ИНФРАКРАСНОЕ ФОТО

как правильно обработать инфраред фото в фотошопе
  
Сообщений: 3
Дорогие жители РАСФОКУСА ПОМОГИТЕ!!! Мучаюсь третий месяц,читаю,пробую,но получить хорошее ик фото не могу((( Может кто подскажет как правильно обрабатывать.... cry
Сообщений: 675
Надо правильно снимать в первую очередь. Тут дело не в обработке. Выкладывайте те фотографии, которые у Вас уже получились и напишите, что по Вашему мнению там не так. И расскажите нам, какую Вы для этого используете аппаратуру, фильтр. Работаете ли со штативом? Успехов!
Или Вы хотите в ФШ сделать простую фотографию типа-инфракрасной?
Что конкретно Вас интересует?
Сообщений: 3
Михаил Кудрявцев:

Надо правильно снимать в первую очередь. Тут дело не в обработке. Выкладывайте те фотографии, которые у Вас уже получились и напишите, что по Вашему мнению там не так. И расскажите нам, какую Вы для этого используете аппаратуру, фильтр. Работаете ли со штативом? Успехов!
Или Вы хотите в ФШ сделать простую фотографию типа-инфракрасной?
Что конкретно Вас интересует?

Спасибо за Ваш отклик! Снимаю со штатива,Nikon5100+nikkor18-105+hoya R-72.Прилагаю исходный ик кадр,при замене каналов в ФШ получается ядерно синее изображение,темное небо.Мне бы хотелось получить светлый кадр со светлым небом. Как правильно брать ББ через фильтр или нет?


1.


2.


3.
Сообщений: 21
Лена, здравствуйте! : [Link], влято здесь: [Link]
Поройтесь, там много чего...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2013 в 15:53)
Сообщений: 3
Барма:

Лена, здравствуйте! : [Link], влято здесь: [Link]
Поройтесь, там много чего...

Добрый день Барма! Спасибо! Почитаю обязательно!
Сообщений: 9
Елена:

Дорогие жители РАСФОКУСА ПОМОГИТЕ!!! Мучаюсь третий месяц,читаю,пробую,но получить хорошее ик фото не могу((( Может кто подскажет как правильно обрабатывать.... cry

Добрый день Елена, чем смогу помогу, если вопрос еще актуален... что Вас интересует?
Сообщений: 6556
А по мне так все эти IR полнейшая фигня... когда фото не получается то хоть хренью помаяться... сам в своё время баловался когда фотографировать вообще неумел... думал что шедевры таким образом интересней laugh


1.


Сообщений: 3265
Елена а какая цветовая температура у вашего синего исходника?. Дайте ка лучше RAW (NEF) с которым можно поковыряться, а то ББ в jpeg смысла не имеет.
Что ожидаете получить на выходе ЧБ, цвет? Небо по идее в ИК не может быть светлым ведь ИК фильтр не пропускает голубой. Небо должно быть черным или очень темным.
Сообщений: 1
Елена, немного по теме Ваших фотографий, но вот пример моего снимка коры дерева в инфракрасном фильтре, постобработка. Больше ничего в нем не добавлено.
[Link]
Сообщений: 9
Dmitriy vk:

А по мне так все эти IR полнейшая фигня... когда фото не получается то хоть хренью помаяться... сам в своё время баловался когда фотографировать вообще неумел... думал что шедевры таким образом интересней laugh
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]
smile

Не все так просто... IR фото имеет право существования как отдельное направление, световой спектр не ограничен видимым светом.
Сообщений: 9
Дмитрий Антипов:

Елена а какая цветовая температура у вашего синего исходника?. Дайте ка лучше RAW (NEF) с которым можно поковыряться, а то ББ в jpeg смысла не имеет.
Что ожидаете получить на выходе ЧБ, цвет? Небо по идее в ИК не может быть светлым ведь ИК фильтр не пропускает голубой. Небо должно быть черным или очень темным.


1.



Дело не только в температуре, но и в последующей обработке в графическом редакторе. Небо и вода будут темными, они не отражают инфракрасный спектр света и поглощают его.
Сообщений: 9


1.


Елена:

Михаил Кудрявцев:

Надо правильно снимать в первую очередь. Тут дело не в обработке. Выкладывайте те фотографии, которые у Вас уже получились и напишите, что по Вашему мнению там не так. И расскажите нам, какую Вы для этого используете аппаратуру, фильтр. Работаете ли со штативом? Успехов!
Или Вы хотите в ФШ сделать простую фотографию типа-инфракрасной?
Что конкретно Вас интересует?

Спасибо за Ваш отклик! Снимаю со штатива,Nikon5100+nikkor18-105+hoya R-72.Прилагаю исходный ик кадр,при замене каналов в ФШ получается ядерно синее изображение,темное небо.Мне бы хотелось получить светлый кадр со светлым небом. Как правильно брать ББ через фильтр или нет?[IMG_BLOCK]

1.


2.


3.


Елена, Вы хотели такой цветовой эффект неба получить?
Сообщений: 26
Елена:

Дорогие жители РАСФОКУСА ПОМОГИТЕ!!! Мучаюсь третий месяц,читаю,пробую,но получить хорошее ик фото не могу((( Может кто подскажет как правильно обрабатывать.... cry
Это клевая тема:) Помню увлекался этим тоже... И тоже по сути ничего толкового не выходило... но спустя определенное время, я понял что причины у меня обстоят в следующем:
1) Там чем хуже стекла цепляешь, тем лучше результат, я цеплял сплошные эльки, а они не очень, как оказалось со временем, самым топовым стеклом для данной фотографии является у сапога 50mm 1.8 в жизни по сути ерундовое стекло, а в ИК самое-самое:)
2) Камера, на что вы снимать ик пробуете?
Сообщений: 3265
Дмитрий Синельниченко:

...Там чем хуже стекла цепляешь, тем лучше результат...

Почему так? Сам объектив прозрачен для ИК. По идее на картинку влиять не должен.
Сообщений: 9
Дмитрий Антипов:

Дмитрий Синельниченко:

...Там чем хуже стекла цепляешь, тем лучше результат...

Почему так? Сам объектив прозрачен для ИК. По идее на картинку влиять не должен.
Отчасти Дмитрий прав, но единственную роль может играть светосила объектива, по крайней мере, есть такое мнение на фотофорумах.
Сообщений: 9
Евгений:

Прозрачность это здорово сказано. Надо иметь ввиду, что в ИК диапазоне объектив фокусирует картинку не там же, где в обычном. Может у плохого стекла был нужный вариант бэк/фронт фокуса? crazy
С учетом работы в IR спектре с фильтром (со штатива визирование на обычном объективе с предварительной фокусировкой до накручивания фильтра, критическим параметром является выдержка) с фокусом (бак/фронт фокус) все работает как обычно, на модифицированной камере тоже, все зависит от типа фильтра (в диапазоне 750–1400 нм) с учетом длинны волны, инфракрасного спектра которую, он пропускает и светосилой оптики. Удобны объективы со средней светосилой (в принципе приемлем любой вариант объектива все рулится настройками камеры (ББ, Экспо коррекция, ISO) и т.д.). Есть варианты фильтров работающих на пороге видимого света, захватывая часть светового потока как с ближнего инфракрасного диапазона (IR-A: 700 нм – 1400 нм (0.7 мкм – 1.4 мкм, 215 ТГц – 430 ТГц)) так и видимого света с длинной световой волны до 700 нм этим можно добиваться интересных цветовых эффектов. Обращаю внимание, что в особенности от классической фотографии инфракрасная фотография работает с объектами по своей природе как отражающими любой свет (и видимый глазу человека так и не видимый) так и его поглощающими в связи, с чем много прямого света в кадре скорее недостаток, чем достоинство в этом случае в остальном все как обычно. И еще любая IR требует последующей обработки в графическом редакторе.
Сообщений: 6556
Сообщений: 2
Дмитрий Синельниченко, Самое главное не секло, а восприимчивости матрицы к ик излучению .
Сообщений: 2
Дмитрий Синельниченко:

Елена:

Дорогие жители РАСФОКУСА ПОМОГИТЕ!!! Мучаюсь третий месяц,читаю,пробую,но получить хорошее ик фото не могу((( Может кто подскажет как правильно обрабатывать.... cry
Это клевая тема:) Помню увлекался этим тоже... И тоже по сути ничего толкового не выходило... но спустя определенное время, я понял что причины у меня обстоят в следующем:
1) Там чем хуже стекла цепляешь, тем лучше результат, я цеплял сплошные эльки, а они не очень, как оказалось со временем, самым топовым стеклом для данной фотографии является у сапога 50mm 1.8 в жизни по сути ерундовое стекло, а в ИК самое-самое:)
2) Камера, на что вы снимать ик пробуете?
Причины - восприятия матрицы ик фильтра .
Сообщений: 3
Павел Бутенко:

Дмитрий Антипов:

Дмитрий Синельниченко:

...Там чем хуже стекла цепляешь, тем лучше результат...

Почему так? Сам объектив прозрачен для ИК. По идее на картинку влиять не должен.
Отчасти Дмитрий прав, но единственную роль может играть светосила объектива, по крайней мере, есть такое мнение на фотофорумах.

Хочу добавить и свои три копейки. Из за формы линз и состава стекла - видимо преломление света разной длинны волны происходит по разному - поэтому , кстати , при ИК съемке как правило нужно вносить поправку при наводке на резкость. В некоторых старых объективах на шкале есть красная точка - как поправка для компенсации расстояния.
и действительно , некоторые объективы дают темное пятно по центру.
По поводу обработки - есть много сайтов с детальной подсказкой. Если Вы пользуетесь фильтром - то можно попробовать совмещать два изображения - одно ИК ,второе нормальное (без фильтра )- и уже склеив их можно получить интересные результаты. Если у Вас переделанная камера под ИК съемку (замена фильтра перед матрицей на ИК- я ради эксперимента такое проделал со своим стареньким Д70S)- то в итоге только ИК но при этом чувствительность матрицы остается такая же как и при естественном свете - легко работать на выдержках с рук. Интересные результаты получаются когда солнце к кадре - боке порой фантастическое. При естественном свете такое не получается. Что касаемо оптики -Там чем хуже стекла цепляешь, тем лучше результат... - это видимо связано с длинной волны - ИК волна не дает дымки - поэтому впечатление резкости гораздо выше - чем при съемке обычной.
Если кому интересен мой опыт в подобных изысканиях - готов помочь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент