Фотоаппарат Зенит-TTL

  
Сообщений: 6556
Добрый день, знатоки!
Предложили мне приобрести фотоаппарат Зенит-TTL в хорошем и рабочем состоянии цена вопроса 500р.
Думаю взять как сувенир украшающий полку декораций, вопрос можно ли его как-то использовать?
Будет ли он совместим с современной плёнкой и имеется ли у него автоперемотка плёнки в обратную сторону?

Заранее благодарю всех участников за разумный "безбашмачный" ответ!


1.

Сообщений: 1082
У меня на полке злых духов отпугивает. Изредка снимаю. Итак: мотора нет. То есть плёнку мотать руками. ИСО врет на ступеньку, то есть, если есть желание пользоваться его экспонометром - надо на ступенечку ставить выше, иначе недосветит. Хотя это именно у моего экземпляра на столько подожженый фотоэлемент, любой другой на эту тему надо тестить. Из кайфа - железное желдезо. Очень приятно в лапках лежит. И от батареек не зависит ( кроме таблетки, которая питает экспонометр.)
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
вопрос можно ли его как-то использовать?
laugh По прямому назначению, да. Этот, что на фото, не такой облезлый как у меня. Вполне можно забить гвоздь и снимать дальше. Экспонометром вообще не пользовался, про его точность не скажу. Лаг спусковой кнопки большой. Темноват видоискатель. Если тебе для полки, то какая разница? Пыль удобно смахивать кисточкой.
Сообщений: 1082
Стёкол м42х в природе множество. Вот уж - чего не отнять у машинки.
Сообщений: 4118
Дмитрий Трошкин:
А стекло то там какое? В смысле кокой Гелиос?
Покупал с Гелиос 44М 58 мм 2.0
Вот он, бедолага.


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 12:46)
Сообщений: 342
DmitriyVK:
Думаю взять как сувенир украшающий полку декораций, вопрос можно ли его как-то использовать?
Совместим с современной плёнкой без проблем )
Использовать можно, но только если шторки затвора не истрепались и не пропускают свет. А ещё может загустеть смазка и затвор начинает отрабатывать выдержки значительно более длинные, чем установленно. И даже может не закрываться полностью. Это нужно проверять сразу )
Сообщений: 5704
DmitriyVK:
Думаю взять как сувенир украшающий полку декораций, вопрос можно ли его как-то использовать?
Это для украшения, так как пожалуй и сама модель и , судя по Олимпийской символике, ранний выпуск, страдала кривым замером, а сейчас скорее всего сдохшим фоторезистором, тёмным визиром, ухудшающим фокусировку, даже в сравнении с ранними Зенит 3 и Зенит Е, глючными горизонтальными матерчатыми шторками, содранными с первой Экзакты, у которой к слову они до сих пор работают нормально. Современная перфорация проходит нормально, зубчатый барабан её не бьёт. Сейчас снимать этой камерой...удовольствия точно не получишь, да и внешний экспонометр будет нужен, и еще в визире видно только около семидесяти процентов кадра.
Сообщений: 6556
Alex sid-jackob:
У меня на полке злых духов отпугивает
Думаю буду брать как оберёг на всякий случай! laugh

Дмитрий Трошкин:
А стекло то там какое? В смысле кокой Гелиос?
Гелиос 44М2 58/2 имеется в наличии, думаю дополнительной оптикой закупатся небуду, а объектив и камера смазанные в рабочем состоянии.


Дмитрий Трошкин:
Я даже ради олимпийской символики купил бы.
Это меня и привлекло в первую очередь, кстати достаточно редкий экземпляр на мой взгляд.

Alex sid-jackob:
Стёкол м42х в природе множество. Вот уж - чего не отнять у машинки.
Да видимо это так но думаю что кита вполне достаточно.

Александр Васильев:
Покупал с Гелиос 44М 58 мм 2.0
Вот он, бедолага.
Хороший экземпляр и тоже Олимпийский!

Евгений nibumbum:
Совместим с современной плёнкой без проблем )
Использовать можно, но только если шторки затвора не истрепались и не пропускают свет. А ещё может загустеть смазка и затвор начинает отрабатывать выдержки значительно более длинные, чем установленно. И даже может не закрываться полностью. Это нужно проверять сразу )
Покрутим, повертим, если что то пусть на полке злых духов отпугивает. laugh

Bayker:
Это для украшения, так как пожалуй и сама модель и , судя по Олимпийской символике, ранний выпуск, страдала кривым замером, а сейчас скорее всего сдохшим фоторезистором, тёмным визиром, ухудшающим фокусировку, даже в сравнении с ранними Зенит 3 и Зенит Е, глючными горизонтальными матерчатыми шторками, содранными с первой Экзакты, у которой к слову они до сих пор работают нормально. Современная перфорация проходит нормально, зубчатый барабан её не бьёт. Сейчас снимать этой камерой...удовольствия точно не получишь, да и внешний экспонометр будет нужен, и еще в визире видно только около семидесяти процентов кадра.
Ну вот в первую очередь он меня интересовал как сувенир, но может попробую чего-нить чикнуть, ну так для галочки отсебяка мол пробовал снимал этой камерой. laugh
Сообщений: 5704
DmitriyVK:
может попробую чего-нить чикнуть, ну так для галочки отсебяка мол пробовал снимал этой камерой. laugh
DmitriyVK, если рабочий, плёнку можно отщёлкать, только TTLу не доверяй, они и новые врали...
По поводу редкости, тебя огорчу, на латинице с Олимпийской символикой, их нашлёпали около миллиона, редкость, что рабочий.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
может попробую чего-нить чикнуть, ну так для галочки отсебяка мол пробовал снимал этой камерой. laugh
DmitriyVK, если рабочий, плёнку можно отщёлкать, только TTLу не доверяй, они и новые врали...
По поводу редкости, тебя огорчу, на латинице с Олимпийской символикой, их нашлёпали около миллиона, редкость, что рабочий.

Ясно, а мне что-то Зениты попадались без такой символики, но всёравно красиво. laugh
Ну да попробую примерно при дневном свете выставить настройки как на цифре и пощёлкать портреты ради интереса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 20:02)
Сообщений: 4118
Bayker:
редкость, что рабочий.
Ну не знаю, почему редкость, свой гонял в хвост и гриву, даже надпись TTL стёрлась. Работает как часы.
Сообщений: 5704
DmitriyVK:

Ясно, а мне что-то Зениты попадались без такой символики, но всёравно красиво.
Зенит TTL с самого начала выпуска, точно не помню 1977- 1978 г.г., шел с Олимпийской символикой, другие модели вроде не попадались.
Сообщений: 5704
Александр Васильев:
Ну не знаю, почему редкость, свой гонял в хвост и гриву, даже надпись TTL стёрлась. Работает как часы.
Значит повезло, там и кнопка спуска постоянно залипала и шторки летели. Твой ни разу в ремонте не был?
Сообщений: 4118
Bayker:
Значит повезло, там и кнопка спуска постоянно залипала и шторки летели. Твой ни разу в ремонте не был?
Даже намёка на поломку, а он у меня летал будь здоров. Причёсывали садики, школы, свадьбы-пьянки, и чёрт знает что.
Сообщений: 6556
И так вернёмся к фотоаппарату Зенит, где-то мы тут обсуждали покупку фотоаппарата, вообщем купил я этот агрегат за 500р. v
Сообщений: 1201
Было дело брал комплект на Итевоне Зенит ТТЛ 122 + Таир 3С. ~ 70$. Поигрался со стеклом, а играться с пленкой было лень.
Зенит ЕТ ЛОМО Вилейка сдох затвор. Как там что летало в СССР, разве что камера Смена без номера.


1.


Сообщений: 1201
Вэ Шин:
Насколько я помню, народ старался не брать белорусские Зениты. Старались Красногорские.
Да верно БеЛОМО. То, что делает ЛОМО, то ломается само (с). Это был 1989 год. Деньги были,а красногорских ЗЕНИТов в Питере не было. Такая вот МАЗАФАКА.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Репортажный... Тель-Авив
 ()
Репортажный... Тель-Авив
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель