Формат TIFF

Для чего он нужен?

Юрий Григорьев:
Много перечитал всего про формат TIFF, но нигде толком не написано, что же можно делать с фотографиями TIFF в Фотошопе
Неправда, подробной информации полно, как о версиях TIFF и его структуре, так и обработке в ФШ.
Юрий Григорьев:
У меня компакт фотоаппарат ("мыльница"), он выдаёт фотографии в формате JPEG и TIFF. Если я буду делать фото в формате TIFF, что это мне даст? Будут ли эти фотографии иметь какое-то преимущество против JPEG?
Судя по этому посту, вы даже не потрудились погуглить о форматах.
Юрий Григорьев:
Теперь вопрос такой. Там карта на 32 Мбайта, то есть, только два кадра TIFF помещаются. Если я поставлю бОльшую карту памяти, будет ли аппарат с ней работать?
Читайте инструкцию к аппарату. Если речь идёт об Олимпусе, то даже самые старые аппараты, работают с xD 256Mb Можете приобрести адаптер xD + Micro SD и экспериментировать с объёмами.
Bayker:
JPEG, Mpeg и прочие файлы с изначальной компрессией, при перезаписи достаточно сильно теряют в качестве.
Надо очень постараться неоднократно пережимая, чтобы увидеть накопленные артефакты в джипеге, а если эти самые джипеги сваливаются сюда, то и говорить о каких-то потерях, не стоит.
Valentin:
непонятно, как цифровой файл укладывается в эту "теорию перезаписи"
Valentin:
Я этим не интересовался, нет нужды... Моё резюме: "...если что и ухудшает запись, то уж точно не по "аналогии" с магнитной перезаписью, здесь причины другие...", для visitor, только и всего))

вы же при правке-коррекции фото не просто переписываете ( копируете) файл - вы сначала делаете обработку, те полностью меняете пиксельную структуру всего файла, а потом при сохранении жмете уже имеющиеся в нем артефакты создавая к ним еще же и новые....

с пленкой была просто аналогия .... но именно похоже качество ухудшается - артефакт + артефакт первый раз...
двойные артефакты + артефакты второй раз и т д
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2018 в 17:10)
Юрий Григорьев:
Если я поставлю бОльшую карту памяти, будет ли аппарат с ней работать?
на моем была макс карта 132 мб по моему....он просто лежит у меня как раритет ( самый первый был фуджи около 3 мп 2000 годов - не сохранился)
Александр Васильев:
Надо очень постараться неоднократно пережимая, чтобы увидеть накопленные артефакты в джипеге, а если эти самые джипеги сваливаются сюда, то и говорить о каких-то потерях, не стоит.
смотря с каким качеством жать....пожмите пару раз с качеством 30% и сразу увидите эти самые артефакты...

многие жмут с качеством от 90 до 100 %, что в принципе неверно, т к теряется весь смысл в сжатии....

издательства берут в основном в TIFF, т к предполагается, что возможно файлы придется не раз редактировать...и хранят фотографы хорошие кадры для себя в TIFF ( уже обработанные) или RAW ( не обработанные ) по этой же причине, хорошие фото возможно захочется в будущем обработать заново без потерь в полном формате...
потери для сайтов никого не интересуют, т к самая главная рекомендация для оптимизации загрузки страниц жать фото с 40-55% качеством для уменьшения размера файла фото до минимума....
Редактировалось: 5 раз (Последний: 21 октября 2018 в 17:29)
visitor:
на моем была макс карта 132 мб
Нет таких. 16-32-64-128-256 и т.д. умножая на два.
visitor:
издательства берут в основном в TIFF, т к предполагается, что возможно файлы придется не раз редактировать...и хранят фотографы хорошие кадры для себя в TIFF ( уже обработанные) или RAW ( не обработанные ) по этой же причине, хорошие фото возможно захочется в будущем обработать заново без потерь в полном формате...
"Естесно". Печатая на бытовом струйном принтере (у меня Epson T50) джипег и тиф, видно разницу. Как по мелким деталям, так и по цветовым переходам.
visitor:
смотря с каким качеством жать....пожмите пару раз с качеством 30% и сразу увидите эти самые артефакты...
Сдуру можно и ... сломать.
visitor:
многие жмут с качеством от 90 до 100 %, что в принципе неверно, т к теряется весь смысл в сжатии....
При нынешних объёмах накопителей, сжимать вообще нет смысла. Только если нужен джипег, для просмотра, или "кинуть" куда.
Александр Васильев:
Нет таких. 16-32-64-128-256 и т.д. умножая на два.
возможно так - 128, давно было ....у меня была фирменная олимпусовская скорее всего 64 мб на нее что-то там писалось в отличие от левых....
Александр Васильев:
При нынешних объёмах накопителей, сжимать вообще нет смысла.
да в 15 посте писал об этом...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2018 в 17:49)
Александр Васильев:
а если эти самые джипеги сваливаются сюда, то и говорить о каких-то потерях, не стоит.
Да...посмотрел, что тут делает загрузчик, только по размеру файла, о всём остальном молчу. Крайний кадр: исходник- 603 КБ, скачанный -303 КБ, предпоследний, исходник- 655КБ, скачанный- 682КБ, что там убирается, что добавляется, ни кому не ведомо.
Bayker:
Да...посмотрел, что тут делает загрузчик, только по размеру файла, о всём остальном молчу. Крайний кадр: исходник- 603 КБ, скачанный -303 КБ, предпоследний, исходник- 655КБ, скачанный- 682КБ, что там убирается, что добавляется, ни кому не ведомо.
да механизм в общем понятен:
если не соблюден размер
мало мелких деталей и гладкий фон -шарп ( мало добавленных артефактов) ,ресайз и сжатие --- уменьшение файла
много мелких деталей -шарп ( куча добавленных артефактов) , ресайз ( куча добавленных артефактов) и сжатие ----но файл увеличился, тк за счет артефактов выросло кол информации

все плавает в зависимости от загружаемого размера фото

если размер соблюден - то же без шарпа судя по всему
Редактировалось: 4 раз (Последний: 21 октября 2018 в 18:38)
Юрий Григорьев:
Теперь вопрос такой. Там карта на 32 Мбайта, то есть, только два кадра TIFF помещаются. Если я поставлю бОльшую карту памяти, будет ли аппарат с ней работать?
Такие карты идут в комплекте для того, чтобы проверить работоспособность камеры перед покупкой. Разумеется, после покупки камеры нужно приобрести новую карту, вставить в камеру и отформатировать. Максимальный размер памяти используемой карты нужно поискать в паспорте к камере или на сайте производителя.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Ярославль
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Нефтекамск