RAW и баланс белого

Что я делаю не так?
  
Сообщений: 6556
Так надо сразу пояснять что настоящий фотограф рассматривает такие вещи с лупой или через микроскоп, ну кто же без данных инструментов любуется фотографиями.

Видишь Суслика?
-Нет!
И я нет.. А он есть!!!
Сообщений: 5685
DmitriyVK, восприятие цвета, как впрочем и звука, запаха, вкуса, у всех людей разное, у одних сильнее, у других слабее, причём это укладывается в общечеловеческие нормы. Я на взгляд увидел разницу, без всяких луп и пипеток, пипетка только подтвердила, то что я увидел. Если ты не видишь разницы, это тоже нормально, просто восприятие цвета у тебя менее конкретизировано.
Сообщений: 6556
Байкер, а знаете есть технарь которые тестируют ISO ночью под кроватью, а потом под диваном и тоже видят разницу где оно менее шумное. laugh
Сообщений: 17049
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Так надо сразу пояснять что настоящий фотограф рассматривает такие вещи с лупой или через микроскоп,
smile Вот не надо так фотографов обижать, а Bayker, как он тут пишет- совсем не фотограф, само изображение его мало интересует, как и выставляет тут похоже не глядя визуально чего получилось
Сообщений: 5685
DmitriyVK:
под кроватью, а потом под диваном и тоже видят разницу где оно менее шумное.
Ну если только занимаются подкроватной и поддиванной съёмкой в темноте, и им необходимо знать рабочее ISO, их можно понять и посочувствовать их нелёгкому выбору сюжетов. rofl
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
под кроватью, а потом под диваном и тоже видят разницу где оно менее шумное.
Ну если только занимаются подкроватной и поддиванной съёмкой в темноте, и им необходимо знать рабочее ISO, их можно понять и посочувствовать их нелёгкому выбору сюжетов. rofl

Там тоже есть живые организмы, например банда тараканов... foto01
Сообщений: 44
cry Опять свели полезную тему к междусобойчику.

1. Верить можно колориметру (с действующим сертификатом госповерки) и лицензионному лайтруму.
2. Просмотр фотографий зрителями допускать только на откалиброванных мониторах.
3. При съемке требовать освещение рекомендованное производителем фотоаппарата.

А если серьезно:
Цветоощущение у всех разное. Пресет "Солнечно" зимой и летом сработает по разному. Автоматический ББ реагирует не только на цветовую температуру, но и на уровень освещения. Баланс белого, имхо, величина "справочная". А дальше смотрим на то что хотим получить: достоверную цветопередачу, художественную цветопередачу, хоть как-то вытащить (случаи бывают разные).

Tatyana Bogachova - предварительно "без конверторов" raw посмотреть на ПК нельзя. Так или иначе есть некая программа-драйвер. Или встроенная в систему, или устанавливаемая отдельно. Лично я всю обработку на камере отключаю. Всъо ручками через рав конвертор.

Кроме ББ, в настройках камеры есть еще и "подавление шума". И вот там уж тема для мордобоя crazy

PS

JPG, MPG, MP3 и т.п. - форматы сжатия с потерями. Искажения по определению будут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2016 в 21:08)
Сообщений: 114
Bayker:
Alexander, при первом рассмотрении может показаться , что кадры 1 и 3 идентичны по цвету, но при внимательном рассмотрении видна, пусть не большая но разница, пипетка в ФШ ещё более категорична, так что разбаланс по цвету присутствует.
DmitriyVK, восприятие цвета, как впрочем и звука, запаха, вкуса, у всех людей разное, у одних сильнее, у других слабее, причём это укладывается в общечеловеческие нормы. Я на взгляд увидел разницу, без всяких луп и пипеток, пипетка только подтвердила, то что я увидел. Если ты не видишь разницы, это тоже нормально, просто восприятие цвета у тебя менее конкретизировано.
Bayker, Вы что, вот это всё, на полном серьёзе написали?!!! Тогда ещё раз напомню сказанное вами выше:
Bayкer:
Баланс белого, как и другие предустановки камеры сохраняются в RAW, другое дело , что в RAW редакторе промах по ББ можно исправить, и то когда он не сильный, в пределах "НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН КЕЛЬВИНА", дальше идёт "разбаланс по цветам", так что все сказки что для RAW установка правильного ББ не важна, "и что всегда можно исправить в редакторе , полная бредятина". "Всегда надо выставлять ББ как можно точнее".
>>>ББ в RAW не сохраняется - его можно изменять
в конверторе абсолютно без ущерба для картинки. Профи часто вообще не смотрят на ББ. Bayker, я думал Вы поймёте это по
моим картинкам, но Вы зачем-то стали выкручиваться. Кстати, Вы зачем слукавили с пипетками? Я не поленился, проверил -
комар носа не подточит.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 июля 2016 в 21:06)
Сообщений: 44
В качестве развлечения:
Нет белого листа. Помялся и в него рыба завернулась. Есть такой сюжет [Link]. Куча людей в белом. Куда пипетку тыкать будем? scratch
Вопрос очень риторический.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 июля 2016 в 21:20)
Сообщений: 5685
Alexander,сейчас спорить и что то доказывать нет времени, и с пипетками я не лукавил, разброс есть, да и на глаз я вижу.
Сообщений: 114
laugh
Сообщений: 114
Павел Пенягин:
В качестве развлечения: Нет белого листа. Помялся и в него рыба завернулась. Есть такой сюжет [Link]. Куча людей в белом. Куда пипетку тыкать будем? scratch Вопрос очень риторический.
Белый лист бумаги тоже не самый лучший вариант-бумага далеко не всегда одинаково белая. 18% серая карта много лучше.
Идеальный но очень дорогой вариант - колорметер.
Сообщений: 6556
Единственное чего нахватает в любом фотоаппарате это встроенной коррекции темных и светлых оттенков, в плане high light -5 / dark light +5.
А вот баланс белого отлично справляется со своей задачей, особено при наличии хорошей камеры...
Сообщений: 6556
Вэ Шин:

DmitriyVK:

Единственное чего нахватает в любом фотоаппарате это встроенной коррекции темных и светлых оттенков, в плане high light -5 / dark light +5.
А вот баланс белого отлично справляется со своей задачей, особено при наличии хорошей камеры...

У Olympus есть такая функция. Выводится привычная кривая и корректируются света и тени. Пусть не плавно, ступенчато +/-7.

В одном кадре?
Сообщений: 6556
Вэ Шин:

DmitriyVK:

Вэ Шин:

DmitriyVK:

Единственное чего нахватает в любом фотоаппарате это встроенной коррекции темных и светлых оттенков, в плане high light -5 / dark light +5.
А вот баланс белого отлично справляется со своей задачей, особено при наличии хорошей камеры...

У Olympus есть такая функция. Выводится привычная кривая и корректируются света и тени. Пусть не плавно, ступенчато +/-7.

В одном кадре?

в предварительных настройках. Выводится функция одной кнопкой, не представляет сложности по сюжету подправить.

Вот это класс, а какая у вас модель Олимпуса?
Сообщений: 6556
Вэ Шин:

DmitriyVK:

Вэ Шин:

DmitriyVK:

Вэ Шин:

DmitriyVK:

Единственное чего нахватает в любом фотоаппарате это встроенной коррекции темных и светлых оттенков, в плане high light -5 / dark light +5.
А вот баланс белого отлично справляется со своей задачей, особено при наличии хорошей камеры...

У Olympus есть такая функция. Выводится привычная кривая и корректируются света и тени. Пусть не плавно, ступенчато +/-7.

В одном кадре?

в предварительных настройках. Выводится функция одной кнопкой, не представляет сложности по сюжету подправить.

Вот это класс, а какая у вас модель Олимпуса?
OM-D EM-5, кроп фактор 2. Беззеркалка.

У меня беззеркалка EP-L 5 такой возможности не имеет, надо будет присмотреться к вашей модели.
Сообщений: 5685
Alexander:
Кстати, Вы зачем слукавили с пипетками? Я не поленился, проверил -
комар носа не подточит.
Alexander, ещё раз проверил пипеткой первый и третий кадры. Проверил верхнюю строчку через один, первый , третий, пятый, седьмой, и в нижней первый и третий. Результаты следующие: по RGB 208 184 1 , 236 38 05 , 171 82 58 , 156 47 55 , 131 121 105 , 98 85 72 - это первый кадр, теперь третий: 210 186 1 , 236 51 77 , 176 88 62, 158 51 59 , 134 122 105 , 92 80 74. И этот разбег на цветовой таблице, в реальности же в том же крупноплановом портрете расхождение будет заметней. Вы можете оставаться при своём мнении, а я останусь при своём.
Сообщений: 5685
DmitriyVK:
Единственное чего нахватает в любом фотоаппарате это встроенной коррекции темных и светлых оттенков, в плане high light -5 / dark light +5.
Я бы предпочел регулировки RGB по черному и по белому.
Сообщений: 5685
Громов Даниил:
тогда и не стоит заморачиваться с ББ на камере
Стоит!
Сообщений: 24
А девочка -то где? :))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
супер-пупер... Лыткарино