Vanusha Ivanov → Форум
Альтернатива фотошопу — 9 августа 2018


1.



вариант.... тут сложная коррекция т.к. мальчик подмЁрз и присутствует пурпур на лице + рефлекс синеватый от куртки, что естественно при съёмке на ярком свете. Удачи!
Работа сайта — 23 февраля 2016
Александр Лысенко:

Чем дальше, тем сайт работает всё хуже! Чтобы загрузить одно фото ушло 40 минут!Даже просто просмотреть фотографии и то проблема!
Всё очень просто сайт перегружен рекламным агрессивным маркетингом. Только и всего. Наличие нас фотолюбителей всего-лишь средство для бизнеса. Такова модель. отсюда глюки, косяки и т.д.
конкретный пример три вопроса Админу и два ответа мне.
Альтернатива фотошопу — 28 декабря 2015
Жисть бьётЬ ключом, прям кипитЬ!Господа с Наступающим! Право, хватит рейтинг ресурсу взвинчивать! Все предстали во всей красе. Жаль виртуал и дуэльки запрещены... вот потеха-то была-бы! Удачи всем ! smoke music
Нужен ли на Расфокусе раздел "Фотопленка"??? — 13 октября 2015
Михаил Кудрявцев:

Даже и не знаю... по-моему чушь какая-то. На превьюхе 1200х600 рассматривать пленка-не пленка... Бред. Потом будем открывать рубрики: Имакон, Хейделберг, Никон 9000 и т.п. Потом появятся любители Зуико и скажут, что давайте откроем рубрику: Олимпус, потому что у оптики Оли свой неповторимый рисунок, а затем появятся любители Такумаров и скажут, что хотят такой же раздел по Пентаксу. Пленочники разделятся на любителей Кодака, Фуджи, Агфы и Илфорда и т.д и т.п. Вот чем все это кончится.
И потом, есть же уже раздел РЕТРО. Это и есть на 99% пленка или я не прав?

Привет! Всё именно так! - чушь.... laugh Другое дело, что Exif отсутствует при плёночном исполнении. Так и при цифре он бывает скрыт спецом..., а просмотреть его важно. В плане понять чем отснято и применить или наоборот.... Т.е. отсутствует обмен опытом.
Нужен ли на Расфокусе раздел "Фотопленка"??? — 11 октября 2015
ЗдрасьтЕЕЕ, Всем!
Какая разница чем писана картина, она обратила на себя внимание или нет?! Вот момент истины. Бывает росчерк на манжете многого стоит. И не обсуждается каким пером или огрызком карандаша он сделан и на чём. Плёнка- матрица... разговор ни о чём. Воспитан на комиксах и раскрасках- одно восприятие, на музейных работах - другое. Выросло поколение на цифре - специфика восприятия, только и всего. Матрица легкодоступна, без заморочек. Нажал - шедевр.Всё резко и цветасто. Но дело в том, что глаз наш так не видит по умолчанию. Приходиться переводить взгляд туда или сюда для резкого разглядывания объекта. Именно плёнка и передаёт такой подход к разглядыванию. Ведущие фирмы решили адаптировать матрицы к нашему несовершенству и ввели эмуляцию под ту или иную плёнку т.е. под наш традиционный взгляд/восприятие. Массы рукоплещут.Говорить про оригинальную настоящую фотографию - ???! Оцифрованную плёнку и поданную на цифровой монитор.... Может проще ходить в места где ещё есть возможность видеть живьём фото на хорошей фотобумаге и рассматривать слайды 9х12, 6х9.... и чётко понять, что фотография такая раааазная в своём естестве. Другое дело, что бизнес и маркетинг штука , как лом! Он делает только -то , что востребовано и даёт максимальный выхлоп в деньгах. Когда есть возможность в мгновение менять "iso", применить любое решение для нужного Вам результата....- фантастика! Кто это сейчас потащит на себе пару -тройку железяк с разными плёнками на пленер или спорт. событие?! И к чему всё -это? Если нет запроса бизнеса любого рода и происхождения... Ах, плёнка! Видимо её удел странных человеков. Все ездят на авто, разных и нет. Скачущих по делам и и просто так на наших дорогах нет, увы!
Альтернатива фотошопу — 28 сентября 2015
Николай Ганшин:

Я ещё забыл сказать об одном аспекте обработки фотографий на компьютере, почему она мне не нравится.
Один из классических аспектов фотографии подразумевает то, что фиксация какого-то момента происходит за достаточно короткий промежуток времени, обычно это доли секунды.
А сколько времени занимает обработка фотографии на компьютере, обычно десятки минут! Причём, если у Вас что-то не получилось, Вы можете повторить попытку... Я бы был не против "получистой" фотографии, если бы компьютерная обработка по времени была соизмерима со временем выдержки при фотографировании, т.е. происходила за доли секунды, как в фотокамере, когда устанавливаешь какой-то сюжетный режим. Представим себе двоих фотолюбителей. Один пошёл куда-то на природе, чтобы сфотографировать красивый закат. Он установил нужный объектив, установил нужную экспозицию, стал ждать момент, когда нажать на кнопку спуска затвора. А в это время его ели комары, продувал ветер... Он сделал красивый снимок, но потратил на это немало физических и эмоциональных сил, но остался жутко доволен. Второй, сфотографировал рядовой закат цифромыльницей. Потом, удобно устроившись перед компьютером в течении длительного времени "сделал в фотошопе" из рядового заката красивый. Но это уже не фотография, а картина, где вместо мальберта, красок и кисти, компьютер и фотошоп.
Художественную фотографию можно сделать поймав очень интересный и красивый момент без последующей обработки фотографии на компьютере, что в основном и происходило в эпоху пластиночной и плёночной фотографии.
У меня был редкий случай (пока один такой), я фотографировал закат солнца в течении нескольких дней и вдруг удача, на горизонте на фоне диска заходящего солнца проплыл корабль. А можно было корабль "вставить" в фотошопе!

Группа фотолюбителей, членов фотоклуба, амбициозных и продвинутых на пленере (трое суток)в сложнейших погодных осенних условиях , разными (очень) фотоаппаратами отснялись и погрузились ( по возвращению)в фотолабораторный процесс. На выставочное 1 фото 30х40 уходили пачки бумаги разной контрастности, плёнка проявлялась в разных (засекреченных авторами)проявителях для достижения нужных параметров дельты, зерна и т.д.Печатали с точечным источником света или наоборот через капроновый чулок. Короче колдовали во все тяжкие для подачи авторского видения момента съёмки. Вот Вам и фотошоп в мокром виде и многочасовых танцев с бубном. Чистая фотография- это камера обскура... с контактной печатью т.е. без воздействия на оригинал фиксации. Хотяяяяя .... проявитель... там, качество полива фотоэмульсии... нуууу в ообщем о чём Вы там ?! О бездуховной цифро эре? Так Вам никто не мешает с цифрой пройти весь подобный танец в фотошопе сидя на колченогой табуретке с картинкой на офисном монике заперевшись в кладовке т.с. для полёта фантазии и одухотворения финала... Удачи!
Контрольные отпечатки — 29 декабря 2014
И никогда не пойму,почему вот за этот его музейный снимок заплатили 500 000 $ !


1.


hoho
[Link]

[Link]
smoke
янв. 16, 2010
"Тобольский кремль", Дмитрий Медведев. Высокий пост позволил Президенту России Дмитрию Медведеву много путешествовать. К тому же правитель не забросил свое увлечение фотографией. Его самая знаменитая фотография была продана на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге "Рождественская азбука". Работу приобрел за 51 миллион рублей крупный бизнесмен Михаил Зингаревич - член совета директоров ОАО «Группа Илим». Он рассказал, что хочет повесить ценную фотографию в своем офисе. На ней изображен Тобольский кремль, снятый Медведевым с вертолета. Такая высокая стоимость фотографии обусловлена благотворительными целями, а также и высоким статусом самого автора.
© РИА Новости Алексей Даничев
янв. 16, 2010
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв - РИА Новости. Картина "Узор на заиндевевшем окне" премьер-министра России Владимира Путина, которую он нарисовал в ходе Рождественской ярмарки в Петербурге 26 декабря, стала самым дорогим лотом на прошедшем в субботу благотворительном аукционе: она была продана за 37 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости.

"На благотворительном аукционе проданы картины губернатора и спикера Законодательного собрания.
Как сообщает корреспондент "Фонтанки", картина Вадима Тюльпанова "Герб Царского Села" была продана за 1 миллион рублей, а работа Валентины Матвиенко "Мраморный мост" ушла за 13 миллионов - её приобрел директор компании "Максидом" Александр Евневич.
crazy
[РЕШЕНО] баланс белого — 8 ноября 2014
Вариант...


1.


Проблема в неправильном времени съёмки, слишком поздно. Присутствуют одновременно два источника света Люминесцентный ( зелёная линия спектра - ртуть) и лампа накаливания -3200 К(ельвина)- активный жёлтый оттенок. Правится встроенными фильтрами ф-та (ББ) или фильтрами ( фолии, стекло) на объектив. В любом случае снимать на цифре в RAW- только тогда можно максимально править в редакторах коррекцию спектра. В "jpg" - проблемно.
В Венгрии запретили снимать людей без их согласия — 19 октября 2014
Lihgra adventure:

На эту же тему...
В Российской Национальной Библиотеке, кстати, по внутренним правилам, тоже нельзя фотографировать. Хоть с людьми, хоть без них.
В библиотеках США, Великобритании, Германии и др. стран - разрешено, но без читателей и сотрудников
Биб-ка - это бизнеССС! Вам там отксерят всё, что угодно за деньги, а тут чел с фотиком норовит.... laugh sick
В Венгрии запретили снимать людей без их согласия — 19 октября 2014
Вадим Микитас:

Klarin klarin:
в репортажно- жанровой съёмке цениться неожиданный момент, а не позирующие люди.
[Link] Вот высший класс репортажки, такую я люблю, но для меня она недостижима - эдакий городской пейзаж оживлённый людьми с практически неразличимыми лицами, все фигуры тонко и неотъемлимо вписаны в городскую среду и не живут друг без друга... Это Вам не ну мужик, ну на самокате, ну с коляской, и что?...
crazy
Так ребёнок не его и самокат спёр у соседнего подъезда!А тут-то его и показали! shock
В Венгрии запретили снимать людей без их согласия — 19 октября 2014
Коровьев:

Dmitriy vk:
Ешё надо разрешить таким фотографам законно давать пинделей и разбивать объектив!
Чтобы шли фотографировать что-нить интересное а не всякую фигню с бомже мордами

Бомж-Нарко-Психо-Алко Арт говорит больше об авторе, чем об обьекте сьемки.
Этакая "благотворительность" врача общественника - мол смотрите какие бедные и обездоленные.
Но сам/сама хрена-с два продаст свою оптику 70-300 + кроп тушка, чтобы подать милостыню.
Ха! Всё как раз наоборот! Надо брать у этих ПРОФ нищих взаймы на приобретение фото оптики и тушек... Одни и те-же фигуры стоят в людных местах годами!И палкой их не выгонишь! crazy
Советские объективы. — 19 сентября 2014
Владимир:

Кто то пользовался объективом:ГЕЛИОС-40-2 85/1.5(М42).
Тут развёрнутая инфа по отечественной оптике [Link]
135mm или 85mm? — 21 июля 2014
Натали Алпатова:

ох, целей всегда много, поэтому и объективов, конечно, надо иметь много!! иногда студийно со светом, чаще репортажно. Основные объекты -люди! )) Камера - марк 2.
Ах, Натали! Есть ещё 100мм и 105мм... для студийных работ вполне т.к. студии в основном, малы по площадям. И "со светом..." - значит будите ( в основном) диафрагмировать т.е. разговоры о красивом "боке" отпадают. Если "чаще репортажно" то тогда есть универсальный фокус для "портрет-телевик" 180/2,8! И Вашим и Нашим т.с. тут и шикарный портрет и отличный телевик...
Под Кэнон варианты - Canon EF 100 mm F 2,8 Макро и Canon EF 180 mm f/3.5 L Macro USM, а макро позволяет поближе подойти.... Думаю тут не стоит обсуждать мануальные фиксы т.к. им несть числа и разных фирм. Удачи! laugh
Проблема выбора между легендой и современностью — 31 июля 2013
Andrey troshin:

Vanusha Ivanov

Истину глаголите. Но как всегда имеем беспредметный дискуссион клуб без примеров собственных работ "как звенит линза"

Обсуждается чисто теоретич. проблема на мой взгляд. Звенит нормально при падении об бетонный пол. Автору лень полазить по инету - просмотреть нужную инфу. Вам лень зайти ко мне и посмотреть, что там лежит и как отснято и чем. Вообще по сути тут чистой воды флуд. Разные матрицы/плёнки, разные алгоритмы обработки аппаратные и програмные.. что обсуждается??? Важен финал - фото и насколько оно цепляет проходящего мимо. С шумом/без щума. С зерном без зерна... зрителю безразлично. Вот эстетика, творчество и авторский взгляд на этом листочке бумаги - единственная ценность. Всё остальное пустое. smoke laugh



1.


это, что за бред?!
Проблема выбора между легендой и современностью — 31 июля 2013
Господа! Интернет - великая штука...

[Link]
[Link]- обзор
[Link]
[Link]- гыыыыы!

Вообще меня всегда удивляет простенькая вещЬЬЬ.... Оптика фирмами разрабатывается спецом под те или иные нужды/проблемы/творческие решения. Разные фокусы, разные светосилы. Кропнутые системы не исключения. К ним также выпускаются спецом те или иные линзючки с различными св-вами. Применять на кроп полноразмерные стёкла с моей (.) моветон.В целях экономии финансов возможно, но обсуждать 50-к, ( угол зрения 45 гр. т.е - штатник)как портретник в данном случае созданный для 35 мм странно есть фокусы 85-90-100 по умолчанию именно для этой задачи с максимальными дырами от 1,2.... Вопрос денег. Рассматривать ситуацию , когда применение среднеформатного (6х6 -6х7 ) штатника 80/2,8 Планар или 105/2,5 Пентакс через фирменный спец переходник на Никон в данном обсуждении не совсем корректно будет т.к. обсуждается матрица , а не плёнка. Другая интереснейшая тема
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград