Чистим матрицу и обьектив дома самостоятельно

  
Сообщений: 34
Не нашла такую тему ....
У меня проблема,не уследила за фотоаппаратом,принесла с холода и не убрала в более холодное место.Результат предсказуем,пятна на матрице?,обьективе? Точно не знаю.Купила натуральные кисточки,не помогло.Можно и чем дома самостоятельно это исправить?Мастеров для этого в республике нет,в ближайшем крае тоже .....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2020 в 09:25)
Сообщений: 34
Пятна проявляются при зуме.


1.


Сообщений: 5898
Онлайн
*=Татьяна=*:
Пятна проявляются при зуме.
На самом деле пятна проявляются не при зуме, а при закрытии диафрагмы. Просто на большинстве зумов светосила на длинном конце падает, что в данном случае дает тот же эффект.
Самые крупные пятна можно устранить, если сильно продуть матрицу грушей. Но мелкие пятна мне удавалось удалить только специальным набором для чистки матрицы: лопатки + жидкость.
Сообщений: 34
Доброе утро Сергей!Спасибо что откликнулись!А фирма жидкости ..Слышала не всеми можно чистить,какие то портят матрицу безвозвратно....
Сообщений: 6556
Сергей Новожилов:
если сильно продуть матрицу грушей
Груша обычно не убирает пыль а рассеивает её вокруг матрицы (есть груши с фильтром но очень дорогие), со временем от вибрации пыль может вернуться на свои места, а иногда и вовсе забирая воздух груша захватывает внешнюю пыль.

1.


Продувать лучше сжатым воздухом в балонах, давление более сильное и эффект более качественный.

1.


*=Татьяна=*:
Пятна проявляются при зуме.
Пятна могут быть на объективе, не обязательно на матрице, попробуйте жидкостью и салфеткой для чистки очков протереть переднюю линзу, если же нет то возможно заднюю.
Присмотритесь если имееются пятна под фильтром, иногда пыль проникает между резьбой.
Самое страшное если у вас дешёвый хоботный объектив, то пыль может попасть внутрь через выдвигающийся хобот (но это редкий случай).
Далее продуйте линзы сжатым воздухом из балона, он лучше всех удаляет со стекла пылинки в том числе от салфетки.
Если всё же подозрения на матрицу, то не стоит в неё лишний раз лезть, для начала попробуйте матрицу просто продуть сжатым воздухом, влажная чистка это самая последняя стадия если ничего другого не помогло.

п.с. Ну и на последнок:
*=Татьяна=*:
Мастеров для этого в республике нет,в ближайшем крае тоже
Всегда можно послать почтой в сертифицированный сервис центр Canon, где проведут полную и качественную профилактику для объектива, заодно можно попросить сделать юстировку.
(Избегайте шарашкиных мастерских на дому, в ларьках, а также прочих сомнительных центров, в которых иногда теряют родные винтики, не предоставляют письменной гарантии на весь объектив).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2020 в 10:09)
Сообщений: 6556
*=Татьяна=*:

Доброе утро Сергей!Спасибо что откликнулись!А фирма жидкости ..Слышала не всеми можно чистить,какие то портят матрицу безвозвратно....

Матрицу лучше вообще не трогать, многие её портят кривыми руками даже при наличии правильной и самой лучшей жидкости!

Кит для чистки матрицы:

1.


1.


1.


1.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2020 в 10:12)
Сообщений: 34
Самое страшное если у вас дешёвый хоботный объектив
- ширик,шёл с фотоаппаратом.
Посылать в Москву .... страшновато.И у меня псевдозеркалка Sony Alpha ILCE-6000LB Kit 16-50mm.+ купила обьектив 55-210.Но с ним давно не фоткала.Там мне кажется больше смахавает на было мокро и высохло ...Спасибо большое Дмитрий за советы.Я попробую....А по поводу мастеров,у нас мастерская только в Пятигорске,ремонтировала старую Соньку,с гарантией.Вроде норма,только они не чистят,только ремонт.
Сообщений: 34
Матрицу лучше вообще не трогать, многие её портят кривыми руками даже при наличии правильной и самой лучшей жидкости!
-вот этого и боюсь,подозреваю что они у меня именно такие ....
Сообщений: 34
Попробую начать с обьектива,а там посмотрю.Спасибо большое Сергей и Дмитрий!!!
Сообщений: 47
Татьяна, "глаза боятся, а руки делают". В любом поисковике - "как почистить матрицу фотоаппарата" - и все увидите на видео. И как надо, и как не надо. Ничего в этом сложного нет, только аккуратность...
Сообщений: 5898
Онлайн
DmitriyVK:
Пятна могут быть на объективе, не обязательно на матрице, попробуйте жидкостью и салфеткой для чистки очков протереть переднюю линзу, если же нет то возможно заднюю.
Пятна могут быть даже на фотографе, но то, что на фотке - это грязь на матрице. Объективы в данном случае чистить бесполезно.
Сообщений: 34
В любом поисковике - "как почистить матрицу фотоаппарата"
- неделю в ютубе сижу,пересматриваю... и всё равно "я не трус но я боюсь!"
Ничего в этом сложного нет, только аккуратность...
- от одной мысли руки трясутся!!Со старым фотиком я таких промашек не делала,а тут .....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2020 в 10:42)
Сообщений: 34
Объективы в данном случае чистить бесполезно.
- cry хотела обойтись малой кровью ....
Сообщений: 6556
Сергей Новожилов:

DmitriyVK:
Пятна могут быть на объективе, не обязательно на матрице, попробуйте жидкостью и салфеткой для чистки очков протереть переднюю линзу, если же нет то возможно заднюю.
Пятна могут быть даже на фотографе, но то, что на фотке - это грязь на матрице. Объективы в данном случае чистить бесполезно.

Тогда остаётся надеяться что пятна сухие и продуются.
Мне ниразу не приходилось приходить к влажной чистке матрицы, всегда обходился продувом, а я часто снимаю во влажных и пыльных природных местах.
Сообщений: 34
Тогда остаётся надеяться что пятна сухие и продуются.
-очееень буду на это надеяться,не хотелось бы лезть глубоко .....Спасибо огромное Дмитрий!!
Сообщений: 5898
Онлайн
DmitriyVK:
Мне ниразу не приходилось приходить к влажной чистке матрицы, всегда обходился продувом, а я часто снимаю во влажных и пыльных природных местах.
Глянул фотки - там все на открытой дыре, а грязь видна только на закрытой. На 11 диафрагме уже не продуешь, а 16-22 вообще капец, особенно когда фон студийный монохром или небо. На пестрых фотках грязи не видно.
Сообщений: 1729
*=Татьяна=*:
И у меня псевдозеркалка Sony Alpha ILCE-6000LB Kit

Смешно вы свою системную камеру обозвали: "псевдозеркалка" laugh
Из всяческих инструкций:
Sony допускает только один способ самостоятельной очистки — с помощью потока воздуха из ручной резиновой груши. Все прочие методы могут повредить матрицу, в частности оптический низкочастотный фильтр перед ней, и аннулировать гарантию на камеру.
Примечание. Не используйте сжатый воздух! При слишком высоком давлении он может повредить матрицу или занести в камеру капли агрессивных жидкостей.
В общем, если на гарантии, то имейте в виду.

Я свои Sony чищу в основном автоочисткой матрицы (она так сама трясётся и отрясает пыль) и грушей. Но у них и гарантия уже давно закончилась...
Сообщений: 34
В общем, если на гарантии, то имейте в виду.
- на гарантии,ей всего пол года.
автоочисткой матрицы
- постоянно чищу,не берёт!Блин,и угораздило же меня ...... cry
Спасибо большое всем откликнувшимся!!!!
Сообщений: 34
особенно когда фон студийный монохром или небо
- у меня небо.
Сообщений: 6556
Виталий Крючков:

*=Татьяна=*:
И у меня псевдозеркалка Sony Alpha ILCE-6000LB Kit

Смешно вы свою системную камеру обозвали: "псевдозеркалка" laugh
Из всяческих инструкций:
Sony допускает только один способ самостоятельной очистки — с помощью потока воздуха из ручной резиновой груши. Все прочие методы могут повредить матрицу, в частности оптический низкочастотный фильтр перед ней, и аннулировать гарантию на камеру.
Примечание. Не используйте сжатый воздух! При слишком высоком давлении он может повредить матрицу или занести в камеру капли агрессивных жидкостей.
В общем, если на гарантии, то имейте в виду.

Я свои Sony чищу в основном автоочисткой матрицы (она так сама трясётся и отрясает пыль) и грушей. Но у них и гарантия уже давно закончилась...

У Sony очень важно чистить сенсор как нужно, потому что сдутые в стороны пылинки могут помешать механизму матричной стабилизации.
В хороших сервес центрах как раз пылинки не раздувают во все стороны грушей, а высасывают вакуумной помпой. Тоже самое делают ювелиры ремонтируя механические швейцарские часы.
Мало того такие мастерские оснащены вакуумной вытяжной пыли над рабочим местом, а дома вся пыль гуляет из-за наличия тканевых материалов и что-то оседает вновь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск