Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...
  
Сообщений: 3274
Сергей Новожилов:
Ну, Вы уж извините меня, что Ваш пост на полстраницы я не счел достойным своего разбора.
Извинения приняты smoke
Сообщений: 3147
два дебила - это сила. (c)
popcorn
Сообщений: 5898
NEWICHOK:

Ermus:

И еще, композиция это тоже ритм.

Ну, а эта мысль еще круче первой. Композиция это не ритм. Ритм может быть одним из компонентов композиции. Чему же вас там научили Эрмус?

Валерий, Ваш уровень понимания ритма - на уровне хеви-мелаллиста, заявляющего, что в концертах Чайковского нет ритма, потому что тот плохо учился в консерваториях и вообще не знает, что это такое! dance
Сообщений: 3274
NEWICHOK:
ЗС это прежде всего соотношение двух величин, чтоб определить эти соотношения, эти величины должны быть измерены, как вы будите их измерять, если у вас нет точки отсчета. Чтоб в плоскости найти точки ЗС она должна быть заключена в рамку, которая и становится точкой отсчета.

Могу при помощи линейки и циркуля (без всяких рамок) построить пропорцию ЗС на плоскости несколькими способами smoke

Можно вообще ничего не строить и не измерять, а просто решить квадратное уравнение вида x2-x-1=0 корень этого уравнения и есть в точности ЗС smoke

ЗС это прежде всего математика и в математике ей место. Когда Леонардо притащил ее в геометрические построения своих работ ей стали заниматься люди далекие от математики и нагородили вокруг этого чер-те-чего!
Ну Леонардо-то был гений и его работы гениальны не потому, что там ЗС, а потому, что их автор Леонардо. А когда Вася Пупкин, не способный решить простейшее квадратное уравнение, прикладывает к своим фоткам спиральки, рисует золотые фокусы и считает, что от этого его фотки приобретают особую гармонию, это напоминает мне одного местного гения который одним кликом в Пикасу творит чудеса. laugh

Та же хрень только наукообразная rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2021 в 20:13)
Сообщений: 3147
NEWICHOK:
музыка любая без ритма не может существовать. Нет таких нот в которых не указан ритм мелодии.
sick
Акопян, ты ещё глупее, чем я думал.
Никогда не рассуждай о вещах и материях, о которых ты не имеешь даже малейшего представления.
Как минимум там, где говорят о музыке и (или) фотографии, ты должен сидеть молча и не отсвечивать. Иначе молитва превращается в фарс.
Сообщений: 5898
NEWICHOK:
Продемонстрируйте свой уровень познания роли ритма в изобразительном искусстве. Будет интересно послушать.
В композиции всегда присутствует ритм, а в красивых композициях - ещё и мелодия. Но услышать это человек должен сам.
Сообщений: 3147
NEWICHOK, Акопов, твои бестолковые тексты и комментарии собственно и являются самым что ни на есть красноречивым доказательством. Просто тебе - старому недоумку - это недоступно для понимания.
А для того, чтобы понять как ты разбираешься в фотографии, достаточно глянуть твоё портфолио, состоящее на 90% из жоп (неохота ещё раз здесь эту мерзость показывать). Тут вопросов не возникнет даже у первоклассника.
Сообщений: 3274
Сергей Новожилов:
В композиции всегда присутствует ритм, а в красивых композициях - ещё и мелодия.
... а в некрасивых — салат! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2021 в 08:47)
Сообщений: 3274
NEWICHOK:
Не можете вы соотнести ноль к нулю.
Можно. Получится бесконечность и 0 одновременно. Неопределенность. В школьной программе просто говорят, что на ноль делить нельзя, но математики придумали как оперировать бесконечностями (работы Георга Кантора по теории множеств), но это сильно выходит за рамки школьного курса, да и вузовского тоже.

Но можно соотнести любое число к самому себе. Получится единица. К стати в отсутствии внешних сил все тела стремиться занять минимальный объем. Это шар. То есть пропорция 1:1 основа мироздания а не ЗС. Как вам такое рассуждение?

