Парк Дружбы - получилось не "как всегда"

Автор: Yury Dorovsckikh
Опубликовано: 2997 дней назад (11 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 918
Парк Дружбы находится на севере Москвы рядом со станцией метро «Речной вокзал». Он был заложен в 1957 году делегатами VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проходившего в Москве. Существовала традиция всех пяти предшествующих фестивалей молодежи - посадка деревьев в парках тех городов, где они проходили. В Праге, Будапеште, Бухаресте и Берлине высаживались отдельные деревья – символически от каждого континента мира или делегации. В Варшаве, была посажена Аллея дружбы. У нас, как всегда, решили переплюнуть всех и заложили целый парк на пустом месте. Однако, получилось не "как всегда", а очень хорошо, парк вышел весьма удачным. Про фестиваль все давно забыли, а уютный зеленый парк с живописными прудами до сих пор радует местных жителей.




Парк был разбит на месте отработанных карьеров Никольского кирпичного завода, напротив Речного вокзала (метро здесь еще не было). Карьеры, заполненные водой, объединенные протоками и окруженные всхолмленным рельефом, образованным вскрышной породой при их разработке были удачным местом для создания зоны отдыха.


В качестве символа фестиваля в парке установлена скульптура «Фестивальный цветок», иногда ее называют «Дружба». Композиция ансамбля установлена на круглой площадке к которой сходятся аллеи с разных концов парка. Главные элемент композиции - четырёхметровая бронзовая скульптура. Над пятилепестковым цветком, символом фестиваля, парят юноша и девушка с ветками в руках, выпускающих голубей. В основании находятся пять бронзовых медальонов по числу континентов, с изображением летящего голубя на каждом из них.




В августе 1957 года Карлос Фонсека Амадор основатель сандинистского фронта национального освобождения Никарагуа посетил СССР в качестве делегата на VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов и посадил дерево. Стелла посвящена не самому Амадору, а факту посадки им дерева. Где само дерево неизвестно - рядом несколько деревьев. Между прочим, в парке сажали деревья многие именитые делегаты. Почему увековечен именно Амадор - непонятно.



Парк Дружбы помогает решать одну деликатную проблему. А именно - проблему подарков городу. Существует обычай между городами разных стран - дарить друг другу скульптурные подарки в знак приязни и по другим поводам. Далее осчастливленный город решает сложную задачу - куда этот дар поставить (не говорю "деть"), все-таки монумент, а не шкатулка. И вот тут парк как нельзя кстати, и места много и название подходящее. Таким образом, к настоящему времени, парк стал своего рода парком-музеем, в котором собраны произведения современной зарубежной монументальной скульптуры, принесенные в дар Москве иностранными правительствами, городами, авторами. Так что, и дары пристроили и дарителей уважили.
Памятник Рабиндранату Тагору.   Скульптура установлена в парке в 1990 году. Автор - известный индийский скульптор Гаутам Пал.



Памятник Сервантесу, автору бессмертного Дон Кихота. В 1981 во время проведения дней Мадрида в Москве состоялось открытие памятника Сервантесу. Скульптора – копия памятника работы Антонио Сола 1835 года, присланная в ответ на дар Мадриду памятника А.С. Пушкина работы Олега Комова.
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]


Скульптурная композиция «Манас».   Дар Киргизии, открыт 24 февраля 2012 года. Манас — герой одноимённого киргизского эпоса — богатырь, объединивший киргизов. Эпос о Манасе является самым длинным эпосом в мире и является мировым памятником культуры.



Монумент венгеро-советской дружбы. Этот монумент - дар жителей Будапешта москвичам. Установлен в 1976 г.   На монументе надпись: "Вечная венгеро-советская дружба - залог нашей свободы и мира"   Однако правду говорят: "Оставь вечность Богу". Не прошло и двадцати лет как наши "вечные" друзья рванули от нас как от чумы в Евросоюз и НАТО. От "вечной" дружбы остался только вот этот монумент.   Не обвиняю в предательстве - клялись не народы, а правители.


«Дети мира» – дар города Хельсинки.   Скульптура установлена в 1990 году, в ответ на подаренную финской столице скульптуру «Мир во всем мире». Так финский скульптор Неувонен видит детей. Хотя может быть это взрослые - в смысле "дети Земли" ? В общем, скульптура несколько странная.


В парке, вдоль Ленинградского шоссе размещены две скульптурные композиции, созданые по эскизам и моделям известного скульптора Веры Мухиной, автора памятника «Рабочий и Колхозница». Скульптура «Плодородие». Cкульптор - Сергеев. Скульптура «Хлеб». Cкульпторы - Зеленская и Сергеев.




"Порт пяти морей" - 2
Комментарии (2)
Валерия Струнникова # 11 февраля 2016 в 14:02
Отличный рассказ!!!!! я очень люблю этот парк, жила раньше поблизости.
Yury Dorovsckikh # 11 февраля 2016 в 15:53
Спасибо за оценку. Я и раньше знал, что в Москве в честь фестиваля 1957 года был организован парк (моя тетя ещё студенткой во время фестиваля участвовала в его закладке), но что он из себя представлял из себя к настоящему времени я и не догадывался. В силу обстоятельств осенью 2015 года я еженедельно бывал в эти местах и чтобы не терять времени даром брал с собой камеру. А уже потом в инете стал образовываться, что же это такое. Так родилась идея рассказать об этом не совсем справедливо забытом и сейчас мало известном месте. А через Ленинградку - Речной вокзал, куда в теперь уже далекие 50-е годы я попал с родителями, где мы обедали в ресторане, а потом в 70-х годах отсюда отправлялся в спец.круиз по яхте "М.Горький", построенной в Красном Сормове в 1934 г. ( не путать с современным теплоходом), на которой еще ходил по каналу и Волге (по преданию)Максим горький и И. Сталин. И я тоже решил рассказать, что из себя сегодня представляет Северный Речной вокзал и показать его плачевное состояние.
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин