Ухудшилось изображение

Фотографии потеряли резкость
  
Сообщений: 4
Добрый день уважаемые профи! Подскажите, что я сделал не так. Ухудшились фотографии на Canon 600d. Как будто через целофан фотографирую. Раньше на автомате, на снимках можно было различить каждую морщинку, а сейчас как в молоке все. Пробовал скинуть настройки на заводские, результат ноль. Прикрепляю фотографию для наглядности. Буду благодарен за любую информацию.
Прикрепленные файлы:
IMG95332_emsi0.jpg | 628.16 Кб | Скачали: 416
Сообщений: 6556
Денис С:

Добрый день уважаемые профи! Подскажите, что я сделал не так. Ухудшились фотографии на Canon 600d. Как будто через целофан фотографирую. Раньше на автомате, на снимках можно было различить каждую морщинку, а сейчас как в молоке все. Пробовал скинуть настройки на заводские, результат ноль. Прикрепляю фотографию для наглядности. Буду благодарен за любую информацию.

У вас в фотоаппарате есть настройки там нужно увеличить резкость.


1.




Если Вы выбрали портрет то оно автоматически занижает резкость, поставьте на максимум и все фоточки будут как лезвие.


1.


Сообщений: 5709
DmitriyVK:
У вас в фотоаппарате есть настройки там нужно увеличить резкость.
Дмитрий , тут дело не в настройках камеры , резкость достаточная , микро смаза нет , тут элементарный промах фокуса , резкость на груди ещё есть , а на глазах уже отсутствует , хотя при фокусном 73мм и диафрагме 7,1 должны попасть в ГРИП , скорее всего фронтит стекло.
Сообщений: 4
Если фронтит стекло, значит юстировку надо делать?
Сообщений: 6556
Денис С:

Если фронтит стекло, значит юстировку надо делать?

Вы можете поиграть с камерой и сделать это в домашних условиях, благо современные тушки имеют такую возможность.


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 06:02)
Сообщений: 3
DmitriyVK:
Canon 6ooD не имеет функции микроподстройки фокуса. Наденьте другой обьектив, снимите, оцените результат.Если повторится -тушку в юстировку!
Сообщений: 6556
Дмитрий Обухов:

DmitriyVK:
Canon 6ooD не имеет функции микроподстройки фокуса. Наденьте другой обьектив, снимите, оцените результат.Если повторится -тушку в юстировку!

Ну тогда автору в самую пору рассматривать вариант покупки 760D или 70D laugh
Сообщений: 5709
Дмитрий Обухов:
Дмитрий Обухов:
Canon 6ooD не имеет функции микроподстройки фокуса.
В сервисах это лечат , вот только не знаю на сколько хорошо , и сколько возьмут за лечение.
Сообщений: 85
Я не Кенонист, но меня смущает EXIF файла
Обратите внимание, Sharpness 32767 и Fokus Type - Not known


1.


Сообщений: 5709
Алексей Николаевич Бескопыльный:
Я не Кенонист, но меня смущает EXIF файла
Не все проги корректно отображают EXIF , у меня всё по экзифу открылось нормально:и дифрагма , и ISO , и фокусное , и модель объектива. Выдержка 1/160 , диафрагма 7.1 , фокусное 73мм , ISO 100 , объектив EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM ,Авто экспозиция и авто баланс .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 15:46)
Сообщений: 6556
Bayker:

Алексей Николаевич Бескопыльный:
Я не Кенонист, но меня смущает EXIF файла
Не все проги корректно отображают EXIF , у меня всё по экзифу открылось нормально:и дифрагма , и ISO , и фокусное , и модель объектива. Выдержка 1/160 , диафрагма 7.1 , фокусное 73мм , ISO 100 , объектив EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM ,Авто экспозиция и авто баланс .

Кстати, объектив EF-S 15-85mm обычно нареканий неимеет, у меня такой на 50D был это стекло уделывает даже L-ки, можно с уверенностью сказать что дело в тушке а не в объективе, что-то он там ничаянно не то нажал.
Сообщений: 5709
DmitriyVK:

Кстати, объектив EF-S 15-85mm обычно нареканий неимеет, это стекло уделывает даже L-ки
Согласен , ожин из лучших , если не лучший зум на кроп от Canon , по одному кадру сложно поставить точный диагноз , тем более , что автор утверждает , что изначально было всё хорошо , на представленном кадре фронт фокус есть , а вот от чего ...может настройки камеры , может сильно тряхонул или слегка ударил... вариантов достаточно. Я бы нашел знакомого с кропниой камерой , у которой есть подстройка ,50D , 70D , 7D , и протестировал бы свой объектив на другой тушке и свою тушку с другим объективом.
Сообщений: 85
Bayker:

Не все проги корректно отображают EXIF , у меня всё по экзифу открылось нормально:и дифрагма , и ISO , и фокусное , и модель объектива. Выдержка 1/160 , диафрагма 7.1 , фокусное 73мм , ISO 100 , объектив EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM ,Авто экспозиция и авто баланс .

Я привел только часть EXIF, а именно Camera Settings Настройки камеры. Здесь что-то не так, Sharpness 32767 - это нормально? И еще мне не нравится в настройках Fokus Type - Not Known.
Сообщений: 5709
Алексей Николаевич Бескопыльный:
Здесь что-то не так, Sharpness 32767 - это нормально?
А что показывает ваша камера при нулевых настройках , и какая камера?
Сообщений: 85
Bayker:

Алексей Николаевич Бескопыльный:
Здесь что-то не так, Sharpness 32767 - это нормально?
А что показывает ваша камера при нулевых настройках , и какая камера?

У меня Nikon D800. Камера показывает стандартные настройки, резкость (2). Но поскольку я снимаю в RAW, то первичные настройки значения не имеют.
Сообщений: 5709
Алексей Николаевич Бескопыльный:
Камера показывает стандартные настройки, резкость (2)
Скорее всего программа стоящая у вас не корректно открыла инфу , так как кадр прошел через загрузку файла , что то могло измениться в экзифе.
Сообщений: 6556
А куда делся автор? Нашел ли решение проблемы?
Сообщений: 85
Bayker:

Алексей Николаевич Бескопыльный:
Камера показывает стандартные настройки, резкость (2)
Скорее всего программа стоящая у вас не корректно открыла инфу , так как кадр прошел через загрузку файла , что то могло измениться в экзифе.

А что Вы видите в Camera Settings? Именно в настройках камеры, а не в блоках Exif ID0, EXIF Sub IFD, EXIF IFD1???
Сообщений: 5709
Camera Settings 1 = 98, 2, 0, 3, 0, 0, 0, 0, 0, 1, 0, 1, 0, 0, 0, 32767, 15, 3, 2, 0, 1, 65535, 488, 85, 15, 1, 160, 332, 0, 0, 0, 0, 65535, 65535, 65535, 0, 0, 0, 0, 65535, 65535, 0, 0, 32767, 65535, 65535, 65535, 0, 65535
Camera Settings 2 = 68, 0, 160, 248, 180, 236, 0, 0, 3, 0, 8, 8, 157, 0, 0, 0, 0, 0, 1, 0, 0, 176, 232, 146, 0, 0, 248, 65535, 65535, 65535, 65535, 0, 0, 0
Сообщений: 4
Всем спасибо! Особенно DmitriyVK. Действительно сбилась настройка резкости. Ума не приложу когда я ее успел уменьшить. Обидно на самого себя за не внимательность.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург