Объективы компактных фотокамер

Жёстковстроенные несменные объективы фотокамер
  
Сообщений: 474
Я создал ещё одну подтему по объективам, т.к. в основном обсуждаются сменные объективы для зеркальных фотокамер. Количество различных жёстковстроенных несменных объективов гораздо больше, чем сменных, и они устанавливаются в гораздо большее количество фотокамер, чем существует зеркалок. И если раньше можно было найти информацию по параметрам несменных объективов советских фотокамер, то найти параметры несменных объективов компактных цифровых фотокамер практически не возможно, особенно у производителей. Единственные параметры, которые есть в описаниях фотокамер - это количество оптических компонентов и групп, и фокусное расстояние. Причём у большинства цифромыльниц возможности матриц превышают возможности объективов, объективы по разрешающей способности недотягивают до "разрешения" матриц (раньше это категорически отвергали продавцы и консультанты магазинов, теперь это признают). В интернете есть сайты, на которых представлены тесты компактных фотокамер, там есть тестовые снимки, но почти нет цифр.
Я пробовал опытным путём по тестовой мире установить разрешающую способность объективов некоторых цифромыльниц, которыми пользовался.
У меня получились следующие результаты, разрешение объектива центр/край в линиях на мм (пар штрихов на мм):
NIKON Coolpix P2 - при zoom=1 35/30, при zoom=3,5 - 30/25.
NIKON Coolpix S8100 - при zoom=1 40-45/35-40, при zoom=10 - 35/30.
NIKON Coolpix AW100 - при zoom=1 35-40/30-35, при zoom=5 - 30-35/25-30.
Справка для сравнения: разрешение объектива триплет Т-22 "Смены-8М" 30/15 (центр/край), разрешение объектива "Индустар-73 "ЛОМО-135ВС" 50/25 (центр/край). Этими шкальными фотокамерами я долго фотографировал.

Кто-нибудь ещё пробовал замерять параметры несменных объективов компактных фотокамер (цифромыльниц) ? Какое разрешение имеют несменные объективы некомпактных цифровых фотокамер ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2012 в 15:47)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Сам не... Москва
 ()
Сам не... Москва