NEWICHOK:
Вы лучше прокомментируйте высказывание нашего гуру по искусству Эрмуса и мой комментарий к нему.
Про то что ЗС создает ритм?
А что тут комментировать? Все верно. ЗС обладает свойством самоподобия. То есть, геометрические построения на основе ЗС будут так же иметь ЗС в своих копиях. Что же это если не ритм? Так ее в живопись по этому и притащили.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 11 января 2021 в 13:46)
Сообщений: 5898
Дмитрий Антипов:
Про то что ЗС создает ритм?
А что тут комментировать? Все верно.
Беря аккорд на музыкальном инструменте, Вы его создаете? Или просто демонстрируете, а существует он сам по себе? dance
Сообщений: 3147
Сергей Новожилов:
Беря аккорд на музыкальном инструменте, Вы его создаете?
Тут вы ступаете на очень тонкий лёд.)))
Сообщений: 5898
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Беря аккорд на музыкальном инструменте, Вы его создаете?
Тут вы ступаете на очень тонкий лёд.)))

Я в этой теме по воде хожу! laugh
Сообщений: 3147
Сергей Новожилов:
Я в этой теме по воде хожу!
smile Ну это до первого Понтия Пилата.
Сообщений: 323
Ритм основа существования вселенной.
Земная жизнь пронизана ритмом.
Изобразительное искусство в своих рамках показывает часть жизни для лучшего его восприятия, понимания и использования. События существуют независимо от того поместило ли его в свои рамки изобразительное искусство или нет. Рамки это искусственно. Точки отсчета это искусственно. Жизнь не зависима от изобразительного искусства.
Ритм является важной частью изобразительного искусства и его языка.
Сообщений: 1572
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Я в этой теме по воде хожу!
smile Ну это до первого Понтия Пилата.

Тогда уж до Каифы.
Сообщений: 3274
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:
Про то что ЗС создает ритм?
А что тут комментировать? Все верно.
Беря аккорд на музыкальном инструменте, Вы его создаете? Или просто демонстрируете, а существует он сам по себе? dance

Касаясь струн, музыкант возбуждает в них гармонические колебания, которые вызывают упругие колебания среды, называемые звуком.

Можно-ли назвать этот процесс созданием звука или демонстрацией решите сами.

И что значит «существует сам по себе»?
Как возможность музыканту играть определенным образом — да.
Как звук — зависит от условий (наличие инструмента, наличием пальцев у музыканта, среды, и предоплаты за выступление...).

Но я не музыкант. Могу ошибаться
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 января 2021 в 07:57)
Сообщений: 3274
NEWICHOK:
отношусь к категории людей, которые не могут управлять своими эмоциями
Это неожиданно. Мне казалось вы спокойно ведете беседу (со мной во всяком случае).

NEWICHOK:
А вы, вместо того, чтобы попытаться понять меня, мне человеку с высшим техническим образованием, стали объяснять правила математики, которое знает каждый школьник, о том, что любое числи поделенное на 0 приводит к бесконечности.
ЗС это абстрактная математическая конструкция и говорить о ней нужно языком математики. То есть максимально формализовано, чтобы исключить любые неоднозначности и противоречия. Мы тут пытаемся объяснять друг-другу на пальцах то, что объяснить без формул крайне сложно. По этому я каждый раз пытаюсь формализовать, те понятия о которых идет речь, чтобы приблизить их к языку математики и сделать дальнейшие рассуждения непротиворечивыми. Конечно можно было просто написать формулы и инженер меня бы понял сразу. Но тут просто нет возможности писать формулы, да и многим это было бы просто не понятно. По этому получается так как уж есть.

NEWICHOK:
ЗС, это как вам известно, соотношение двух величин равное 1.618. Что получить такое соотношение надо сравнивать две определенные величины,не важно, что это будет числа, площади или что-то иное, но они должны быть определены.
Вот опять вынужден занудствовать и уточнять. Извините, но такова специфика точных знаний.
1.618... это иррациональное (бесконечное число знаков после запятой) число [фи] при помощи которого можно записать приближенно пропорцию ЗС в форме a=[фи]*b. Это запись приближенная, поскольку точность зависит от точности рассчитанного коэффициент, а он в реальности не может быть посчитан с абсолютной точность. С точки зрения математики такую запись нельзя считать выражением пропорции ЗС. Поскольку математика любит точность есть определение ЗС. Малая часть относится к большей части так же как большая часть к общему (я перефразировал для упрощения, но смысл тот же).
ЗС это то, что соответствует этому определению И ВСЕ!
В реальной жизни с бесконечным дробями ничего построить нельзя. В реальной жизни и точка это маленькое пятно краски и линия это не просто абстрактный одномерный объект, а вполне конкретно нарисованный определенным цветом и определенной толщины. В реальной жизни ЗС построить НЕЛЬЗЯ просто потому, что ЗС это абстракция, а не конкретное построение. Что бы вы ни строили в реальной жизни это не будет ЗС это будет приближение. В этом смысле и все свойства ЗС так же не будут работать в реальном построении, как приближения.

Если переместиться в мир абстрактных построений на основе ЗС (там где они работают, в геометрию) то можно придумать всякие геометрические конструкты, можно обсуждать их свойства и т. п. но отдавая себе отчет, что это абстракции и они никак не связаны с реальным миром.

Что касается измерений. Опять вынужден занудствовать, чтобы исключить двойное толкование.
Измерение это сопоставление чего-то не друг относительно друга (как в определении ЗС), а относительно эталона. Эталон это конкретный предмет и он должен быть один и неизменен (на сколько это возможно в реальном мире). Тогда можно не просто оперировать абстрактными величинами, а вполне конкретными размерами эталона и с точностью эталона (ведь это предмет реального мира). Но это уже из области физики и теории измерений. К ЗС напрямую не относится, поскольку мы выше уже говорили, что такое ЗС.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 января 2021 в 10:52)
Сообщений: 3274
NEWICHOK:
ЗС это просто пропорция соответствующая определению (выше). И ВСЕ!
Если сделать геометрическое построение так, чтобы в его частях эта пропорция сохранялась. такое построение будет обладать свойством самоподобия (для инженеров в вики есть формулы). Для гуманитариев поясню.
Самоподобие это свойство сохранять пропорцию (более просто) или форму (к примеру во фракталах) при бесконечном делении такого построения.

Что такое ритм? Я далек от музыки, музыканты, поправьте если не прав.
Это повторение некоторой последовательности звуков (длительностей и пауз).
Простейший пример ритма — морзянка.
Если стучать на ключе одинаковую букву, то получим ритм.

Конечно прямо сопоставить музыкальный ритм и геометрическое построение можно с известной натяжкой, но в каком-то приближении свойство самоподобия геометрических построений можно назвать ритмом, поскольку и там и там целое воспроизводит само себя в своих частях.

Можно-ли считать ЗС инструментом, не знаю. Наверное для того, кто использует ЗС как алгоритм для построения композиции это инструмент. Для меня ЗС инструментом не является.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2021 в 11:41)
Сообщений: 5898
NEWICHOK:
Вот поэтому я и задал вопрос Новожилову, а вы уверены в том, что ритм должен быть во всех композиционных решениях?
Дело в том, что Вы разговариваете и со мной, и с Эрмусом с более низких уровней познания, примерно как первоклассник доказывает профессорам математики, что дважды два всегда равно четыре, а те только улыбаются в ответ. laugh С точки зрения "высшей ритмики" или "музыки сфер" то, что Вы, Валерий, называете ритмом - это просто перкуссия. Я имею в виду Ваши примеры с пилами и волнами. Но перкуссия всего лишь инструмент и, как любой инструмент, не создает и не задает ритм, а сопровождает и украшает его. Ритм же существовал ещё до того момента, как инструменты вступили в игру, и продолжит своё существование после того, как все инструменты умолкнут.
Сообщений: 5898
NEWICHOK:
Профессор, а вы не заметили, что написав такое количество столько строк, вы так и не ответили первокласснику, что такое ритм?
Объяснить мелодию, ритм, музыку? Это ничего не даст, это нужно услышать, и человек должен сделать это сам, впрочем, я об этом уже писал, но Ваш уровень не позволяет понять смысл прочитанного.
|
Перейти на форум:
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск