Прошу подсказать по RAW

  
Сообщений: 10
После конвертации общая экспозиция фотографии становится ниже.Приходится в конвертере делать перезкспозицию,что бы открывая в фотошопе получить нормальную фотографию.Понимаю,что дело в настройках,а где,не могу найти.Все происходит в фотошопе.
Сообщений: 17049
Онлайн
Сокольников Ю.А.,
Сокольников Ю.А.:
После конвертации общая экспозиция фотографии становится ниже
smile Мда... терминов нахватался... а продвинутые даже не могут понять о чём речь... короче, делай конвертацию и предварительную обработку в [Link], потом там же переводи RAW в jpg, после чего открывай в фотошопе, так намного проще будет, как и используют самые продвинутые, остальное просто для совсем недалёких и любящих блеснуть терминами
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2016 в 15:25)
Сообщений: 340
Какой конвертер?

В Лайтрум можно предварительно, при загрузке назначить любые изменения.
Называется Пресет.

Сделайте что нужно, сохраните в пресете и задайте его при загрузке.
кроме коррекции, сразу автора вписать, и т.п. в метаданные....
Сообщений: 10
Фотошоповский конвертер. Хотелось бы в нем и остаться...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2016 в 11:37)
Сообщений: 5876
Сокольников Ю.А.:
После конвертации общая экспозиция фотографии становится ниже.Приходится в конвертере делать перезкспозицию,что бы открывая в фотошопе получить нормальную фотографию.Понимаю,что дело в настройках,а где,не могу найти.Все происходит в фотошопе.
Правильно ли я понимаю, что у Вас яркость фото на превью в конвертере не совпадает с яркостью этого фото, открытого после конвертаци в фотошопе?
Сообщений: 4118
Сокольников Ю.А.,
Восстановите установки фотошопа к заводским (по умолчанию)
Чтобы быстро восстановить установки с помощью комбинации клавиш, выполните следующие действия.

Нажмите и удерживайте клавиши «Alt» + «Control» + «Shift» (в Windows) или «Option» + «Command» + «Shift» (в Mac OS) при запуске Photoshop. Будет выведено предложение удалить текущие настройки. Новые файлы установок будут созданы при следующем запуске Photoshop.

Примечание. В результате использования комбинации клавиш также сбрасываются файлы установок для пользовательских комбинаций клавиш, рабочие пространства и настройки цветов.
Сообщений: 10
Сергей Новожилов:

Сокольников Ю.А.:
После конвертации общая экспозиция фотографии становится ниже.Приходится в конвертере делать перезкспозицию,что бы открывая в фотошопе получить нормальную фотографию.Понимаю,что дело в настройках,а где,не могу найти.Все происходит в фотошопе.
Правильно ли я понимаю, что у Вас яркость фото на превью в конвертере не совпадает с яркостью этого фото, открытого после конвертаци в фотошопе?

Точно так
Сообщений: 5
Сокольников Ю.А.:

После конвертации общая экспозиция фотографии становится ниже.Приходится в конвертере делать перезкспозицию,что бы открывая в фотошопе получить нормальную фотографию.Понимаю,что дело в настройках,а где,не могу найти.Все происходит в фотошопе.
Вы хотели сказать, что при открытии RAW файла в ACR (конвертер фотошоповский) картинка становится "серой" не такой, как на превью на экране фотоаппарата или в просмотрщике ещё до конвертации RAW-файла? Если это так, то так и должно быть в фотоаппарате и просмотрщике формируется автоматически "внутрикамерный" JPEG, его Вы и видите, а конвертор и служит для конвертации - ручной настройки файла.
Сообщений: 10
Нет. Открываю раф файл,в конвертере работаю с ним, открываю в фотошопе, а он темнее чем был в конвертере после обработки. Приходится в конвертере пересвечмвать,что бы в фотошопе получить удовлетворительный результат.
Сообщений: 340
Проверьте профили в конвертере и фотошопе, должны совпадать.
Сообщений: 6556
Сокольников Ю.А.:

Нет. Открываю раф файл,в конвертере работаю с ним, открываю в фотошопе, а он темнее чем был в конвертере после обработки. Приходится в конвертере пересвечмвать,что бы в фотошопе получить удовлетворительный результат.

Обратите внимание на наcтройки цветовой гаммы RGB или sRGB, если ваша первая програмка сохраняет для печати в RGB, то открывая в фотошопе при настройках sRGB у вас будут не совпадения по тонам.

п.с. Лучше всего обрабатывать файлы в одной програме ежели несколькими.

Если сохраняете чтобы использовать изображение для "веб" тогда лучше sRGB, а если для последующей печати то предпочтительнее в RGB.
Сообщений: 10
Конвертирую в фотошопе,гамма совпадает. Сан Саныч, а где профили находятся?
Сообщений: 4118
Сокольников Ю.А., И хочется вам валять дурака? Восстановите параметры конвертера и фотошопа, как я вам написал выше, это самый оптимальный вариант для вас.
Сообщений: 6556
Сокольников Ю.А.:

Конвертирую в фотошопе,гамма совпадает. Сан Саныч, а где профили находятся?

Если Вы сами не можете понять и объяснить в чем у вас проблема и на что жалуетесь.
То в данном случае вам поможет переустановка фотошопа, или же вариант который был упомянут выше, от Александра Васильева.

Удачи!
Сообщений: 340
В Фотошопе меню Редактирование - настройка цвета
[Link]

В Камера РАВ, снизу строка при загруженном файле щёлкнуть по ней.

Выставить одинаковые установки.

[Link]
Сообщений: 10
Спасибо! Только это я в первую очередь проверил,совпадает.Совет от Александра Васильева не помогает,видимо придется переустанавливать.
Сообщений: 17049
Онлайн
Сокольников Ю.А.,
Сокольников Ю.А.:
Совет от Александра Васильева не помогает,видимо придется переустанавливать
По опыту знаю, что простая переустановка не поможет, по новой устанавливается с такими же косяками, как и вообще не советую пользоваться такими конверторами, тогда уж лучше сразу в лайтруме, smile если уж так не нравится название Пикаса...которая однозначно лучше любого конвертора, но её с придыханием не произнесёшь перед такими же лошариками от фото
Сообщений: 342
Сокольников Ю.А.:

После конвертации общая экспозиция фотографии становится ниже.Приходится в конвертере делать перезкспозицию,что бы открывая в фотошопе получить нормальную фотографию.Понимаю,что дело в настройках,а где,не могу найти.Все происходит в фотошопе.
Сделайте скриншоты что ли!? А то непонятна суть проблемы.
(насчёт одинакового цветового пространства - оно не играет такой роли, как здесь рассказывают. Я выхожу из конвертера в про-фото профиле, фотошоп выводит на экран в адоб ргб, и в сргб только при сохранении конвертирую. Все цвета и яркости совпадают у меня.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2016 в 15:08)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара