А почему у одних фоточки получаются, а у других не очень...

Это не провокация. Просто исследование...
  
Сообщений: 5898
кирилл виноградов:
Вы безусловно правы.Есть то что глаз не видит, но это поддается объяснению. Ну скажем радиация.
Есть мистический,магический мир. Он не видим, но объясним .
В чем природа восприятия объекта делающая его произведением искусства?
Мне нравится ваш научный подход. Есть данные, что существуют и маги, и их ученики, а значит магия поддается изучению, а значит она вполне научна, материальна и поддается описанию и каталогизации! Другое дело, положено ли среднему человеку это знать, ведь многие знания - многие печали. А печальное человечество - разве стоит к этому стремится! Давай лучше поиграем в искусство! laugh
Сообщений: 54
О! Этим я и занят уже сорок с лишнем лет.
Сообщений: 5
А как понимать "получаются"? -Если те где много лайков, так они часто получаются по басне Крылова про кукушку и петуха.
Сообщений: 54
Мы не про оценку коллег. Мы про оценку собственных работ. Вы своими фото полностью удовлетворены? Я нет.
Сообщений: 63
кирилл виноградов:
Так вот, в одном и том же месте, одинаковым железом и при одном освещении получаются совершенно разные по характеру фотографии.
Вы сами выбрали такой стиль съемки. Это привычка делать так.
Сообщений: 787
кирилл виноградов:
А почему у одних фоточки получаются, а у других не очень?
А вы думаете, что у мастеров абсолютно все фотографии - шедевры? Полным-полно неудачных и даже брак есть. Люди выставляют самые лучшие фотографии, а других мы не видим, и складывается впечатление, что у них все фотографии такие же. А вы свои все видите, и складывается впечатление, что у вас только плохие.
У меня была идея, а не создать ли тему, где люди будут выкладывать свои самые плохие и неудачные фотографии. Но подумал, что вряд ли кто поддержит идею.
Сообщений: 68
Dmitry sherstnev:

Да в общем без особой иронии. Здесь можно пойти с рассуждениями еще дальше, например кто решает, получилась фоточка или нет например. А то, что Моцарта играют сотни лет, но с разным мастерством, опять приводит к моему первому посту по этой теме.
Мне интересно еще другое, почему пару-тройку веков назад, да и еще раньше строили архитектурные шедевры, а сейчас нет? Извините за оффтоп.
То же самое можно сказать и про художников,писателей...
Сообщений: 54
Николай Чичерин:

кирилл виноградов:
Так вот, в одном и том же месте, одинаковым железом и при одном освещении получаются совершенно разные по характеру фотографии.
Вы сами выбрали такой стиль съемки. Это привычка делать так.

Так я про это и говорил. Вопрос в том ,почему эта привычка. В чем первоисточник? МЕХАНИЗМ? Думается мне что в недостаточном настрое на работу с этим конкретно предметом. Нота фальшивая. Не в унисон. Нет гармонии - нет шедевра.
Сообщений: 54
Юрий Григорьев:

кирилл виноградов:
А почему у одних фоточки получаются, а у других не очень?
А вы думаете, что у мастеров абсолютно все фотографии - шедевры? Полным-полно неудачных и даже брак есть. Люди выставляют самые лучшие фотографии, а других мы не видим, и складывается впечатление, что у них все фотографии такие же. А вы свои все видите, и складывается впечатление, что у вас только плохие.
Вы уж простите, но Вы со мной как с убогиньким говорите. Конечно, я так не думаю. Я прекрасно понимаю что в творчестве бывает всякое. И удачи и разочерования. Я в своей жизни снял более 30 полнометражных фильмов, но особо выделяю по работе кинооператора только один. Тогда словно боженька моей руков водил. Было это четверо суток подряд. Во время кресного хода под Кировом. Вот как взял камеру в первый день, так до четвертого все мне удавалось. Вот это случился настрой. Гармония души и места съемки.
Сообщений: 54
Валерий Миннибаев:

Dmitry sherstnev:

Да в общем без особой иронии. Здесь можно пойти с рассуждениями еще дальше, например кто решает, получилась фоточка или нет например. А то, что Моцарта играют сотни лет, но с разным мастерством, опять приводит к моему первому посту по этой теме.
Мне интересно еще другое, почему пару-тройку веков назад, да и еще раньше строили архитектурные шедевры, а сейчас нет? Извините за оффтоп.
То же самое можно сказать и про художников,писателей...

Ан нет. Нельзя. Они из головы своей берут фантазии для творчества. Вот здесь мальчик на заднем фоне будет стоять, а лучше нет СЛОН. А здесь ветер подует и вуаль наполнится воздухом и заиграют блики.... У фотографа так не бывает. Мы работаем в ПРЕДЛАГАЕМЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Вот почему я не люблю фотошоп.
Сообщений: 16
По-моему ,здесь ещё может быть затронут вопрос восприятия человеком действительности.Это восприятие у каждого индивидуально,уникально и неповторимо.Для сравнения, к подобной теории приводят отпечатки пальцев,которые тоже индивидуальны и неповторимы..Соответственно,одна и та же тема может отражаться по-разному и по этой причине...
Сообщений: 54
Ну. А дальше... Каков механизм индивидуального восприятия? Об этом разговор. Через что это индивидуальное восприятие заставляет художника делать так или иначе. МЕХАНИЗМ. Не философские умозаключения, а физиологические, материальные. Мне кажется моя теория волны и гармонии как нельзя лучше укладывается в объяснение. Почему бы ее не обсудить?
Сообщений: 63
кирилл виноградов:
Так я про это и говорил. Вопрос в том ,почему эта привычка.
Не знаю, это уже изобласти не фотографии.
Я могу придумать только из собственного опыта что-нибудь.
Я купил мыльницу для оцифровки книг. Книги закончились, попробовал просто фоткать. Но что можно сделать мыльницей, боке не получалось, даешь немного увелечение изображения распадается на пиксели. А сравнивая свои фотки с фотками мастеров, становило плохо. Тогда я купил мыльницу чуточку побольше с объективом супер-зум. Устройство оказалось сложным, много времени потребуется попробовать все кнопочки. Год потребовалось на то чтобы понять, что снимать. Второй год потратил, как снимать. На третий год уже ничего не хотел снимать, потому что у мыльницы возможности ограничены. Тогда я купил зеркалку.
Вот теперь задачка. Вы фоткаете 40 лет. Я фоткаю 3 года. Оказавшись на Расфокусе мы находимся в одинаковых условиях. Разумеется мне хочется, чтобы мои фотки были не хуже ваших. Что мне сделать, чтобы мои фотки были супер-пупер. Да стараюсь, пробую разные настройки камеры и вполне возможно попадаю в какие-нибудь тонкие миры, но не надолго. Там нельзя находиться долго, это требует больших затрат энергии. Но достигнув какого уровня, можно успокоиться, вот тут появляется привычка.Матчасть процесса съемки здесь ни причем. Человек увлеченный матчасть всегда будет читать вдоль и поперек. Еще зависит от того для чего стараться делать хорошие фото. Если просто лучше других, скоро можно сдуться. К своим старым снимка не люблю возвращаться, я пойду сделаю новый получше. Фотошоп не люблю, скучно сидеть за компом кривое превращать в призрак хорошей съемки. Вот когда передвигаться не смогу тогда сяду за фотошоп, а пока только натуральная съемка. Натуральная съемка тем интересна, каждый раз новая.
Сообщений: 54
Вы на верном пути. Чем больше снимаете, тем больше вам будет хотеться чего то нового. Изображения,состояния,формы,цвета. Пробуйте все. Только не мешайте в одну кучу. Сначало разберитесь с цветом. Когда он Вам надоест,Вы придете к ч.б. Потом форма и вы поймете что красивее реального мира ничего нет. Наступит период состояния . Ну и так далее. Удачи. А фотошоп нужен только для того чтобы из фото убирать лишнее а не добавлять придуманое. Будте аскетичнее.
Сообщений: 4062
кирилл виноградов,
Мы работаем в ПРЕДЛАГАЕМЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.



1.


Сообщений: 4062
Николай Чичерин
Но что можно сделать мыльницей



1.



А что хотите,то и делайте...У нас свободная страна... crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2020 в 10:15)
Сообщений: 4062
Сергей Новожилов
Давай лучше поиграем в искусство! laugh



1.



кирилл виноградов
О! Этим я и занят уже сорок с лишнем лет.
Сообщений: 4062
Igor G
А как понимать "получаются"? -Если те где много лайков, так они часто получаются по басне Крылова про кукушку и петуха.



1.



"Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!" -
"А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!" -
"Тебя, мой куманек, век слушать я готова". -
"А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни - что твой соловей!" -
"Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я"...



1.



Тут Воробей, случась, примолвил им: "Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Все ваша музыка плоха!.."
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку... crazy

Мораль басни Кукушка и Петух
Бездарные, ограниченные люди нередко хвалят друг друга, потому что обоим это приятно и, возможно, даже выгодно. При этом очевидно, что оба героя не обладают теми достоинствами и талантами, о которых идет речь. Пролетавший мимо Воробей и тот понимает, что от хвальбы талант не появится... crazy

Сообщений: 15
кирилл виноградов:

Ну. А дальше... Каков механизм индивидуального восприятия? Об этом разговор. Через что это индивидуальное восприятие заставляет художника делать так или иначе. МЕХАНИЗМ. Не философские умозаключения, а физиологические, материальные. Мне кажется моя теория волны и гармонии как нельзя лучше укладывается в объяснение. Почему бы ее не обсудить?

На мой взгляд начало этой проблемы внутри нас. Вот, например, человек маленького роста из-за этого комплексует и первым делом глядя вокруг сначала ВИДИТ высоких людей, девочки с проблемной кожей обращают внимание сначала на лица с прекрасной кожей, те, у кого бедные волосы - на роскошные гривы. Это ПОДСОЗНАНИЕ управляет. А потом уже прибавляется образование, опыт, умение и т.д.
Сообщений: 54
Ну хорошо. Уговорили. Давайте поиграем по Вашим правилам ,на вашей доске и вашими фигурами. Что там? ПОДСОЗНАНИЕ, ДУША, ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, ПРИВЫЧКА .. . Вы не будете отрицать, что все это в голове?(ну кроме души). В голове у нас мозг. Очень сложный живой компьютер. Состоит он из клеток и нейронов. Последние отвечают за передачу информации. Работают на импульсах. Импульс это 🌊 волна. Волны имеют свойства взаимодействовать с окружающими предметами вызывая их вибрацию. Предметы это клетки головного мозга. Они вибрируют, создавая новые волны. Если частота излучаемых ими волн совпадает, то происходит взаимное усиление или аккорд.
Так рождается мысль. Вспомните себя. В голове крутиться идея, но никак не материализуется. Это нет аккорда. Наконец, сотня клеток дает сходную волну . Формируется мысль, преобразуется в зрительный образ подсознания и вы видите во сне свежее парное мясо. О говорите Вы с утра. Я ,пожалуй,на работу сегодня не пойду. В метро подцеплю заразу и заболею. Лучше выпью чаю с медом и останусь дома. И будете правы...
А теперь по схеме проследите путь зарождения художественного образа во время фотосессии. ТАКОВ ПУТЬ.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск