Приспособление для советского механического спускового тросика

  
Сообщений: 474
Советский механический спусковой тросик хорошее недорогое приспособление для дистанционного нажатия на спусковую кнопку фотокамеры. Но он имеет один недостаток, когда тросик нужно изогнуть на большой угол, тросик стремится выскользнуть из пальцев.
Сравнительно недавно появились спусковые тросики с выступающими пластинами для удобства его удержания, но они (что странно) стоят довольно дорого. Есть электронные спусковые тросики, но ими не всегда удобно пользоваться.
Предлагаю простое приспособление для удержания тросика, которое мною было сделано в 80х годах прошлого века (мне надо было удерживать тросик, изогнутый почти на 180 градусов, а он норовил выскользнуть из пальцев).
Приспособление состоит из немного изогнутой металлической пластины, в центре просверлено отверстие, чтобы пластина устанавливалась на тросик. Пластину можно устанавливать на тросик и снимать с тросика, в отличие от современных тросиков с несъёмными выступами для пальцев.


1.


На фото тросик установлен на системной фотокамере FUJIFILM.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2020 в 11:52)
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:
Советский механический спусковой тросик хорошее недорогое приспособление для дистанционного нажатия на спусковую кнопку фотокамеры.

Колямба, вот вам Лайфхак по секрету!

- Лет пять не меньше, можно нажимать на спуск затвора с телефона.
- Лет десять не меньше можно нажимать на спуск затвора с беспроводного пульта.
- Лет двадцать не меньше можно нажимать на спуск затвора с проводного пульта.
- Лет двадцать пять не меньше можно нажимать на спуск затвора с компьютера через провод.
Сообщений: 5897
Николай Ганшин, помню много лет назад радости моей не было предела, когда купил импортный длинный тросик с такой же держалкой для пальцев. Кажется, фирмы Кайзер, офигенский около метра в длину и очень мягкий спуск даже при изгибах. На форматных камерах просто незаменимая вещь!!!
Сообщений: 474
DmitriyVK:
Колямба, вот вам Лайфхак по секрету!

- Лет пять не меньше, можно нажимать на спуск затвора с телефона.
- Лет десять не меньше можно нажимать на спуск затвора с беспроводного пульта.
- Лет двадцать не меньше можно нажимать на спуск затвора с проводного пульта.
- Лет двадцать пять не меньше можно нажимать на спуск затвора с компьютера через провод.
Когда делал эту пластинку в 80х годах прошлого века для советского спускового тросика для плёночной фотокамеры "Зенит-12С", то, что Вы перечислили, подошло бы к зеркалке "Зенит" ?
То, что Вы перечислили, подходит для любой современной цифровой фотокамеры, но зачем покупать, когда достаточно к советскому тросику добавить простую пластинку, тем более к фотокамерам FUJIFILM подходят советские тросики.
Меня очень удивило, когда посмотрел цену спусковым тросикам и выступами под пальцы, 3000-4000 рублей, зачем платить такие деньги, когда можно своими руками модернизировать тросик.
Сообщений: 474
Сергей Новожилов:
Николай Ганшин, помню много лет назад радости моей не было предела, когда купил импортный длинный тросик с такой же держалкой для пальцев. Кажется, фирмы Кайзер, офигенский около метра в длину и очень мягкий спуск даже при изгибах. На форматных камерах просто незаменимая вещь!!!
Я сам, в своё время, искал длинный спусковой тросик, жаль, что раньше не купил, теперь такой стоит дорого. Но у тросиков с держалкой для пальцев (выступами) есть один маленький недостаток, эти выступы не складываются или не снимаются с тросика. Когда есть простые условия, тросик установлен без перегиба вверх от фотокамеры и хорошее освещение, эти выступы под пальцы не нужны.
Сообщений: 5897
Николай Ганшин:
Но у тросиков с держалкой для пальцев (выступами) есть один маленький недостаток, эти выступы не складываются или не снимаются с тросика.
И в чем этот недостаток выражается?

Николай Ганшин:
Когда есть простые условия, тросик установлен без перегиба вверх от фотокамеры и хорошее освещение, эти выступы под пальцы не нужны.
По-хорошему, тросик надо всегда изгибать, иначе можно камеру дернуть.
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
Меня очень удивило, когда посмотрел цену спусковым тросикам и выступами под пальцы, 3000-4000 рублей
Я тоже был удивлён, когда купил пульт для Sony за 150 рублей!


1.


Намного удобнее всяких тросиков fotos02
Сообщений: 5897
Виталий Крючков, механический тросик для других фотиков нужен! fotos03


Сообщений: 1729
Сергей Новожилов:
механический тросик для других фотиков нужен!
Зачем нужны другие фотики, если есть Sony? laugh
Сообщений: 787
Виталий Крючков:
купил пульт для Sony за 150 рублей!
Где бы купить пульт дистанционного управления для OLYMPUS CAMEDIA C-50 ZOOM? Я даже не могу найти как выглядит этот пульт. Вещь наиважнейшая, можно фотографировать себя с большого расстояния.
Сообщений: 63
Была проблема. Я планшет соединял с цыфромыльницей Canon PowerShot_SX530_HS по Wi-Fi. Удобнл конечно на планшете видно то, что видит фотик. Но функционал для этого фотика работал не весь, только одна кнопка пуск. Поэтому интерес пропал, автоспуск с задержкой на 2с и доволен. Купил Nikon D5600 и сразу же дистанционный пульт. Пульт так и валяется на столе не распакованный. А зачем он нужен, если монитор у фотика сенсорный. Чуть-чуть коснулся монитора и спуск сработал, даже очень интересно, автофокус убегает в ту точку где коснулся.
Сообщений: 787
Николай Чичерин:
Пульт так и валяется на столе не распакованный
Это когда есть кому вас сфотографировать. А если некому, а поснимать себя любимого хочется и нужно для истории и для родственников/друзей. Вот тут-то пульт и нужен. Я как только ни измудрялся, занимаясь такой съёмкой. Мне фотик-то подарили, а пульт был утерян прежним владельцем. Люди в основном разгильдяи, всё теряют или выбрасывают, а тут мучайся.
Сообщений: 63
Юрий Григорьев:

Николай Чичерин:
Пульт так и валяется на столе не распакованный
Это когда есть кому вас сфотографировать. А если некому, а поснимать себя любимого хочется и нужно для истории и для родственников/друзей. Вот тут-то пульт и нужен. Я как только ни измудрялся, занимаясь такой съёмкой. Мне фотик-то подарили, а пульт был утерян прежним владельцем. Люди в основном разгильдяи, всё теряют или выбрасывают, а тут мучайся.

Wi-Fi есть у всякого современного фотика, вот только со смартфоном или планшетом повозиться надо. Надо настраивать на смортфоне Wi-Fi как точку доступа, еще есть автоспуск 10с. Я делаю 10с, мне хватает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2020 в 18:47)
Сообщений: 3147
Николай Ганшин:

Советский механический спусковой тросик хорошее недорогое приспособление для дистанционного нажатия на спусковую кнопку фотокамеры. Но он имеет один недостаток, когда тросик нужно изогнуть на большой угол, тросик стремится выскользнуть из пальцев.
Сравнительно недавно появились спусковые тросики с выступающими пластинами для удобства его удержания, но они (что странно) стоят довольно дорого. Есть электронные спусковые тросики, но ими не всегда удобно пользоваться.
Предлагаю простое приспособление для удержания тросика, которое мною было сделано в 80х годах прошлого века (мне надо было удерживать тросик, изогнутый почти на 180 градусов, а он норовил выскользнуть из пальцев).
Приспособление состоит из немного изогнутой металлической пластины, в центре просверлено отверстие, чтобы пластина устанавливалась на тросик. Пластину можно устанавливать на тросик и снимать с тросика, в отличие от современных тросиков с несъёмными выступами для пальцев.

На фото тросик установлен на системной фотокамере FUJIFILM.
sick
Как вы вовремя!
Сообщений: 474
Юрий Григорьев:
Это когда есть кому вас сфотографировать. А если некому, а поснимать себя любимого хочется и нужно для истории и для родственников/друзей. Вот тут-то пульт и нужен. Я как только ни измудрялся, занимаясь такой съёмкой. Мне фотик-то подарили, а пульт был утерян прежним владельцем. Люди в основном разгильдяи, всё теряют или выбрасывают, а тут мучайся.
Я много раз фотографировал себя, устанавливая фотокамеру и наводя на то место, где я буду. Потом устанавливал автоспуск на 10 секунд, перемещался туда, куда надо, и всё. За 10 секунд можно далеко от фотокамеры переместиться... smile
Сообщений: 474
Сергей Новожилов:
И в чем этот недостаток выражается?
Вы ночью фотографируете, для освещения у Вас есть только фонарик. Всё приготовили, ввинчиваете тросик в кнопку спуска и он у Вас выскальзывает и падает. При поисках тросика Вы можете наступить на него, на советский я наступал, ему ничего, продолжал нормально работать. а если наступите на пластмассовые выступы для пальцев, если они упали не плашмя, а немного расположились вертикально. Наступил, хрустнуло, после этого как тросик в пальцах удержать... smile
Сообщений: 474
Сергей Новожилов:
По-хорошему, тросик надо всегда изгибать, иначе можно камеру дернуть.
Если объект съёмки никуда не торопится, стоит на месте, можно совместить нажатие тросика и автоспуск. Я думаю, что в будущие поездки не буду брать тросик, а буду пользоваться автоспуском. А высокий ISO без шума матрицы позволяет снимать днём без смаза без штатива. Меня очень радует фотокамера FUJIFILM, у которой матрица совсем не шумит при ISO 5000.
Сообщений: 3147
Николай Ганшин:

Сергей Новожилов:
И в чем этот недостаток выражается?
Вы ночью фотографируете, для освещения у Вас есть только фонарик. Всё приготовили, ввинчиваете тросик в кнопку спуска и он у Вас выскальзывает и падает. При поисках тросика Вы можете наступить на него, на советский я наступал, ему ничего, продолжал нормально работать. а если наступите на пластмассовые выступы для пальцев, если они упали не плашмя, а немного расположились вертикально. Наступил, хрустнуло, после этого как тросик в пальцах удержать... smile
shock
Ипать-колотить! Да это - Нобелевская премия!
Сообщений: 474
Роман Савин:
Как вы вовремя!
Я же написал, что сделал приспособление давно. А недавно нашёл эту пластинку, зачем что-то покупать, если есть что применить... smile
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

Сергей Новожилов:
И в чем этот недостаток выражается?
Вы ночью фотографируете, для освещения у Вас есть только фонарик. Всё приготовили, ввинчиваете тросик в кнопку спуска и он у Вас выскальзывает и падает. При поисках тросика Вы можете наступить на него, на советский я наступал, ему ничего, продолжал нормально работать. а если наступите на пластмассовые выступы для пальцев, если они упали не плашмя, а немного расположились вертикально. Наступил, хрустнуло, после этого как тросик в пальцах удержать... smile
Представляю как вы с тросиком ходите, наступаете на него, запутываясь ногами падаете, а вам на голову неоднократно видимо уже падала камера, трос нужен железный, чтобы наступать, им же пилить дрова, им же защищаться от медведя.
А вообще вот вам ещё один лайфхак, судя по вашей экономии то в вашей камере уже есть встроенная вспышка, а если нет то купите китайскую б/у она всяко лучше фонарика. Пульт китайский рублей 100 и держите в кармане, ставите камеру на таймер 3 секунды и нажимаете кнопку, потом руками можете махать как вам удобно, хоть обе руки на голову положите пригнув одно колено, кадр сделается сам даже ночью под тёмным мостом.

Николай Ганшин:

Роман Савин:
Как вы вовремя!
Я же написал, что сделал приспособление давно. А недавно нашёл эту пластинку, зачем что-то покупать, если есть что применить... smile
А если у вас этот тросик есть то продайте его Байкеру за 50,000р и купите себе нормальный фотоаппарат, который фотографирует со вспышкой, поверьте и ноги вас сохранят с целой головой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2020 в 20:41)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва