[РЕШЕНО] можно покритиковать фотографии

хочу научиться хорошо фотографировать
  
Сообщений: 71
буду признательна за замечания, если кому не лень их писать.
[Link]
Сообщений: 3275
Ъ Ъ:

буду признательна за замечания, если кому не лень их писать.
[Link]

На 1-2 написать развернутый комментарий не лень, а на все 45 нет столько времени.
Мнение о какой фотографии вам особенно интересно знать?
Сообщений: 71
Дмитрий Антипов:

Ъ Ъ:

буду признательна за замечания, если кому не лень их писать.
[Link]

На 1-2 написать развернутый комментарий не лень, а на все 45 нет столько времени.
Мнение о какой фотографии вам особенно интересно знать?
напишите на любую где видите что то не так
Спасибо заранее
Сообщений: 602
Дмитрий Антипов,
smile С последней и про горизонт надо напомнить.
Сообщений: 602
Света Черникова,
Мне всегда кажется нелепым,когда на фотосайте звучат слова:покритиковать,критики...
smile Одинаковое мнение и лучше писать под работой, а то, что будет, если хотя бы пол Расфокуса начнут делать такие темы?
Сообщений: 58
Ъ Ъ:

Дмитрий Антипов:

Ъ Ъ:

буду признательна за замечания, если кому не лень их писать.
[Link]

На 1-2 написать развернутый комментарий не лень, а на все 45 нет столько времени.
Мнение о какой фотографии вам особенно интересно знать?
напишите на любую где видите что то не так
Спасибо заранее

ГУГОЛ вам в голову!!!
Сообщений: 71
Николай:

nuestro-maestro
Негоже фотоВерзиле так поступать с барышнями. Бах, и в Угол.

не переживайте за барышню она не обидчивая
Сообщений: 35
Посмотрел и... не нашёл слов.... (нет предмета разговора), значить вам ещё самой надо научиться смотреть работы других, а уж когда у вас возникнут вопросы...
Сообщений: 71
смотреть и видеть - это не одно и то же, поэтому если вдруг какие то слова найдутся напишите плз. Предмет разговора - ошибки допущенные при фотографии и как что делать чтобы их не было.
Сообщений: 3275
Ъ Ъ:

Дмитрий Антипов:

Ъ Ъ:

буду признательна за замечания, если кому не лень их писать.
[Link]

На 1-2 написать развернутый комментарий не лень, а на все 45 нет столько времени.
Мнение о какой фотографии вам особенно интересно знать?
напишите на любую где видите что то не так
Спасибо заранее

Рад помочь, но если есть конкретные вопросы или вопросы по конкретным фотографиям. Если хотите что-то узнать — спрашивайте что или о чем. А когда конкретного вопроса нет то трудно начать.
Сообщений: 71
Дмитрий Антипов:

Ъ Ъ:

Дмитрий Антипов:

Ъ Ъ:

буду признательна за замечания, если кому не лень их писать.
[Link]

На 1-2 написать развернутый комментарий не лень, а на все 45 нет столько времени.
Мнение о какой фотографии вам особенно интересно знать?
напишите на любую где видите что то не так
Спасибо заранее

Рад помочь, но если есть конкретные вопросы или вопросы по конкретным фотографиям. Если хотите что-то узнать — спрашивайте что или о чем. А когда конкретного вопроса нет то трудно начать.
какие здесь ошибки?
[Link]
Сообщений: 3275
Ъ Ъ:

какие здесь ошибки?
[Link]

Технических три
1 пылинка на матрице вверху
2 светлый ореол вокруг деревьев (появился вследствии притемнения неба в редакторе)
3 заметный шум особенно на фоне голубого неба

Композиционно масса горы слева ничем не уравновешена и кадр визуально валится влево. Наверное стоило поискать более выгодный ракурс для заднего плана.

По свету: снято днем когда солнце довольно высоко и свет плоский. Объем плохо читается на деревьях и особенно на этих водоемах. Возможно имело смысл дождаться вечера. Низкое солнце над горизонтом дало бы более длинные тени, подчеркнуло бы фактуру песка и дало бы рефлексы на дно в водоемах (последнее только предположение).
Сообщений: 3275
Геннадий Меремьянин:

Дмитрий Антипов:
По свету: снято днем когда солнце довольно высоко и свет плоский. Объем плохо читается на деревьях и особенно на этих водоемах. Возможно имело смысл дождаться вечера. Низкое солнце над горизонтом дало бы более длинные тени, подчеркнуло бы фактуру песка и дало бы рефлексы на дно в водоемах (последнее только предположение).
Это не критика и не разбор состоявшегося фото...это просто говорильня..извини Дима zst

Извинения приняты.
Геннадий, это действительно не критика и не разбор а только предположения
читайте что в скобочках написано
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2014 в 07:42)
Сообщений: 1332
Коллеги если позволите,то я выскажу пару слов о критике.
Мне кажется тот автор который просит критику своей работе, на мой взгляд, занимается самообманом. Каждая фотография сделанная любым автором, это есть фиксация визуального восприятие окружающего его мира. Так или иначе в ней проявляется сущность автора. И я не думаю, что даже самая профессиональная и грамотная критика с чье либо стороны способна в один миг изменить мироощущение автора. Если такое возможно, то это в состоянии сделать только сам автор, размышляя над своим творчеством. Какой критикой можно заставить полюбить
сладкое, когда человек любит соленное. Поэтому те, кто откликается на подобные просьбы, тратят свое дрогоценное время в пустую, я уже не говорю о том, способны ли они действительно дать грамотный и развернутый анализ работы, и есть ли у них на это моральное право. А что касается технических навыков фотографии, то для этого не надо обращаться с просьбой дать критику своей работе, просто надо читать книжки где этому обучают.
А вот что интересно должно быть каждому автору, это описание зрителем, того как он воспринимает ту или иную работу. (но не анализ и не критика, а тем более оценка работы)
Сообщений: 71
Вы абсолютно правы, но в том случае если речь идет о художнике. Но не все люди фотографирующие являются художниками. Есть те кто просто хочет делать качественные фотографии и не помышляет о их художественной ценности ибо прекрасно осознает свой уровень и понимает что не имея ни образования ни каких то данных художником ему никогда не быть. Почему бы не помочь этому человеку просто овладеть техникой фотографии, почему это потерянное время? Не всем дано делать шедевры, но можно научить человека просто не делать откровенный брак.
Сообщений: 71
Дмитрий Антипов:

Ъ Ъ:

какие здесь ошибки?
[Link]

Технических три
1 пылинка на матрице вверху
2 светлый ореол вокруг деревьев (появился вследствии притемнения неба в редакторе)
3 заметный шум особенно на фоне голубого неба

Композиционно масса горы слева ничем не уравновешена и кадр визуально валится влево. Наверное стоило поискать более выгодный ракурс для заднего плана.

По свету: снято днем когда солнце довольно высоко и свет плоский. Объем плохо читается на деревьях и особенно на этих водоемах. Возможно имело смысл дождаться вечера. Низкое солнце над горизонтом дало бы более длинные тени, подчеркнуло бы фактуру песка и дало бы рефлексы на дно в водоемах (последнее только предположение).

Я снимала с поляризационным фильтром может быть вот это

Технических три
1 пылинка на матрице вверху
2 светлый ореол вокруг деревьев (появился вследствии притемнения неба в редакторе)
3 заметный шум особенно на фоне голубого неба

именно следствием его неправильного использования или плохого качества?

Я так поняла что фотография совсем не удачная в том плане, что это не песок, это карстовые отложения. И это по фотографии не видно?
Сообщений: 1332
Ъ Ъ:

Вы абсолютно правы, но в том случае если речь идет о художнике. Но не все люди фотографирующие являются художниками. Есть те кто просто хочет делать качественные фотографии и не помышляет о их художественной ценности ибо прекрасно осознает свой уровень и понимает что не имея ни образования ни каких то данных художником ему никогда не быть. Почему бы не помочь этому человеку просто овладеть техникой фотографии, почему это потерянное время? Не всем дано делать шедевры, но можно научить человека просто не делать откровенный брак.

Я же написал, что для этого есть очень много уже написанных книг и видеокурсов, где можно изучать технику фотосъемки.
Сообщений: 3275
Ъ Ъ:

Я снимала с поляризационным фильтром может быть вот это
именно следствием его неправильного использования или плохого качества?
Нет не из-за фильтра.
А как можно неправильно использовать полярик? Он или поглащает поляризованный свет или пропускает его. В последнем случае не оказывает на изображение никакого эффекта. Разве что съедает впустую часть света.

Ъ Ъ:

Я так поняла что фотография совсем не удачная в том плане, что это не песок, это карстовые отложения. И это по фотографии не видно?
Видно что не совсем песок. Я просто не сообразил как эту поверхность назвать. Песок будем считать условным названием.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2014 в 15:16)
Сообщений: 13
Ъ Ъ:

смотреть и видеть - это не одно и то же, поэтому если вдруг какие то слова найдутся напишите плз. Предмет разговора - ошибки допущенные при фотографии и как что делать чтобы их не было.

За тридцать лет преподавания я пришла к неутешительному выводу: человека невозможно нечему научить, кроме как научить его учиться, и, опять же, только при его желании.
Поэтому позиция "научите меня быстренько, в двух словах, как сделать чтобы стало хорошо" не конструктивна. Если кто и возьмется, Вы всё равно не поймёте, потому как сами признали, что не видите разницы между качественной и безграмотной работой и Вы, к тому же, не владеете инструментарием обработки, не понимаете, что вообще хотели снять и какой результат получить.
Поймите меня правильно, я вовсе не хочу Вас обидеть. Все когда-то были на Вашем месте, все начинали с того же уровня. Мастерство в любом деле - это долгий путь учёбы, терпения, усидчивости, целеустремлённости, постижений и разочарований, и это дело не одного года.
Читайте, учитесь, благо Интернет неисчерпаем, вон в YOUTUBE миллион видеороликов и по фотосъемке, и по обработке. Но лучше начинать с фундаментальных работ. И лучше книг Дэна Маргулиса и Стэна Келби пока ещё никто не придумал.
Желаю успеха! smile
Сообщений: 4062
Ъ Ъ:

а кто просто хочет делать качественные фотографии и не помышляет о их художественной ценности...

Почему бы не помочь этому человеку просто овладеть техникой фотографии?



1.






1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2014 в 20:35)
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Ялта
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово