А почему у одних фоточки получаются, а у других не очень...

Это не провокация. Просто исследование...
  
Сообщений: 474
Александр Васильев:
Я написал вам, поставьте через переходник, объектив от среднего формата. и будет вам счастье. Думаю понятно, проще уже некуда.
Я понимаю, что даже установив на фотокамеру с кропнутой матрицей объектив для полнокадровой, краевые дефекты пропадут, уйдут за пределы матрицы. Так у меня было на зеркалке CANON c кропнутой матрицей и объективом SIGMA для полнокадровых фотокамер. По размеру и весу, фотокамера и объектив смотрелись нормально, пропорционально.
Но объектив от полнокадровой зеркалки на небольшой системной фотокамере - это кайф, за объективом фотокамеры видно не будет. rofl
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
нас устраивают фотографии смартфоном, он всегда при мне, а фотокамеру специально надо брать, она тяжёлая и большая.
По сути я с ними согласен, тем более, если результат со смартфона их устраивает. Да сейчас результат со смартфона устраивает гораздо большую часть населения планеты, о чем же тут спорить и чему удивляться?

И все эти нафталиновые справочники фотографа, круги нерезкости и прочая мутота. Кому это надо в наш век? Вот гляньте на Димона канадского. Купил он фотоаппарат Кенон за хорошие деньги, объектив к нему, и снимает в своё удовольствие, даже характеристик не читает. Потому что главное это отличный результат, удобство и соответствие результата ожиданиям от продукта. А о кругах нерезкости пусть инженеры Кенона думают, им он за это деньги платит. И не станет он от телеги колесо ставить на спорткар , просто чисто посмотреть, что из этого выйдет. Ему ехать надо, а не экспериментировать. И фотографу надо фотографировать, а не линии считать, не пиксели и не круги мерить.
Сообщений: 5693
Александр Васильев:
Если говорить в физическом плане, то соответственно требуется увеличение диаметра линз объектива, чтобы световое пятно было больше и с избытком перекрывало площадь кадра. Расстояние от задней линзы до плоскости кадра.
Я написал вам, поставьте через переходник, объектив от среднего формата. и будет вам счастье.
Практически все немецкие телевики 30х-50х годов спокойно, без виньетирования на открытой, кроют кадр 6х6, а некоторые даже большой формат. Про полтосы... читал, что послевоенный биотар 58/2, спокойно кроет кадр у Фуджи 50r.
Сообщений: 5693
Николай Ганшин:
Но объектив от полнокадровой зеркалки на небольшой системной фотокамере - это кайф, за объективом фотокамеры видно не будет.
Старые, даже сверх светосильные стёкла, достаточно компактны.
Сообщений: 474
Bayker:
Старые, даже сверх светосильные стёкла, достаточно компактны.
Компактность объективов для цифровых фотокамер имеет слишком большой разброс, не перестаю этому удивляться. Когда были объективы для плёночных фотокамер, то объективы с большим фокусным были пропорционально больше объективов с меньшим фокусным.
Первая парочка автофокусных объективов практически с одинаковыми функциями, но уж имеющие слишком разные размеры:


1.


Слева объектив FUJINON LENS XF23mmF2 R WR для системной фотокамеры Fujifilm с кропнутой матрицей, справа объектив SIGMA 24mm 1:1,8 AF EX DG для зеркальных фотокамер с полнокадровой матрицей.
Чем обусловлена такая разница в размерах и весе ? FUJINON куплен в 2019 году, CANON в 2008 году. За это время произошла миниатюризация и по этому такая разница ? А как тогда быть с объективом SIGMA 30mmF2.8 DN Art, фокусное больше, автофокусный, а значительно меньше по размеру и весу (на фото ниже) ?


1.


А ведь есть и у FUJINON объектив-блинчик 27мм и F2,8, он ещё меньше при тех же функциях...
И ещё интересное сравнение, объектив SIGMA 24mm 1:1,8 AF EX DG и объектив МС Рубинар 500/8 макро.


1.


По размеру и весу эти объективы близки, оба для полного кадра. Если даже разделить фокусное Рубинара 500мм на 3 (объектив зеркально-линзовый), то получится 167мм, гораздо больше, чем 24мм. smile
Сообщений: 114
Николай Ганшин, по моему мнению, всё совершенно логично: а)кропнутый объектив работает на диагональ 28мм, а полноформатный на 43мм, поэтому при одинаковой светосиле и одинаковом фокусном, кропнутые будут много меньше и легче. б)даже незначительное увеличение светосилы (напр. 2 и 1,8) заметно увеличивает размеры и вес. в) у объектива 24мм заметно большее кол-во линз, чем у 30мм и светосила 1,8 против 2,8 и логично что 24 мм объектив должен быть много больше и тяжелее чем 30 мм объектив.
Сообщений: 1729
Alexander:
светосила 1,8 против 2,8 и логично что 24 мм объектив должен быть много больше и тяжелее чем 30 мм объектив.
А если так:
1)Leica Noctilux 50mm f/0.95- вес: 700г, габариты: 73 x 75mm
2)Nikon Noct 58mm f/0.95 — вес 2,000г, габариты: 102 x 153mm



1.



Только не пишите, что +8 мм фокусного у Nikon добавило 1,3 кг. веса и размера laugh
Сообщений: 114
Виталий Крючков, вы урезали часть моего высказывания. Я писал: "у объектива 24мм заметно бОльшее кол-во линз, чем у 30мм и светосила 1,8 против 2,8 и логично что 24 мм объектив должен быть много больше и тяжелее чем 30 мм объектив.". В Nikon Noct 58mm f/0.95 вмонтировано 17 линз, а в Leica Noctilux 50mm f/0.95 их всего 8 ! И это и есть ответ на поставленный вопрос! Ну +8 мм фокусного, само собой!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 июля 2020 в 10:20)
Сообщений: 5693
Виталий Крючков:
Только не пишите, что +8 мм фокусного у Nikon добавило 1,3 кг. веса и размера
Разница есть даже у менее светосильных, к тому же одного производителя, Nikkor 58/1,4 и 50/1,4, а вы привели оптику разных производителей, разные схемы, самих элементов у Nikon, в два раза больше. Тут хорошо бы ещё знать какой T- стоп у этих стёкол, но судя по количеству элементов и отзывам пользователей, которые пишут, что на открытой Nikon Noct, из за сильного виньетирования темнее, в разных отзывах, у кого на 2/3 стопа, у кого на стоп.
Сообщений: 1729
Alexander:
Nikon Noct 58mm f/0.95 вмонтировано 17 линз, а в Leica Noctilux 50mm f/0.95 их всего 8 !
Ок. С весом и длиной вы теперь разобрались. Т.е главное не разность в светосиле, а разность в оптической схеме. А с диаметром как?
Сообщений: 474
Alexander:
В Nikon Noct 58mm f/0.95 вмонтировано 17 линз, а в Leica Noctilux 50mm f/0.95 их всего 8 ! И это и есть ответ на поставленный вопрос! Ну +8 мм фокусного, само собой!
Что, 9 линз объектива весят 1 килограмм или даже больше ?
Сообщений: 474
Виталий Крючков:
Ок. С весом и длиной вы теперь разобрались. Т.е главное не разность в светосиле, а разность в оптической схеме. А с диаметром как?
Мне тоже интересно по поводу диаметра по двум объективам, фото которых я представил, SIGMA и FUJINON. Толщина объективов от края линз до его внешней оправы очень разная, у SIGMA гораздо толще. Это за счёт разных размеров двигателя и редуктора для автофокуса, и других вспомогательных деталей ? Иногда складывается впечатление, что конструкторы не очень заботятся о весе и размерах объективов. Наверное думают, раз человек захотел такой объектив, то сможет потаскать такую большую тяжесть... hoho
Как правило, объективы для профессионалов тяжелее и больше, чем для любителей... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2020 в 14:19)
Сообщений: 5693
Николай Ганшин:
Как правило, объективы для профессионалов тяжелее и больше, чем для любителей...
Возьмите посмотрите две линейки Zeiss, Classic и Milvus, во второй только 50 и 85 мм по другой оптической схеме, все остальные идентичны, разница только в пыле-влаго защите, и тут же разница по размерам и весу.
Сообщений: 5693
Николай Ганшин:
Что, 9 линз объектива весят 1 килограмм или даже больше ?
А вес линзблока и остального конструктива, что бы эти дополнительные девять элементов разместить, не учитывается? А пыле- влаго защита? laugh Да и диаметр у стёкол разный...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2020 в 17:46)
Сообщений: 1
Николай Ганшин:

Виталий Крючков:
Ок. С весом и длиной вы теперь разобрались. Т.е главное не разность в светосиле, а разность в оптической схеме. А с диаметром как?
Мне тоже интересно по поводу диаметра по двум объективам, фото которых я представил, SIGMA и FUJINON. Толщина объективов от края линз до его внешней оправы очень разная, у SIGMA гораздо толще. Это за счёт разных размеров двигателя и редуктора для автофокуса, и других вспомогательных деталей ? Иногда складывается впечатление, что конструкторы не очень заботятся о весе и размерах объективов. Наверное думают, раз человек захотел такой объектив, то сможет потаскать такую большую тяжесть... hoho
Как правило, объективы для профессионалов тяжелее и больше, чем для любителей... smile
На размер входных линз объективов, при одинаковой светосиле и фокусном расстоянии, очень влияет положение входного зрачка. А оно (положение) зависит как раз от оптической схемы и положения реальной апертурной диафрагмы. Это для объективов с умеренным угловым полем... А для объективов с большим угловым полем появляется еще один фактор, который тоже заметно влияет на размер входных линз, а именно дисторсия. Для бочкообразной дисторсии - внеосевые пучки идут под меньшими углами к оси, и, соответственно, линзы м.б. меньшего диаметра. Для подушкообразной дисторсии - картина противоположная.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва