В Венгрии запретили снимать людей без их согласия

Венгерский гражданский кодекс пополнился новым причудливым законом. Он гласит, что фотографы должны получить разрешения на фотографию от каждого человека, попавшего в кадр. Даже если снимок делается в общественных местах...
  
Хотели бы вы, чтобы и в вашей стране появился подобный закон?
Наверное, это обычные "демократические" преобразования, высосанные из "зашиты прав человека"
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 74
Дата окончания опроса: 06-07-2014
Опрос закончен.
Сообщений: 122
В Венгрии запретили снимать людей без их согласия



Венгерский гражданский кодекс пополнился новым причудливым законом. Он гласит, что фотографы должны получить разрешения на фотографию от каждого человека, попавшего в кадр. Даже если снимок делается в общественных местах.

Новый закон о "праве на образ" фактически связал руки венгерским фотографам. Ведь теперь, прежде чем сделать снимок, они должны оповестить об этом всех, кто может попасть в кадр, и заручиться их согласием на публикацию снимка. Этим правилом попросту убивают творческую составляющую процесса съемки. Как, например, отныне поступать любителям ставшей отдельным жанром фотографии - снимать переполненные народом или даже безлюдные городские улицы? А о фотоимпровизациях теперь уж и говорить не приходится.

Журналистское сообщество Венгрии отреагировало на нововведение жесткой критикой. Фотокоры уверены, что и старого закона (в соответствии с которым фотографы обязывались получать разрешение своих героев для публикации снимков) было вполне достаточно. Ведь значительная часть снимков остается в архивах и недоступна широкой публике.

В свою очередь, сторонники нового закона возражают: он, мол, незначительно повлияет на процедуру получения разрешения. Зато новый закон поможет избежать многих этических проблем, в том числе жалоб от героев фото об испорченной репутации или нарушении неприкосновенности личной жизни.

Впрочем, в строгом законе нашлись и исключения. Фотографы по-прежнему могут обойтись без дополнительных разрешений, если снимают политиков во время их публичных выступлений. Уведомление о съемке также не требуется, если фотографируется толпа. Хотя, что считать публичным выступлением политика и сколько человек можно назвать толпой, в законе не прописано.


Текст: Анна Федякина

"Российская газета" - Неделя №6342 (70)
Сообщений: 122
На эту же тему...
В Российской Национальной Библиотеке, кстати, по внутренним правилам, тоже нельзя фотографировать. Хоть с людьми, хоть без них.
В библиотеках США, Великобритании, Германии и др. стран - разрешено, но без читателей и сотрудников
Сообщений: 6556
Ешё надо разрешить таким фотографам законно давать пинделей и разбивать объектив!
Чтобы шли фотографировать что-нить интересное а не всякую фигню с бомже мордами smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2014 в 09:59)
Сообщений: 63
Я получил от знакомого юриста выписки из законодательных актов РФ согласно которых "жанр", "жанровый портрет" и "репортаж" могут в ближайшее время исчезнуть со страниц соц. сетей в т.ч. и различных фотосайтов. Согласно нашего законодательства размещение фотографий незнакомых взрослых людей, являющихся непосредственно объектом съёмки, детей в соц.сетях возможно только с их письменного согласия, а детей с письменного согласия их родителей. В противном случае, по решению суда, снимки необходимо удалять с сайтов интернета
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 марта 2014 в 11:05)
Сообщений: 37
:)Еще в далекие 80-е оператор одного телеканала снял зарисовочку осеннего парка...обычную, листики шуршаат под ногами у прохожих,детишки бегают, влюбленные на лавочке воркуют и целуются....Оказалось один из влюбленных большой чиновник администрации города, а его возлюбленная (банально:) -секретарша. Ох и скандал был!!! laugh Самое печальное, что уволили оператора:(((Так что наверное скоро спрашивать всегда и у всех надо будет...
Сообщений: 63
Olga chepel:
Так что наверное скоро спрашивать всегда и у всех надо будет...
Вы представляете себе такую картину-вы подходите к человеку с модельным релизом , просите его затвердить подписью, что он не против размещение его изображения в интернете. Как вы думаете, что вам скажут на это?
Сообщений: 37
Ой, я вообще не представляю...столько случайных людей попадает в кадр....Я просто вспомнила случай , увы, присутствовала на "разборке полетов":(Неприятно.
Сообщений: 122
Ситуация при большом скоплении народа, допустим, на празднике: большинство присутствующих - с фотоаппаратами...
Абсурд в гипертрофированной форме: люди с фотоаппаратами ходят и договариваются друг с другом ))
Нелепо, но не смешно. Дело в том, что с помощью подобных законов, властям удобнее держать население под контролем. Всегда можно поприжать кого нужно и бюджет пополнить, используя этот юридический инструмент манипулирования.
Только вот, думаю, не разумно принимать подобные ограничения для стран, которые посещают много туристов. Многие ведь приезжают увидеть что-то новое и "поохотиться" на местную жизнь. Палка о двух концах...
На мой взгляд, если уж, захотелось местным царькам пропиариться подобным образом, то делать это нужно разумнее, ограничивая или запрещая съемку там, где действительно это необходимо: безопасность страны, частная собственность, музеи, личный запрет и прочее. Правда, во многих публичных местах для посетителей существует компромисс: плати деньги и снимай!
А вот, к примеру, если вы попадете в Англию, то столкнетесь с проблемой – запретом на профессиональную съемку с использованием штатива. Это связано с тем, что при помощи профессиональных фотографий люди зарабатывают, а на содержание достопримечательностей правительство Великобритании тратит немалые деньги, следовательно, несправедливо, чтобы кто-то на этом зарабатывал. Если Вы попадаете в частную галерею, то для съемки Вам потребуется согласие владельца. В противном случае придется выплатить штраф.
Запрещается доставать камеру в лондонском метро.
Сообщений: 122
Еще по теме__ hoho
Первое, на что нужно обращать внимание – то, что во многих странах запрещено фотографировать людей, если они не дали на то разрешения. К таким странам относятся Египет, Таиланд и ОАЭ и другие арабские и африканские государства. В Эмиратах нельзя фотографировать только женщин. За нарушение этого правила приходится выплачивать штраф. В Италии, например, можно снимать людей без их согласия, но если такие фото попадут в Интернет, автора призовут к ответу...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2014 в 21:27)
Сообщений: 122
..."На Украине снимать можно практически везде, это регламентируется законами.
Одним из основополагающих законов о данных в Украине есть положение, что во время съемки массовых собраний люди, попавшие в объектив, фактически дали свое согласие. Да и снимать улицу с проходящими там Homo Sapiens Sapiens никто не воспрещает".

Почитать об этом можно здесь. Интересно!:
[Link]
[Link]
Сообщений: 58
Фотошоп вам в помощь...лицо "облачком" закрывать или постером или мятой, пожухлой газеткой...включите фантазию! rofl
Сообщений: 1
Александр Табаков:
Я получил от знакомого юриста выписки из законодательных актов РФ согласно которых "жанр", "жанровый портрет" и "репортаж" могут в ближайшее время исчезнуть
Не совсем так. И даже совсем не так. Массовых мероприятий, общественных мест это не касается. Говорю с полной ответственностью, опираясь на опыт свой, своего юрисконсульта. который на законах о СМИ специализируется, а также на судебную практику. Если бы это было так, мне уже пришлось бы закрыть свою газету. Есть и тонкости. Например, суд будет проигран, если портретом какой-нибудь девушки сопроводить текст (или соорудить подпись к снимку, название), в котором речь идёт о каком-нибудь компрометирующем занятии. Ну, например, о проституции.
Сообщений: 58
[Link]
Сообщений: 122
В Дубае за отметку людей на фотографиях в Facebook можно попасть в тюрьму



Telecommunications Regulatory Authority (TRA) в Дубае опубликовало любопытный документ о правилах поведения на Facebook. Данный документ является одной из частей собрания документов под общим названием «The UAE Social Media White Papers» и, как указано в кратком описании, эти документы разработаны специально, чтобы обратить внимание пользователей на правила поведения и публикации в наиболее популярных социальных сетях и не попасть под действия законов ОАЭ.

Законы в ОАЭ прямо запрещают публикацию контента нарушающего общественную мораль, принципы ислама и вообще любой контент, могущий оказаться оскорбительным для правительства или нации. Вот несколько основных правил:
Вы не можете отмечать людей на фотографиях, без предварительного разрешения;
Вы не можете публиковать посты, содержащие информацию (или изображения) об алкоголе, свиданиях или другого контента для взрослых, без соответствующих ограничений. То есть, фотографии в стиле «я пьяна, в квартире срач, I’m happy very much» выкладывать можно, но с ограничением прав просмотра только для друзей, ни в коем случае не в открытый доступ;
Что особо порадовало, все вышеуказанное распространяется, в том числе, и на любую нежелательную рекламу, включая спам сообщения.

Также, в данном документ приведены выдержки из «Соглашения об использовании» Facebook, с комментариями, рекомендации по IT-безопасности использования социальных сетей и отдельно выделено предупреждение о том, что Facebook имеет широкие права на любой публикуемый контент.

Ну и в заключение: за нарушение данных правил, грозит до 6 месяцев тюрьмы и/или штраф до 500 000 дирхам (что-то около 5 миллионов рублей).

[Link]



По материалами TRA

[Link]
Сообщений: 122
Коровьев:

Lihgra adventure:
Одним из основополагающих законов о данных в Украине есть положение, что во время съемки массовых собраний люди, попавшие в объектив, фактически дали свое согласие.

Мамакина Света ака Lighra Adventure ,

Перестаньте издеваться над русским языком. = На Украине =


Текст - с украинского сайта; мною представлен как есть.
Там свои правила: только бы не так, как в России shock
Сообщений: 150
Сергій Щербина:

Lihgra adventure:
Перестаньте издеваться над русским языком. = На Украине =
В отношении названий государств, административных названий городов,поселков, областей в русском языке применяется предлог "в" (из правил правописания) smile

Ну, думаю, что так как Украина не являлась страной как таковой еще сотню лет назад, а определяло просто местоположение (у края, с краю), то я бы говорил "на". На Урале, на Камчатке, на Кавказе...
Сообщений: 218
UA - це Українці Афiгеннi rofl crazy glasses
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2014 в 19:43)
Сообщений: 122
Сергій Щербина:

Lihgra adventure:
Перестаньте издеваться над русским языком. = На Украине =
В отношении названий государств, административных названий городов,поселков, областей в русском языке применяется предлог "в" (из правил правописания) smile


Я понимаю, что Вам в вашей стране основательно "запудрили" головы "великие глобализаторы", создавшие 23 года назад антироссийское государство по названием "Украина"; но россияне, к счастью, не попали под это пагубное воздействие.
Помним и русский язык, и литературу, и историю... Поэтому, пишем, как писали наши предки.
И все искажения, перевирания, исправления и откровенное переписывание, предназначаются только для населения территории нового государственного образования - Украина.
Очень жаль русских людей, попавших 23 года назад в "украинский капкан" и до сих пор подвергающихся украинизации, но всё это не относится к заявленной здесь теме
Сообщений: 122
Фотографировать в магазинах можно
Кроме обычных норм про фото и видео в магазинах (общественных местах), по закону о торговле вы имеете право фиксировать информацию о ценах, а магазин не имеет права их скрывать. Соответственно, если в кадре есть хоть один ценник — вы в своём праве, и при попытке вам помешать можно смело регистрировать нарушение. Информация о ценах, кстати, не может быть коммерческой тайной. Практика суровее: чем дальше от Москвы, тем сильнее могут и "люлей" навешать.
[Link]
Сообщений: 1332
Запреты на съемку людей, в моем понимании, должен быть только в исключительных случаях, когда фотограф незаконным способом разместил съемочную аппаратуру на территории или в помещении частного лица, или использовал специальную технику, и снимал человека в его частном владении. Это является, в моем понимании, вторжение в частную жизнь. И подобные действие должны быть запрещены и преследоваться законом.
Но,стоит нам выйти за порог, как мы превращаемся в людей общественных, ибо каждый наш шаг или поступок становится достоянием большого количества людей окружающих нас. И мы несем ответственность за то, как ведем себя в общественных местах. Мне хотелось бы, чтоб сторонники запретов на съемку людей объяснили мне,что криминального в том, если фотограф увидел красивую девушку на улице, снял ее и помести в сети.
Или он снял пьяного лежащего по среди улицы на полу и опубликовал в сети. Сторонники запретов мне могут возразить,
он мол унизил честь и достоинство данного человека.Как можно унизить то, чего нет у человека? Поэтому я считаю,никаких ограничений не должно быть съемку людей находящихся за пределами своих резиденций. Это даже поможет обществу избавиться от недостойного поведения многих людей в общественных местах. Если каждый из нас будет знать, что он может попасть в поле зрения камеры с последующей публикацией в общественном издании.
Надо устанавливать запреты на съемку людей действительно в тех случаях где логически можно объяснить почему этого нельзя делать,но не один запрет известный мне на съемку людей не имеет логическое обоснование.
Я, например, запретил бы снимать людей находящихся в больнице, особенно тех, кто находится в коме, и не подозревает о том что его снимут в таком состоянии, а затем опубликуют где-то. Когда я увидел Фото Нонны Мордюковой опубликованной на первой стриничке какой-то желтой пресся. Моему возмущению не было придела,вот таких подонкам надо привлекать к ответственности. Т.е. Запреты должны быть логически обоснованными.Единственным аргументом этих запретов, является объяснение,нельзя вторгаться в частную жизнь людей, какая это частная жизнь, когда человек находится в общественном
месте здоровый и в здравом уме.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир