LT → Комментарии
0
Эпично
0
Что-то меня уже раздражают самокаты.
* львы — 5 ноября 2022
0
Это удачная охота или жирафа скормили?
Ребёнком видела как в саванне гнали осликов на корм львам.
* Голубая сорока — 4 ноября 2022
0
Красотка какая smile
0
Да, царственная поза
* Голубянка — 4 ноября 2022
0
Очень красиво
* улица Буженинова — 3 ноября 2022
0
Старый двух трёх этажный центр.
Пока ещё цел.
Но по генплану скоро не будет.
Что удивительно перед сносом реставрируют.
* — 3 ноября 2022
0
Парадный вид smile
* улица Буженинова — 3 ноября 2022
0
Нет в планах отснять Мытищи пока всё не снесли?


1.


0
Пушистик smile
0
Типа три богатыря?
0
Пятый кадр в подборке особенно впечатлил
* *** — 1 ноября 2022
0
smile
0
Фон многоуровневый, потрясающе
0
Очень красиво
* Осенние... — 1 ноября 2022
0
Пончик в сахарной пудре, что-то аппетит разыгрался
0
Фрукты с ветки и фрукты с рынка, как говорится две большие разницы
0
Интересное сочетание
* Сегодня в метро — 31 октября 2022
0
С праздником Юрий.
Хотя «игры» с нечистью даром не проходят.
* drink Me — 30 октября 2022
0
Что-то с физиологией молочных желёз странно.
Не Бывает таких складок и изломов
0
Одна фигурка с вилами, а вторая с косой?
Та самая с косой? sad
0
Нравится
* — 30 октября 2022
0
Замысловатый кукиш smile
* Перламутровка — 30 октября 2022
0
Красота
0
А что сертификат-то вверх ногами ?
0
Какая светотень живописная !
* улица Пятницкая — 30 октября 2022
0
Красиво
* — 29 октября 2022
0
Симпатяжка
0
Воспоминание о лете - чудесно
* Молодежь — 28 октября 2022
0
Интересно, такой невзрачный, а потом расцветка пёстрая.
Однажды в парке видела чёрного дятла.
Правда сначала услышала.
* Горная трясогузка — 28 октября 2022
0
Здорово
* Когда океан хмурится — 28 октября 2022
0
Ой хмарь какая!
Жутковато
* Большой — 28 октября 2022
0
Шикарный дятел, отличная серия
0
Масштабно
* Закат на Кондоме — 27 октября 2022
0
Отрада для взгляда
* ....золотая осень..... — 27 октября 2022
0
Само очарование
0
На выходе с Автозаводской (из первого вагона по ходу от центра) потрясающая мозаика на потолке. Но изловчиться поймать ракурс с движущегося эскалатора у меня никак не выходит.
* Дереза обыкновенная — 26 октября 2022
0
Всё сразу, бутоны, цветы, ягоды и спелые плоды
0
©«Лошадью ходи»
* Затмение — 25 октября 2022
0
Спасибо
0
Где эта красота?
* 222 — 25 октября 2022
0
Даже кот в «образе»
* Ведь это Волга — 25 октября 2022
0


1.


* Коты — 25 октября 2022
0
Как они удержались?
0
Красочно
0
15 цыплят !!!
* — 25 октября 2022
0
Красиво
* Затмение — 25 октября 2022
0
Спасибо
0
Изощрялась fotos04
* Берёзки на островке — 25 октября 2022
0
Островок на котором растут эти деревца виден только с противоположного высокого берега.
Однажды на этот островок удалось пройти.


1.


2.


3.


* Затмение — 25 октября 2022
0
А в самый интересный момент они от меня спрятались сначала в кустах, а потом в облаках


1.


2.


0


1.



Какая досада, что пожадничала купить светофильтр Raylab RLAND на 55мм.
Считала, что хватит ISO и диафрагмы фотоаппарата.
Увы.
Но вот такая вышла «фотожаба»


1.


2.


3.


4.


5.


6.


* Осеннее... — 25 октября 2022
0
Здорово!
* Осенний привет — 25 октября 2022
0
Здорово в красных листьях желтая синичка
* — 24 октября 2022
0
Ещё бы карету вместо автомобиля
0


1.


2.


3.


4.


5.


6.


0


1.


2.




Церковь Косьмы и Дамиана — приходской храм (Королёвское благочиние) Сергиево-Посадской епархии Русской православной церкви. Храм расположен в городе Королёве Московской области(Станционная улица, 43), памятник архитектуры XVIII века. Главный престолхрама освящён в честь святых-бессребреников и чудотворцев, братьев Косьмы и Дамиана.

Дата постройки храма неизвестна; первое упоминание о Болшевской Космодамианской церкви относится к 1585 году: «…на реке Клязьме церковь Козма и Дамьян древян, Клецки». В 1680 году боярин князь Юрий Одоевский начал строительство новой церкви на месте обветшавшей — «на новом месте во имя же Козьмы и Дамиана, от старого кладбища с четверть версты»[к 1]. Новый деревянный храм был освящён спустя два года.

В 1786 году попечительством князя Петра Одоевского началось возведение нового кирпичного Космодамианского храма, который и сохранился до настоящего времени. Здание было построено рядом с деревянным, позже разобранным. Колокольня храма имеет черты стиля русского барокко. В 1800 году князь Пётр Одоевский рядом с летним Космодамианским храмом построил зимнюю (тёплую) церковь в честь Преображения Господня.

В 1878 году старостой церкви стал Сергей Алексеев — отец режиссёра Константина Станиславского; к храму с 1849 года была приписана церковь Покрова Богородицы в сельце Любимовке, принадлежавшем Алексеевым.

В начале 1887 года в церковной метрике отмечалось, что на колокольне храма имеется пять колоколов; там же говорилось о наличии в храме мраморных досок с надписями о погребении князя Петра Одоевского и дочери его Дарьи, в замужестве графини Кенсона.

В 1898 году на пожертвования прихожан и местных фабрикантов благодаря настоятелю храма отцу Николаю Георгиевскому и церковному старосте С. П. Киричко к храму по проекту архитектора Бориса Шнауберта был пристроен южный придел во имя Казанской иконы Божией Матери[2]; 9 июля 1900 года состоялось освящение вновь сооружённого придела.

В храме почиталась икона, написанная в память чудесного спасения императора Александра III и его семьи во время железнодорожной катастрофы. На иконе, местонахождение которой ныне неизвестно, были изображены лики святых покровителей августейшей семьи, а также тех святых, которые празднуются 17 октября. Икона была написана Сергеем Грибковым и поставлена в отдельном богато вызолоченном иконостасе, с неугасимой серебряной лампадой перед ней.

В 1929 году оба храма, Космодамиановский и Преображенский, богоборческой властью были закрыты. Однако вскоре разграбленная церковь Косьмы и Дамиана была возвращена приходу[к 2] и богослужения в храме не прекращались, несмотря на многочисленные попытки безбожников добиться его закрытия. С 1932 года по день ареста в 1938 году настоятелем храма служил священник Александр Русинов (в 1938 году расстрелянный на Бутовском полигоне, в 2002 году канонизированный Архиерейским собором Русской православной церкви в лике священномученика).

В 1936 году в храме служили, кроме Русинова, протодиакон Николай Тахтуев и диаион Сергей. Старостой была Лидия Мартыновна Евстафьева. Городские власти решили в одном из церковных помещений устроить водокачку. На колокольне храма было решено установить водонапорный бак. Евстафьева на приёме у Михаила Калинина добилась отмены этого решения
0
Нравится
0


1.


2.


3.


0


1.


2.


3.


4.



Храм Преображения Господня в Болшево
О храме
В 1800 г. князем Петром Ивановичем Одоевским возводится почти рядом с Космо-Дамианским храмом церковь Преображения Господня. Появление второго храма в селе Болшево разъясняется в клировой ведомости 1821 г., где сказано, что каменная церковь Космы и Дамиана была летней (холодной), а храм Преображения Господня – зимним (теплым).
О болшевских храмах в прошении говорится: «…в Болшове (церковь) во имя Козмы и Дамиана, другая особо Преображения Господня, обе каменные, в твердости, утварью церковною достаточны и в коих все исправно».
В 1835 г. в болшевской церкви во имя Преображения Господня проводились строительные работы, о которых сообщается в Ведомости за 1836 г.: «…При сей церкви (Космы и Дамиана) состояла отдельно построенная теплая церковь во имя Преображения Господня. Прошлаго 1835 г. вновь построена, но еще не отделана, иждивением Московскаго Попечительнаго Комитета Императорскаго человеколюбивого общества». Ведомость за 1840 г. подтверждает новую постройку: «… на которыя церкви фасады и планы имеются и хранятся в церковной ризнице».
В описи церковного и ризничего имущества, проведенной в 1856-1860 гг., о церкви Преображения Господня сказано: «…теплая церковь без колокольни…каменная с круглым куполом над аттиком, с двух сторон под фронтонами полукруглыми окнами. Покрыта железом с одною главою, у коей низ ложчатый, медный, позлащенный, а верх английской белой жести с медным яблоком и медью обшитым позлащенным крестом. Снаружи оштукатурена, а внутри по штукатурке расписана историческими Ветхого и Нового Завета масляными картинами».
Храм Преображения Господня удостоился худшей участи, чем основной приходской храм свв. Космы и Дамиана. В августе 1929 г. он был закрыт и разграблен болшевскими «богоборцами». По распоряжению властей этот храм был обезглавлен и приспособлен под жилой дом, позже в его здании разместилась Администрация поселка Болшево.
В ноябре 2003 г., благодаря усилиям настоятеля болшевской Космо-Дамианской церкви протоиерея Александра Славинского, здание храма Пребражения Господня было наконец-то возвращено общине Космо-Дамианской церкви.
В здании Преображенского храма с 2001 г. проводятся занятия воскресной школы и королевского отделения православной классической гимназии «Ковчег», директором которого является священник Виктор Нестеров.

В Преображенском храме работает православная библиотека.
19 декабря 2002 г., в день именин Царя-Мученика Николая II, болшевскому храму Преображения Господня была подарена его икона, приложенная к чудотворному образу в храме Святителя Николая в Пыжах. Спустя некоторое время прихожане в дар храму передали еще одну такую же икону. Одна из этих икон была размещена в киоте и установлена на аналое храма Преображения Господня, а для другой заказали у мастера-краснодеревщика киот. Пока киот не был изготовлен, икону прикрепили скотчем на белой стене часовни святого великомученика Пантелеимона. Когда мастер принес готовый киот и икону сняли со стены, чтобы поместить в него, то все присутствующие были изумлены случившемуся чудесному явлению – на белой стене часовни отпечатался лик Государя и контуры его облика.
Преображенский храм является приписным к Космо-Дамианскому храму в микрорайоне Болшево г. Королева.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Феодосия
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва