Подход к ФД с умом

  
Сообщений: 243
Уважаемые фотографы сайта, давайте всё-таки делать выбор фотографий, которые будут попадать в ФД, с умом, а не лишь бы щелкнуть лайк привычным и примелькавшимся ФДшникам. Для этого существует линейка фотографий, где можно не всё подряд лайкать, а выбирать единичные наиболее удачные фотографии, пусть даже малоизвестных фотографов, вероятность которых стать ФД будет резко возрастать. Друзей можно полайкать и позже, когда уже точно их фотографии в ФД не попадут.
Сообщений: 133
Анна Чариева:

Уважаемые фотографы сайта, давайте всё-таки делать выбор фотографий, которые будут попадать в ФД, с умом, а не лишь бы щелкнуть лайк привычным и примелькавшимся ФДшникам. Для этого существует линейка фотографий, где можно не всё подряд лайкать, а выбирать единичные наиболее удачные фотографии, пусть даже малоизвестных фотографов, вероятность которых стать ФД будет резко возрастать. Друзей можно полайкать и позже, когда уже точно их фотографии в ФД не попадут.

А ум тут причем?
Аня это же расфокус. Тут лайк ставится так, снимает также как я - лайк! А как не лайк? На его фоне и я фотограф.
Снимает хуже меня - лайк! Пусть будет, на его фоне я очень хороший фотограф.
Снимает лучше меня, но лайк меня, тоже лайк, лестно что уважает и меня с его вершины.
Снимает лучше меня, и не лайк меня - не лайк! А за что ему лайк? Если я его не лайк даже очень не лайк.
Не смотрите на ФД. Расфокус уникален тем, что на нем в отличие от фото сайтов, большинство все-же не фотографы, а зрители, тоже пытающиеся что-то снимать. Зато тут весело, а на фото сайтах скука как в могиле. Ну представьте себе в реале, вы приходите на вернисаж, а там расхаживают авторы и хвалят друг друга. И ни одного зрителя. Жуткая картина правда? А тут все еще есть зрители, и фотографы на радость всем нам тоже не перевелись.
Сообщений: 188
ИМХО, лайк - это просто лайк - подтверждение того, что фотографию видел и она вызвала положительный отклик. Чем она понравилась при этом - сюжетом, исполнением или просто созвучностью твоему взгляду на мир - не суть ) Особые впечатления есть возможность высказать в сообщении.
А что в результате этих ни к чему не обязывающих лайков назначается фото дня - считаю недоразумением - тогда уж, для чистоты эксперимента, должна была бы быть ещё одна опция в оценках - ФД, которой каждый мог бы воспользоваться один раз в течение суток )

Когда лайкают - приятно, и лайкать - приятно, и несправедливо, мне кажется, обвинять всех лайкающих в каких-то хитрых замыслах или особой глупости )

Я вот на сайте около года, а про существование ФД узнала всего с месяц назад ) Лайкаю же много и охотно, когда есть время посмотреть чужие фотографии - так мне и нравится очень многое ) А если каждый лайк считать вкладом в победу кого-то в ФД - тогда как - никого не отмечать, пока не найду то самое, единственно возможное фото? )
Недоработка сайта, а не недосмотр или недобросовестность пользователей, мне кажется )
Сообщений: 188
И - я не профессионал, и даже не фотограф, просто любитель, я в технической стороне дела не понимаю вообще ничего, оцениваю по единственному критерию - вызвала ли картинка положительный эмоциональный отклик - мне своё желание одобрить увиденное, что - обуздывать? )
Сообщений: 3267
Анна Чариева, svabboy, это потому что «лайк - подтверждение того, что фотографию видел», а для других это «доброе утро» «приятно тебя видеть» «чмоки-чмоки»...
Это на другом сайте право ставить лайк получаешь только после того как покажешь свои фото и пройдешь модерацию, то есть докажешь что понимаешь за что ставишь лайк, а на каких-то сайтах по другому, лайк «подтверждение, что видел фотографию». Это так мило потому что цестно.

Ольга Жанина:

И - я не профессионал, и даже не фотограф, просто любитель, я в технической стороне дела не понимаю вообще ничего, оцениваю по единственному критерию - вызвала ли картинка положительный эмоциональный отклик - мне своё желание одобрить увиденное, что - обуздывать? )

Так если вы даже не фотограф, ничего не понимаете и «критерий» у вас единственный может пока воздержаться от оценки? Как можно оценить то что не понимаешь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2015 в 08:43)
Сообщений: 188
Дмитрий, а почему я, собственно, должна воздерживаться от предоставленной сайтом возможности высказать своё одобрение, если я - одобряю? )
Где-то в правилах сайта сказано, что лайк - это выбор ФД? ) Что выбирать имеют право только профи? )
Что лайк необходимо ставить только самой лучшей фото дня?
Что, в конце концов, тут мнение положено иметь только профессионалам, а остальным следует молчать в тряпочку? )

Кстати, когда я лайкаю не одну фотографию в день, а сотню, я всего уравниваю их шансы стать ФД, а не назначаю победителя.

Повторюсь - ИМХО, претензии к лайкающим странны, предъявлять их следует создателям сайта за неверно подобранные инструменты оценки.
Сообщений: 188
всего ЛИШЬ уравниваю
Сообщений: 188
Просите сайт создать экспертный совет из профессионалов, который и будет выбирать ФД, если это звание ие представляется столь принципиальным )
Мне - решительно всё равно, кто его получает ) Потому что способ выбора победителя заведомо безнадёжно плох )
Сообщений: 188
И что - нравится - это не критерий для оценки предмета изобразительного искусства?
То есть, если мне с детства упрямо нравятся работы Гогена, а сформулировать, почему именно его работы мне нравятся, а, скажем, Дега - не очень, я не в состоянии, то мне и сказать о своём восторге стыдно? )
Сообщений: 3267
Ольга Жанина:

Дмитрий, а почему я, собственно, должна воздерживаться от предоставленной сайтом возможности высказать своё одобрение, если я - одобряю? )

Не высказывать мнение, а ставить оценку в виде лайка, не подменяйте мой тезис, Ольга.
А причину вы сами названи. Вы не понимаете как оценивать и критериев нет, а оценка и есть критерий.

Ольга Жанина:

Где-то в правилах сайта сказано, что лайк - это выбор ФД? )

А разве вам не понятно, что ФД определяется количеством лайков? Ни выбором администрации или жюри, а именно лайками. Вы этого не знаете?

Ольга Жанина:

Что выбирать имеют право только профи? )
Что лайк необходимо ставить только самой лучшей фото дня?
Что, в конце концов, тут мнение положено иметь только профессионалам, а остальным следует молчать в тряпочку? )

Я не утверждал, что не имеете права оценивать, я спросил ваше мнение по этому вопросу.
Имеет-ли смыл оценивать если не понимаешь что и как? Может в таком случае воздержаться от оценки? Или например если вы не понимаете систему ценностей того или иного жанра просто спросить у автора зачем о снял такое фото? Что хотел передать зрителю через него? Что чувствовал? Спросить себя а вызывает-ли это фото у меня то же самое. Сопоставить цели автора со своими ощущениями от фото. Появится критерий по которому уже можно оценить. А без этого что вы оцениваете, пустое место?

Ольга Жанина:

Кстати, когда я лайкаю не одну фотографию в день, а сотню, я всего уравниваю их шансы стать ФД, а не назначаю победителя.

То есть по-вашему цель оценки уравнять шансы? То есть и хорошая и плохая фото должны иметь равные шансы победить? А разве цель оценки не в обратном? Дать больше шансов лучшим и меньше худшим?

Ольга Жанина:

И что - нравится - это не критерий для оценки предмета изобразительного искусства?

Критерий это четко формулируемый постоянный признак (правило) по которому что-либо оценивается. Если этот признак вы не можете понять и тем более четко сформулировать, то какой же это критерий?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2015 в 10:57)
Сообщений: 188
Отчего же, я как раз чётко формулирую этот признак для себя - ведь это моя оценка в виде лайка высказывается, а не кого-то другого - нравится/не нравится.
Оттого, что лайки, которые можно без ограничений выставлять направо и налево, приводят по какому-то недоразумению к ФД, мне их ставить не надо, что ли? )
Я бы и ФД так выбирала, будь под рукой такая кнопка, при условии, что успею посмотреть все фотографии, выставленные за сутки - как ая произвела наибольшее впечатление.
Сообщений: 188
Если лично Вам известен чёткий критерий, по которому можно и надо двигать фото в сторону ФД - имеется прекрасная возможность поделиться со мной, дремучей и глупой, важным знанием )
Сообщений: 188
Цель оценки, на мой взгляд, вычказать своё личное ощущение от фотографии, если оно возникло, а не провести кого-либо в победители дня )
Сообщений: 188
И, в самом первом своем слове здесь я писала, что лайк - это одобрение того, что вызвало положительный отклик. Странно после этого советовать мне задавать вопрос автору, что он хотел мне сообщить, если ему это уже удалось )
Смысл просить ответ словами, если человек уже высказался изображением, которое меня затронуло эмоционально? )
Сообщений: 3267
Ольга Жанина:

Отчего же, я как раз чётко формулирую этот признак для себя - ведь это моя оценка в виде лайка высказывается, а не кого-то другого - нравится/не нравится.

Отлично! Так сформулируйте критерии по которым вы понимаете что фото вам нравится.


Ольга Жанина:

Оттого, что лайки, которые можно без ограничений выставлять направо и налево, приводят по какому-то недоразумению к ФД, мне их ставить не надо, что ли? )

Ну что вы, Ольга! Какое недоразумение? Наоборот. Технология известная многим. Иначе как объяснить регулярное попадание в ФД одних и тех же (выдающимся мастерством)?

Вот вам, лично вам, Ольга, хотелось бы видеть в ФД одних и тех же авторов или разных? А как вы думаете, на этом сайте есть другие авторы которые снимают не хуже тех, что висят в ФД? А как вы считаете справедливо будет дать шансы попасть в ФД и другим в том числе и вам, а не только десятку пользователей которые активно раскручивают сами себя?

Как вы считаете, Ольга?
Сообщений: 11
Абсолютно согласен с Ольгой Жаниной... Люди ЛАЙКАЙТЕ, высказывайте свои мнения и плохие и хорошие, общайтесь, имейте своё мнение, учитесь, не останавливайтесь на достигнутом, не будьте ограниченно-упёрто-принцыпиальными - гибче мяхче добрее....
Сообщений: 477
Дмитрий Антипов
Ольга Жанина права в том, что никто не имеет право ее лишить возможности независимо от ее уровня подготовленности и способности правильно профессионально оценивать фотографию, ставить лайк, на ее взгляд достойной работе. И ее вины нет в том, что алгоритм выбора ФД на этом сайте таков, что он тупо подсчитывает лайки. И тот кто его хорошо изучил и для кого очень важно, чтоб его работа оказалась в ФД, им успешно пользуется. Если кого-то это очень сильно волнует этот вопрос, то обращайтесь со своими идеями в администрацию, но старожилы не дадут мне соврать, что эта тема уже поднимается в тысячный раз и уже сделано 1001 предложение, а воз и ныне там.
Похоже это устраивает и большинство пользователей. Поэтому недовольному меньшинству надо расслабиться и получать удовольствие от того, что имеем.
Темы подобной этой на мой взгляд, уже давно не актуальны.
Не имея худ совета, который будет определять фото дня или хотя бы предлагать избранные им работы для голосования на ФД придумать автоматический алгоритм, на мой взгляд не так просто. Все известные мне алгоритмы на других сайтах имеют так же серьезные недостатки и не являются объективной системой показа лучшей работы из лучших.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 октября 2015 в 13:31)
Сообщений: 3267
ИзКУСТА ВеД:

Дмитрий Антипов
Ольга Жанина права в том, что никто не имеет право ее лишить возможности независимо от ее уровня подготовленности и способности правильно профессионально оценивать фотографию, ставить лайк, на ее взгляд достойной работе...

Совершенно точно никто не может лишить права никого выражать мнение и оценивать. А разве кто-то на это право посягает? Ольга высказала свою точку зрения. Мне она показалась интересной, потому я задал несколько вопросов чтобы понять ее. Что-то не так?

Действительно тема поднималась и не раз, но разве кто-то может лишить Анну права поднять ее в 1001 раз?

Кому эта тема не интересна тот не пишет, а если пишет, то есть причина. Нет?

А вы, к примеру, как считаете если вы не понимаете в каком-то жанре можно его оценивать?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 октября 2015 в 13:37)
Сообщений: 477
Дмитрий Антипов:

ИзКУСТА ВеД:

Дмитрий Антипов
Ольга Жанина права в том, что никто не имеет право ее лишить возможности независимо от ее уровня подготовленности и способности правильно профессионально оценивать фотографию, ставить лайк, на ее взгляд достойной работе...

Совершенно точно никто не может лишить права никого выражать мнение и оценивать. А разве кто-т
о на это право посягает?

Действительно тема поднималась и не раз, но разве кто-то может лишить Анну поднять ее в 1001 раз?

Кому эта тема не интересна тот не пишет, а если пишет то есть причина. Нет?

Я только лишь хотел сказать, то, что не имеет смысла обсуждать проблему которую мы сами не можем решить. А то, что эта проблема для этого сайта очень актуально уже давно, говорит количество аналогичных тем поднимаемых на этом сайте по данному вопросу.
Сообщений: 3267
ИзКУСТА ВеД:

Я только лишь хотел сказать, то, что не имеет смысла обсуждать проблему которую мы сами не можем решить. А то, что эта проблема для этого сайта очень актуально уже давно, говорит количество аналогичных тем поднимаемых на этом сайте по данному вопросу.

Для меня это совершенно точно не проблема. И не собираюсь ее решать. Это пусть администрация решает что они хотят и зачем.
Мне интересно, что думают люди по этому вопросу. Вот у Ольги есть своя точка зрения и мне интересно ее понять. Есть у вас точка зрения по этому вопросу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2015 в 13:42)
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва