"Порт пяти морей" - 2

Автор: Yury Dorovsckikh
Опубликовано: 3060 дней назад (9 декабря 2015)
Просмотров: 525
Расположенный у Северного речного вокзала парк был разбит в 1936-1938 годах, одновременно со строительством самого вокзала (1937) и Канала имени Москвы. Парк примыкает к пристани и является памятником садово-паркового искусства советского периода - это уникальное место, которое буквально дышит историей советской Москвы. Площадь парка составляет 50 гектаров. По своей планировке и устройству - это типичный советский парк с прямыми аллеями, вдоль которых высятся старые клёны, липы и ели, установлены вазоны с цветами. Сохранилась и одна из скульптур того времени – «Баскетболисты». В 1960 году в парке был установлен бюст Алексея Николаевича Крылова - кораблестроителя, специалиста в области механики, математика, академика АН СССР.






Центральная аллея (она же - единственная действительно ухоженная), пересекающая парк насквозь, засажена елями и туями и являет посетителям один из самых известных "открыточных" видов Москвы. У входа в парк, где она берёт своё начало, установлена скульптура "Водный путь" (1937, скульптор Юлия Кун), изображающая девушку, которая держит на поднятых руках парусный кораблик; девушка символизирует реку, которая носит на своих волнах суда: правая рука - воды одной реки, левая - другой, а между ними - водный путь. Очень символично, учитывая, что скульптура была установлена в один год с открытием канала Москва - Волга. Заканчивается центральная аллея у здания Северного речного вокзала - одного из самых известных архитектурных символов советской Москвы.


Значительную архитектурную ценность представляет и ограда парка - ровесница Северного речного вокзала.



Химкинское водохранилище – большой искусственный водоем, вытянувшийся длиной с севера на юг (7 км.) и шириной около 900 м. Оно образовалось после того, как речку Химки перегородили плотиной высотой в семиэтажный дом.


Северный речной вокзал является одной из самых крупных стоянок в Москве. Он принимает на своей территории крупные пассажирские и грузовые суда и отличается высокой загруженностью. Причалы находятся на берегу Химкинского водохранилища. Общая длина причалов вокзала — около полутора километров, из них примерно половина была построена в 1960-е годы.
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]


От Северного речного вокзала отправляются суда, работающие на круизных маршрутах до Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону и суда, работающие на прогулочных маршрутах до бухты Радости, Троицкого. Наиболее популярны прогулки по Химкинскому водохранилищу без высадки на берег.


Рядом с Северным речным вокзалом на берегу Химкинского водохранилища расположен Северный речной порт — один из трёх речных портов Москвы.. Строительство порта и вокзала началось одновременно весной 1933 года. Построен одновременно с Каналом имени Москвы в 1937 году.


На Химкинском водохранилище находится музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России, экспонатами которого являются подводная лодка Б-396 «Новосибирский комсомолец», амфибийный десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «СКАТ» и экранолёт «Орлёнок».


Жители столицы много лет ждут, когда корабль "Дружный" с бортовым номером 754 приведут в порядок и откроют его для посещения как один из экспонатов морского музейно-мемориального комплекса Москвы.


«Дружный» — сторожевой корабль (СКР) проекта 1135 «Буревестник» в 2003 году группа частных лиц купила у флота по цене металлолома и заказала переоборудование СКР в многофункциональный развлекательный центр – ресторан-казино. В документации "Дружный" обозначался как "музейно-культурно-развлекательный комплекс "754". Но выделялось лишь скромное помещение под музей истории корабля. Был разработан архитектурный проект размещения корабля у Фрунзенской набережной рядом с Андреевским мостом в центре Москвы.


Претворить планы в жизнь по разным причинам не удалось, а в связи с запретом на игорный бизнес в местах вне оговоренных Федеральным законом "основное" использование плавучего игорно-развлекательного комплекса стало невозможным. Когда «смелая» идея не удалась, хозяева предлагали правительству Москвы выкупить корабль – на этот раз полностью под музей, но их предложение не было принято. Самостоятельно продолжать переоборудование СКР "Дружный" нынешние владельцы не стали. Уже более десяти лет находится у причала Портхладокомбината Северного речного порта рядом с Ленинградским мостом через канал им. Москвы. С декабря 2010 года корабль выставлен на продажу. Сейчас цена упала, хозяева хотят продать корабль чуть ли не по цене металлолома.
"Порт пяти морей" - 1   |   Парк Дружбы - получилось не "как всегда"
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва