Про цвет в искусстве фотохудожника

  
Сообщений: 54
Алексей Лекчинов:

кирилл виноградов:

А вот сейчас крамольную вещь скажу. По моему мнению, цвет в фотографии на сегодняшний момент является лишним инструментом в руках фотохудожника. При создании художественного образа скажем в ПОРТРЕТЕ, он выступает отвлекающим фактором, а не вспомогательным. Лет пятьдесят назад, чтобы напечатать цветную фотографию, нужно было неделю на пупе вертеться. Температуры, жесткость воды, химикаты. Потом пришел КОДАК, потом цифра... Хочется процитировать Г.Горина: " Огонь был божественной субстанцией, теперь мы кипятим на нем воду."

Цвет не лишний, а скорее показатель того, удалось ли фото. Известный тест, который скорее всего сработает (особенно в теме жанрового фото): уберите цвет и оцените восприятие картинки. Если восприятие не изменилось, то фото удалось. В противном случае, это скорее неудача.
А вот это интересное замечание. Действительно. К Портрету я бы еще Жанр присовокупил и Стрит. Здесь же важна история-анекдот. Художественный образ, символ.
Сообщений: 3171
Альби:

Алексей Лекчинов:

кирилл виноградов:

А вот сейчас крамольную вещь скажу. По моему мнению, цвет в фотографии на сегодняшний момент является лишним инструментом в руках фотохудожника. При создании художественного образа скажем в ПОРТРЕТЕ, он выступает отвлекающим фактором, а не вспомогательным. Лет пятьдесят назад, чтобы напечатать цветную фотографию, нужно было неделю на пупе вертеться. Температуры, жесткость воды, химикаты. Потом пришел КОДАК, потом цифра... Хочется процитировать Г.Горина: " Огонь был божественной субстанцией, теперь мы кипятим на нем воду."

Цвет не лишний, а скорее показатель того, удалось ли фото. Известный тест, который скорее всего сработает (особенно в теме жанрового фото): уберите цвет и оцените восприятие картинки. Если восприятие не изменилось, то фото удалось. В противном случае, это скорее неудача.
И опять же относительно сюжета..вот возьмем х/ф "Офицеры"..изначально он был ч/б..перевели в цвет..лично я не увидела перемены..А вот если возьмем "Войну и Мир",то роскошь интерьеров, костюмов, балов ч/б только ухудшит

Ну что и требовалось доказать. Офицеры - это кино про эпоху, когда главное было важнее деталей. Веком раньше все было ровно наоборот.

p.s. Для фото вашего тортика такой тест конечно не сработает)))
Сообщений: 54
Да. Для тортика нужно вскрытие и дегустация.
Сообщений: 4
А " Офицеры" в цвете - гадость неописуемая, квк и Штирлец. Я бы этих художников со своими раскрасками собрал бы всех в гулаговском раю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 11:45)
Сообщений: 4118
Алексей Лекчинов:
Цвет не лишний, а скорее показатель того, удалось ли фото.
Какой же это показатель? Цвет это средство.

Алексей Лекчинов:
Известный тест, который скорее всего сработает (особенно в теме жанрового фото): уберите цвет и оцените восприятие картинки
Где важен сам сюжет, выражение главного, а не наполнение кадра, то да.
Убери цвет с осеннего пейзажа, где буйство красок, основное. Что получится? Унылое ..овно.
В ч/б фото, полутона как средство выразительности, объёма. В цветном, к предыдущему, добавляется ещё и цвет.
Сообщений: 703
кирилл виноградов:

Алексей Лекчинов:

кирилл виноградов:

А вот сейчас крамольную вещь скажу. По моему мнению, цвет в фотографии на сегодняшний момент является лишним инструментом в руках фотохудожника. При создании художественного образа скажем в ПОРТРЕТЕ, он выступает отвлекающим фактором, а не вспомогательным. Лет пятьдесят назад, чтобы напечатать цветную фотографию, нужно было неделю на пупе вертеться. Температуры, жесткость воды, химикаты. Потом пришел КОДАК, потом цифра... Хочется процитировать Г.Горина: " Огонь был божественной субстанцией, теперь мы кипятим на нем воду."

Цвет не лишний, а скорее показатель того, удалось ли фото. Известный тест, который скорее всего сработает (особенно в теме жанрового фото): уберите цвет и оцените восприятие картинки. Если восприятие не изменилось, то фото удалось. В противном случае, это скорее неудача.
А вот это интересное замечание. Действительно. К Портрету я бы еще Жанр присовокупил и Стрит. Здесь же важна история-анекдот. Художественный образ, символ.
Ч/б для портретов тоже сомнительно..Убери с меня красные бусики и нет меня cry
А вот ваш Райкин по описанию в костюме персикового цвета в ч/б великолепен и харизматичен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 11:53)
Сообщений: 54
Так речь не о пейзаже или "тортике". Говорим о портрете и жанре.
Сообщений: 703
кирилл виноградов:

Так речь не о пейзаже или "тортике". Говорим о портрете и жанре.

Надо было в посте сразу уточнять жанр
Сообщений: 3171
Альби:


Ч/б для портретов тоже сомнительно..Убери с меня красные бусики и нет меня cry

Ну вот мы вас и раскусили... Бусики...???))) Вам - в викторианскую эпоху!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 11:56)
Сообщений: 703
Алексей Лекчинов:

Альби:


Ч/б для портретов тоже сомнительно..Убери с меня красные бусики и нет меня cry

Ну вот мы вас и раскусили... Бусики...???))) Вам - в викторианскую эпоху!

Я и в этой прекрасно уживаюсь))) там мне тоже нравится..там юбок много, корсет и декольте)))
Сообщений: 4118
кирилл виноградов:
Так речь не о пейзаже или "тортике". Говорим о портрете и жанре.
И о том, и о другом.
Ч/б, или цвет, это средство. Понятно, что мужской портрет может значительно выигрывать в ч/б исполнении, чем в цвете. Но опять же исходя от типажа, возраста, и т.д. А женский портрет, детский, юный возраст?
Всему своё место, нет лекал, есть видение того, что хочешь показать, и способность это сделать.
Сообщений: 54
[Link] Ну если бусики, то как то так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 12:10)
Сообщений: 4118
Альби:
там мне тоже нравится..там юбок много, корсет и декольте)))
laugh Осталось только сгонять туда.
Сообщений: 54
Всему своё место, нет лекал, есть видение того, что хочешь показать, и способность это сделать.

Золотые слова. Только чувства меры...
Сообщений: 703
кирилл виноградов:

[Link] Ну если бусики, то как то так...

Моя тож хороша[Link]
Сообщений: 54
Хороша.
Сообщений: 63
Про стиль Черно-белый скоро забудут. Дело в том какой камерой чб снимать. Раньше проще было, я даже на своей мыльнице делал. Делов всего диск управления повернул и кнопочку нажал.
Недавно купил камеру Никон 5600, с этой камерой облом в полевых условиях дубль в чб не делается. Фотиком можно делать чб, но это будет не съемка, а просмотр и обработка. Вопрос зачем нагружать процессор фотика, если можно сделать на компе. Возможно производители камер уберут и эту функцию из фотика.
Если так сложно, то обычный обыватель чб делать не будет. Чб будут делать иногда креативщики и фотолюбители которые больше чем обыватель. Будет встречаться также как оранжевые закаты и сиреневые восходы. При цифровой фотографии это все одно и тоже, обработка.
Сообщений: 1729
Николай Чичерин:
Чб будут делать иногда креативщики
Ч\Б будут делать всегда бракоделы и жопоруки, чтобы скрыть брак по цвету, цветовые шумы и т.п.
Потому что исправить цветное фото много надо труда и умения, а тут всё просто: "А переведу ка я сей шедевр в ч\б, отрегулирую яркость и контраст, и скажу всем, что так и задумано, в стиле великих стариков, которые умерли с довоенной "Лейкой" в руках"
Сообщений: 1729
Альби:
Моя тож хороша
Хороша, но техника не понятна.


1.



С печатного издания что ли перефотографирована?
Сообщений: 703
Виталий Крючков:

Альби:
Моя тож хороша
Хороша, но техника не понятна.
[IMG_BLOCK]


С печатного издания что ли перефотографирована?

нуу.. компьютерная обработка..плагинчик такой))) картину мы сделали из обыкновенного жанрового портрета)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 19:07)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва