Настоящий портретник самостоятельно

Опубликовано: 3073 дня назад (26 ноября 2015)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 2578
Никогда не интересовался подобными объективами пока на просторах Расфокуса не встретил вот этого человека, Владимира из Ростова на Дону. Разговорились и он мне показал картинки сделанные подобным объективом, см.здесь и здесь. Сильно понравился мне боке его объектива 35КП-100/1,8. А вот совсем на днях попал мне в руки кинопроекционный объектив КО-120М с диафрагмой 1:1,8 и фокусным расстоянием 120мм. Цена такого объектива колеблется от 1000 до 2000 руппи и зависит от состояния линз и жадности продавца. Хочу поделится с вами результатами своих экспериментов. О себе скажу, я не ожидал что такой объектив может дать удовлетворительное качество изображения на уровне Nikkor. Но реальность показала прекрасные оптические характеристики этого объектива и рисунок который мне очень понравился. Долго болтать не буду а покажу вам - как есть...


Сам объектив выглядит так:




Такие объективы требуют доработки в области крепления к фотоаппарату но все мучения вознаграждаются неповторимой пластичной картинкой. Оптическая схема этого объектива, такая:

- Из схемы мы видим два, всего два линзоблока (блок, это две склеенные линзы в одну) каждый из которых состоит из двух линз передней и задней, а объектив считается четырех линзовым. Есть ещё шести-линзовые объективы которые в этой статье рассматривать не буду.


- Теперь посмотрим реальные три снимка с разных трех объективов для того что бы понять какая будет разница. Снимки обработки не подвергались условия съемки одинаковые плотности кадров то же одинаковые. Это дает нам видеть и ощущать реальную разницу от тестируемых объективов. Сам фотоаппарат в данном тесте Fujifilm FinePix S5 Pro.

- Обращаем внимание на размытие заднего и переднего планов кадра. Этим и отличаются настоящие портретные объективы. Диафрагма таким объективам не нужна так как задиафрагмированный объектив перестанет быть портретником. Но, люди делают и это, вставляют диафрагму для съемки фрагментов природы и событий.
На Nkon этот объектив можно посадить так что будет бесконечность, для этого в запасе между байонетом и задней части объектива есть целый сантиметр.

- Для того что бы прикрепить подобный объектив к фотоаппарату надо выточить металлический "стакан" с резьбой М42 как показано ниже. Или придумать подобную конструкцию. И об этих конструкциях я расскажу позже на примере своей. Но это позже - не все сразу.




Самый лучший в Инете справочник по объективам вот ЗДЕСЬ!
Очень много увлеченных подобными объективами фотографов можно найти здесь...
Желаю Вам творческих успехов, Курск-Симон http://divizka.ru/
Пишите дельные предложения.
Как сделать настоящий макро объектив   |   Гелиос-44М
Комментарии (10)
ЕвгениЯ # 27 ноября 2015 в 00:01
Да,3 вариант бесспорно лучший...шторка слева практически "растворилась")))),да и хвост уже не лохматый))))....
значит удалось прикрепить!!!объектив!!!...надеюсь продолжение будет с разъяснениями
Лу Чистый КоТ # 27 ноября 2015 в 00:12
Конечно будет... чет мне сильно понравились эти объективы ща буду искать мое и потом допишу как делал...
Bayker # 2 декабря 2015 в 15:52
Тест не корректен , сравнивать боке у китового зума , совкового полтоса и светлого проекционника , имеющего фокусное 120мм , естественно будет в пользу последнего . А вот если сравнивать КО-120М , CZJ Biometar 120/2.8 и Meyer Trioplan 120/4.5 , то при меньшей светосиле последних большой вопрос , чьё боке будет интересней.
Лу Чистый КоТ # 2 декабря 2015 в 19:33
Все корректно из того что было под рукой... Весь мировой парк оптики не перепробуешь и не стоит это делать... Люди делятся какими-то своими результатами и они не безосновательны я их выкладывал здесь [Link]
Сергей Князь # 11 марта 2017 в 19:27
((( Оно-то конечно так, но ежели ещё сравнить их цену...
Лу Чистый КоТ # 2 декабря 2015 в 19:42
А что меер? Он не даст такое боке... не потому что он плохой, а потому что он другой... вот меер 135 три дня назад:


Bayker # 2 декабря 2015 в 21:28
Meyer Orestor 135/2.8 , такого боке как апланат не даст , хотя у него интересное боке ,но схема выдаст другое , а вот довоенный триоплан 120/4.5 может , схема мягкая. Да , для Орестора , у Вас не показательный кадр по боке , Вы на открытой снимали? От глаз до стенки сантиметров 35 , на открытой должен сильней размыть , хотя если кадр кропнут и дистанция более трёх метров...возможно и на открытой.
Лу Чистый КоТ # 2 декабря 2015 в 19:46
А вообще... если вы фотографы и пишете сюда, давайте примеры живые, надеюсь у вас фотографов есть фотоаппарат? Тогда в чем дело? Давайте ваши веские примеры а то очень много слов, ооочень.
Bayker # 2 декабря 2015 в 21:34
Варианты боке , Вы , можете посмотреть в моих работах , что понравится показываете , говорю , что за стекло.
Лу Чистый КоТ # 2 декабря 2015 в 21:53
ок...посмотрю...
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
fotoamator Запорожье