Цветовая коррекция фотографий

Как и чем сделать?
  
Сообщений: 1030
Alex sid-jackob:
visitor, ББ - совершенно конкретное физическое понятие. Для того ссылку и дал - ознакомьтесь. При чём тут монитор??
Далее. Синьку..в бумагу...точно? В любую? Правда? Для белЕзны?? Установка бб по образцу подразумевает ЛЮБОЙ образец ЗАВЕДОМО белого цвета. Мишени фирменные продают для этого, например. Не доверяете белЕзне бумаги? Стреляйтесь по любому другому образцу.И далее: на глазок - это как раз предлагаемый Вами подход. Некогда работал я на тв видеооператором. На камере Бетакам, если знаете. Так вот, о мониторах: он у нее вообще чёрно-белый. А цвет на выходе нужен правильный. И ничего - поколения операторов на бетакамах работали и работают, и с баллансом у них все в порядке. Как то так.

чтобы отвечать - нужно читать оппонента smile
каша в ответе - зто просто троллинг

на глазок - это как раз предлагаемый Вами подход
это где я об этом говорил? у меня всего два поста там нет про это

на глазок это скорее ваш конек
о мониторах: он у нее вообще чёрно-белый. А цвет на выходе нужен правильный. И ничего - поколения операторов на бетакамах работали и работают, и с баллансом у них все в порядке. Как то так.

моя же мысль бала проста: не нужно изобретать велосипед - он давно изобретен
для правильного воспроизведения цветов есть несколько простых условий:
откалиброванный монитор
снимок в локации цветовой мишени или серой карты

по цветовой мишени можно построить точный профиль камеры в конкретных условиях съемки
или по серой карте только ББ

А цвет на выходе нужен правильный
по серой карте его не получишь, тк цвета при разном освещении расползаются - тогда цветовая мишень в помощь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 13:07)
Сообщений: 1082
visitor:
чтобы отвечать - нужно читать оппонента
Именно так.
На глазок - это постфактум, по монитору. Если монитор хороший и калиброванный - такой "на глазок" будет точнее, но все равно - субьективен. А режиссер требует картинку с правильным баллансом - не смотря на то, что у камеры монитор - чб. Как быть? Очень просто - 148й раз повторяю - СТРЕЛЯЙТЕСЬ ПО ОБРАЗЦУ!!!
Это что касается балланса белого - а мы о нем, помнится, говорили. Цветовой профиль - отдельная тема, о другом явлении, и тут Вы правы - только мишень. Как бб дает ТОЛЬКО образец.

Вообще - о чём мы спорим? Я говорю - отбивка по образцу - Вы говорите - по серой карте( которая и есть образец)...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 13:13)
Сообщений: 1082
visitor:
по серой карте его не получишь, тк цвета при разном освещении расползаются - тогда цветовая мишень в помощь
И тут Вы правы - так как серая карта (или матовая крышка, или любой другой нейтральный образец) дает соотношение КРАЕВ диаграммы - то есть красного и синего. А зеленый при этом не учитывается - и оттого все ползет.
Сообщений: 3265
Alex sid-jackob:

visitor:
по серой карте его не получишь, тк цвета при разном освещении расползаются - тогда цветовая мишень в помощь
И тут Вы правы - так как серая карта (или матовая крышка, или любой другой нейтральный образец) дает соотношение КРАЕВ диаграммы - то есть красного и синего. А зеленый при этом не учитывается - и оттого все ползет.

Точно. По этому сейчас все чаще в софте и продвинутых камерах вместе с ББ есть еще фиолетово-зеленая настройка. Но в практическом плане точный ББ нужен не так уж часто. В каталожке и интерьерке разве что, где с мешенями есть время заморочится. К тому же цветокоррекция как правило ведется другими инструментами (кривыми, уровнями), а ББ это скорее грубая настройка при конвертировании из RAW в рабочий формат. А если говорить о художественной обработке то ББ вообще не критичен.
Сообщений: 1030
про мониторы :
да фотограф вроде работает за ним на глазок, производит коррекцию согласно урокам и рекомендациям ...т е можно сказать играет по нотам

сравнение с нотами не случайно: чтобы играть, например, на гитаре, нужно ее настроить . И не важно, с помощью камертона, или на слух отправная нота: главное настроить - тогда мелодия сложится, и НИКТО кто обратит внимание, что гитара настроена на пол тона выше-ниже..
монитор тоже должен быть настроен:хотя бы например с помощью Adobe Gamma или много лучше с помощью Atrise Lutcurve [Link]- зто необходимая настройка на слух так сказать , ну а если уж серьезно - то с помощью аппаратного калибратора...
у МАКОВ дала обстоят просто на порядок лучше: и матрицы IPS и жесткое требование к железу, поэтому условно они как бы в первом приближении откалиброваны - отсюда и все восторги к ним
когда все настроено уж тогда и играть - кривыми,LAB и т п
...это все упрощенно и условно...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 октября 2015 в 14:32)
Сообщений: 1082
visitor:
про мониторы :
да фотограф вроде работает за ним на глазок, производит коррекцию согласно урокам и рекомендациям ...т е можно сказать играет по нотам
Да нет же....вот тут мы с Вами, похоже, друг друга и не поняли....я говорил, что нужно ставить бб вручную на площадке, по мишени нейтральной. Вы, помнится, предлагали оную мишень просто снять для образца...или я ошибаюсь?
visitor:
сравнение с нотами не случайно: чтобы играть, например, на гитаре, нужно ее настроить .
Именно! Вот поэтому установка бб ДО СЬЕМКИ - очень важна, на мой взгляд.
Тогда настройка монитора вредит результату заметно меньше. Хотя - все равно вредит - кривая если.
Сообщений: 1030
я снимаю в RAW заморочки с ББ при съемке меня не особо интересуют,раньше читал , что правильный ББ влияет на зкспозицию, не заметил зависимости
...видео не снимаю в данный момент, но заинтересовался, думаю ББ там будет востребован во время съемки

...мои посты - дань форумам : читая нормальный форум можно почерпнуть полезное для себя, понять что упущенное...
навязывать мнение нет смысла - пустая трата времени, может просто кому действительно пригодится...
Atrise Lutcurve, кстати, достойный продукт нашего соотечественника...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 14:45)
Сообщений: 1082
visitor:
я снимаю в RAW заморочки с ББ при съемке меня не особо интересуют,раньше читал , что правильный ББ влияет на зкспозицию, не заметил зависимости
Фото снимаю тоже в рав - есть зависимость, хоть и не большая...а видео - рава не существует, что бы не обещали разработчики. Так что - приходится настраиваться ДО концерта - и похоже, так правильно. Интересна физика - велкам в личку, поделюсь наблюдениями.
visitor:
...мои посты - дань форумам : читая нормальный форум можно почерпнуть полезное для себя, понять что упущенное...
навязывать мнение нет смысла - пустая трата времени, может просто кому действительно пригодится...
Заметил. Есть такое дело)
Сообщений: 1082
visitor, давно заметил, что 99.9(9) процентов форумов - бред. Не хотят люди читать учебники. Потому с Вами и зацепился - с явно грамотным и опытным человеком: кто-нибудь почитает - глядишь, ума наберется....)
А тренажер по цвету очень просто себе организовать: переключаешься в жыпех, и каждый раз, как не доволен цветом - сжигаешь 3 тысячи рублей. Я Вас уверяю, через неделю с цветом - просто - песня)))
Именно так учились на ТВ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 15:49)
Сообщений: 3265
visitor:

про мониторы :
у МАКОВ дала обстоят просто на порядок лучше: и матрицы IPS и жесткое требование к железу, поэтому условно они как бы в первом приближении откалиброваны - отсюда и все восторги к ним
когда все настроено уж тогда и играть - кривыми,LAB и т п
...это все упрощенно и условно...

У МАКОВ калибровка не условная, а самая настоящая. Они откалиброваны на заводе. Поставьте десяток МАКов, установите одинаковый профиль и на глаз не увидете разницы в картинке. Попробуйте тот же фокус на любых других мониторах и сами удивитесь какой разброс.
Другое дело что заводская калибровка делается под стандартные условия освещения D65 (6500K / 2,2 / 200lx) что на практике не соответствует условиям освещения и МАК так же нужно калибровать чтобы скомпенсировать хотя бы освещенность которая в домашних условиях может плавать я уже не говорю о цвете (не калиброванные источники света и многочисленные отражения от интерьера черт знает куда цвет уведут).
Вот пример родной заводской профиль (черный) и профиль мой под дневные условия освещения (6500K / 2,2 / 180lx) красненький. Видно что родной даже чуток поуже охват имеет





А вот сравнение родного iMac (цветной) и калиброванного (Datacolor Spyder4pro) беленький





А вот sRGB и калиброванный





Так что в большенстве случаев можно положиться на родной МАКовский профиль.
Особенно приятно, что стандарнтый sRGB он с запасом покрывает.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 октября 2015 в 16:04)
Сообщений: 1082
Дмитрий Антипов, это в каком пространстве? ТОЧНО - НЕ сРГБ....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 16:00)
Сообщений: 3265
Alex sid-jackob:

Дмитрий Антипов, это в каком пространстве? ТОЧНО - НЕ АДОБ РГБ....

Последние картинки 3D в пространстве Luv

Адоб конечно шире будет (беленький)





Но его мало какой монитор охватывает разве что какой-нибудь Spectraview за пару тройку тысяч долларов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 16:01)
Сообщений: 1082
Ну, это мы с Вами дальше лезем . Сильно. ОНо обосновано ди, учитывая, что тут половина людей вообще не представляет, что такое колорспейс?)))
Сообщений: 3265
Alex sid-jackob:

Ну, это мы с Вами дальше лезем . Сильно. ОНо обосновано ди, учитывая, что тут половина людей вообще не представляет, что такое колорспейс?)))

Так, а как в серьез изучать приемы цветокоррекции не понимая основы, что такое цветовая модель, цветовое пространство, профиль, и т. д. Это как высшая математика без знаний арифметики. Можно конечно и «на глаз» по картинке с экрана (как многие и поступают), но тогда хотя бы экран + система должны адекватный цвет выдавать. Вот я как раз и рекомендую тем кто не хочет заморачиваться с цифрами МАК использовать. Он для тех кто «на глаз» очень подходит.
Сообщений: 1030
Дмитрий Антипов все верно про МАКИ
МАКИ хороши тем , что там связка монитор- видеокарта изначальная и настроенная

нельзя откалибровать просто монитор - калибруется связка монитор-видеокарта,
поэтому мы и видим в магазине , что все мониторы показывают совершенно по разному
выбираем лучший , что показывал, ставим себе, а он вдруг совсем не хорош ( не откалиброван под нашу связку с видеокартой)

Фильм Начальник Чукотки
МАКи это полный грамофон
Просто монитор - только труба от него... smile
Сообщений: 1030
Дмитрий Антипов:
Вот я как раз и рекомендую тем кто не хочет заморачиваться с цифрами МАК использовать. Он для тех кто «на глаз» очень подходит.
Цена неподъемная,да и
у МАКов тоже полно недостатков.
дешевле пригласить на дом кто калибрует мониторы ( особенно если IPS )
или купить калибратор себе
Сообщений: 3265
visitor:

Дмитрий Антипов:
Вот я как раз и рекомендую тем кто не хочет заморачиваться с цифрами МАК использовать. Он для тех кто «на глаз» очень подходит.
Цена неподъемная,да и
у МАКов тоже полно недостатков.
дешевле пригласить на дом кто калибрует мониторы ( особенно если IPS )
или купить калибратор себе

Конечно пара калибруется, профиль грузится в LUT видеокарты, так что без системника никак.
У NECа проф. серии вроде есть свой LUT и его родной софт вроде умеет туда профили грузить но сам не пробовал по причине отсутствия данного девайса.
МАК это если без заморочек, включил и все готово. Калибратор конечно дешевле обойдется, но он уже задает вопросы на которые нужно отвечать осмысленно. Да и монитор средней паршивости откалибровать можно и даже нужно, но он будет менее ярким, контрастным и насыщенным (чудес не бывает если цветовой охват не большой, а цвет сильно перекошен приходится жертвовать яркостью) часто люди говорят «хуже стало». Так что если сложить все за и простив доплата за мак того стоит ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 19:48)
Сообщений: 675
Alex sid-jackob:
Михаил Кудрявцев:
ведь в реальности человек не может одновременно видеть и в светах, и в тенях.
Правда?))))
Ну, видеть-то он может, конечно. Это не вопрос. Просто, не может видеть детали одновременно там и там. Тут либо света, либо тени "проваливаются" - одно из двух.
Сообщений: 675
Ну вот про МАКи заговорили, а я повторюсь, как сам обладатель и МАКа и ПС. На МАКе очень круто дома рассматривать картинки и друзей приглашать. Монитор так интересно устроен ( кстати, если не ошибаюсь, их для iMAC делает Самсунг laugh ), что картинка, подобно голограмме кажется объемной. При любой печати на любой бумаге такого эффекта не достичь. Но дальше начинается самое интересное. Мы идем в фотолабораторию нашего маленького Переславля, а она тут одна. И все охи и ахи, что были дома перед МАКом летят в .... правильно! Туда и летят. Это обидно. Кривые машины, профиля и настройки на любителя - все губят. Мучительно долго приходилось операторам объяснять, КАК надо печатать. Они злились, - типа "всем нравится, а ему - нет!", а да и сейчас несколько напрягаются, когада я вхожу в дверь. Пришлось купить форматный принтер и печатать дома. Дополнительные траты и немалые...
Сообщений: 3265
Михаил Кудрявцев:

Alex sid-jackob:
Михаил Кудрявцев:
ведь в реальности человек не может одновременно видеть и в светах, и в тенях.
Правда?))))
Ну, видеть-то он может, конечно. Это не вопрос. Просто, не может видеть детали одновременно там и там. Тут либо света, либо тени "проваливаются" - одно из двух.

Охват глаза существенно больше чем у фотокамеры. Если было бы наоборот, то необходимости решать задачу уложить яркость в ДД камеры небыло бы необходимости.
В тенях глаз различает больше деталей чем в светах, это да, по этому то и вводится нелинейность в передачу полутонов (гамма предискажения), но видит человек одновременно и в светах и в тенях (при учете конечно что зрение норамльное).

На криворукость печатников МАК повлиять не может. Какая разница какой профиль монитора вы используете, важен профиль выводного устройства, которое нужно калибровать не под имеющийся у них монитор, а под стандарт. Если это так, то все идет гладко если печатники забивают на стандарт и калибруют пару свой экран + своя печать и при этом заставляют вас использовать их кривой профиль это не правильно и если вы соглашаетесь на такую авантюру, то как говорится это ваши проблемы. Подстраивайтесь тогда. Есть стандарты по цвету, их нужно соблюдать. Apple их соблюдает предельно жестко и не важно кто производитель матрицы Самсунг или Тошиба (и то и то бывает) цвет у них соответствует стандарту.
Кстати в минилабах Кодак есть программа качества и по идее если отклонение от стандарта более допустимого они должны перепечатывать заказ бесплатно, но коновалов увы и там хватает, за всеми не проследишь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва