями обсуждения видов оружия, марок машин, достоинств проходящих по улице дефчонок, пород собак и последнего на этой неделе матча рэгби :)

Наступило то, блаженно-расслабленное состояние когда жизнь заблестела всеми возможными красками, всё прекрасно вокруг, все милы и веселы, музыка орёт не сильно громко (что непонятно для окружающих), водка проходит в организм реальными дозами и без закуски и ... комары перестали кусаться.

Вечер отнюдь не испортило посещение нашего тёплого уголка случайно проезжавшим мимо местным шерифом. И даже скорее наоборот. Ему было налито до самых краёв (от чего он мужественно в этот раз отказался - "Семёнов, водку будешь ?!") и продемонстрирован новый "дэвайс" в калибре "винчестер 44 магнум" ( без патронов ), "орган власти" слегка напрягся и взяв с нас торжественное обещание, что мы не будем( как в прошлый раз ) пускать сигнальные пароходные ракеты в воздух посреди ночи, отбыл на своём "Холдене" восвояси.

вечерело

В этот самый момент ... ( ну вот всегда ТАК ! ) по гравию парковки с другой стороны мотеля зашуршали шины. Праздник - праздником, а работа - работой. Свободные номера у нас были на этот вечер, я улыбнулся, кинул в рот жуйку и вынырнул из за ёлок к центральному входу в мотель.

Новая красная "ауди", симпатичная крашеная блондинка и хорошо сложенный парень чисто русского "братанского" вида ожидали меня там, посматривая по сторонам.

Мелькнуло подозрение - типичная стрижка, "голда" толщиной с мизинец на шее, перстень с массивным камнем, ломанный английский и т.д., наводили на мысль, что таки наш городок посетила пара путешествующих "новых русских" ребят. Подозрения подтвердились, когда на их вопрос о стоимости проживания и обеда ( на который я ответил на отточенном местном диалекте ), между ними произошел диалог на языке "родных осин".

Смысл разговора был предельно прост :

- Ну что, в натуре, остаёмся ? ( это парень)
- Фи, мне тут не нравится ! ( это девица )

И В ЭТОТ САМЫЙ МОМЕНТ ( опять закрыли глаза и представили ) истомлённый моим долгим отсутствием ( т.е.- минут этак 10 ) из за елок появляется Боцман, из пудового кулака которого, ненавязчиво выглядывает почти законченная очередная литровая бутылка "смирновки" ... и он краем уха улавливает окончание фразы девицы о том, "... что ей тут не нравится ..."

Глубоко оскорбившись, Боцман хриплым басом выдаёт:

- Кому это тут, бля, не нравится наш ненавязчивый советский сервис ?!?!

Выдаёт естественно НА РУССКОМ !

... хлопают дверцы, взвизгивают колёса, через полсекунды на стоянке ничего не напоминает про красную "ауди" ...

Слегка посмеявшись, мы возвращаемся во внутренний дворик и начинаем под красное резать желтую маслянистую дыню. Проходит минут 20 - 25. Скрип тормозов по гравию заставляет меня опять отвлечься от задушевного разговора и отложить в сторону ароматный ломоть.

На стоянке та же красная "ауди". Ползёт вниз тонированное водительское стекло. Я слегка напрягаюсь. Из окошка появляется рука с литровым пузырём "столичной" и звучит текст на русском языке :

- Мужики, меня Боря зовут ! ( и оборачиваясь внутрь машины, добавляет ) - А ты, шалава, молчи чаще !

... наши совместные "песни и пляски народов СССР" затянулись далеко за полночь, шериф ещё дважды посещал нас, Боря оказался на удивление реальным и вменяемым человеком, владельцем какой то сети по продаже какого то цемента в городе Энске, его спутница Наташа тоже оказалась вполне нормальной и приятной барышней (особенно после пятой рюмки самогона) и красиво влилась в наш скромный мужской коллектив :)...

Правда это внесло некоторый шок в женские ряды, по факту их возвращения после девишника в "родные пенаты", но это было временно и быстро прошло к обоюдному удовольствию.

Короче - праздник удался, память осталась, история написалась.

Мы поддерживаем отношения до сих пор :)



Новая Зеландия, Южный о-в, регион Маккензи, 2002 - 2010 гг.
АТАКА !   |   Первые шаги.
Комментарии (3)
Oregonez # 25 ноября 2012 в 05:20
Влад что ты книжки не пишеш ? или на пенсию оставляеш как хобби ? Уже не первый раз перечитываю твои истории и как бы переживаю всё это сам .
Владимир Фомин # 25 ноября 2012 в 23:52
Есть предложения по напечатыванию ? Готов обсудить с обоюдным интересом :)

(материала и фото - ГОРА, на хорошенький двухтомник хватит)
Сергей Казаков # 25 ноября 2012 в 12:34
Интересно. У меня был схожий случай в Баден-Бадене. Отличие одно, я там тоже был туристом)))))
Но меня по внешности приняли за местного и не стесняясь обсуждали окрестности))) используя "простые" русские слова))))
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель