Про цвет в искусстве фотохудожника

  
Сообщений: 54
Ну что же, господа. Как говорит мой приятель Илья Стогов, "остановимся , подЫтожим". В основной своей массе фотохудожники не спешат отказываться от дополнительных средств самовыражения, предоставляемых научным и техническим прогрессом. Общий посыл выглядит так: "Ч\Б будут делать всегда бракоделы и жопоруки, чтобы скрыть брак по цвету, цветовые шумы и т.п." Этому вторят технари :"Про стиль Черно-белый скоро забудут. Раньше проще было, я даже на своей мыльнице делал. Делов всего диск управления повернул и кнопочку нажал. Недавно купил камеру Никон 5600, с этой камерой облом в полевых условиях дубль в чб не делается. Фотиком можно делать чб, но это будет не съемка, а просмотр и обработка. Вопрос зачем нагружать процессор фотика, если можно сделать на компе. Возможно производители камер уберут и эту функцию из фотика. Если так сложно, то обычный обыватель чб делать не будет" Слышались возмущенные голоса озадаченных любителей продуктов питания:" Ну вот возьмем фото еды.. прилагаю свое фото Кофейный торт.. В этом торте несколько слоев..мне что каждый слой подписывать стрелочками - тут крем, тут лимонное суфле, тут бисквит. Вот цветовое фото и без слов понятно". И лишь одинокий голос с задних рядов подобно флейте в центре филармонического оркестра выдал свою партию и на высокой божественной ноте затих : "Всему своё место, нет лекал, есть видение того, что хочешь показать, и способность это сделать.". Что скажешь, господа.? ... Но тему ЦВЕТА продолжим.
Сообщений: 1729
Альби:
плагинчик такой))) картину мы сделали
Ну нет, не похоже. Картина это мазки краски. А тут наложена однообразная фактура, и реально стало похоже на сканированное фото с печатной продукции.
Сообщений: 63
Виталий Крючков:
чтобы скрыть брак по цвету
Я не все фотки выкладываю в инет, иногда делаю бытовые.
Где-то был конкурс на тему "Мужской черно-белый портрет". С трудом уговорил товарища, сфоткал. Фон выбрал, посреди дороги. Неплохо получилось, для конкурса не пригодно, клиенту понравилось. Мне не понравилось, зеленка попала в кадр. Я перевел в чб, лучше стало, клиент в восторге. Стиль все отенки серого, не хочу называть чб.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 20:41)
Сообщений: 3167
кирилл виноградов:

...И лишь одинокий голос с задних рядов подобно флейте в центре филармонического оркестра выдал свою партию и на высокой божественной ноте затих :
Александр Васильев:

И о том, и о другом.
Ч/б, или цвет, это средство. Понятно, что мужской портрет может значительно выигрывать в ч/б исполнении, чем в цвете. Но опять же исходя от типажа, возраста, и т.д. А женский портрет, детский, юный возраст?
Всему своё место, нет лекал, есть видение того, что хочешь показать, и способность это сделать.


Ну как у вас, Александр, оказался такой одинокий божественный голос, так приведу примеры ч/б портрета из категорий вами упомянутых (молодость и старость):



1.


2.





1.





1.


Сообщений: 5692
Виталий Крючков:
Давеча Меньшов по телевизору сокрушался, что плёнки было в обрез, что сильно это ограничивало. А сейчас на цифре какие возможности! Он понимает. И Урусевский бы понял, потому что не дурак. И снимал ч\б не потому, что круто, а другое было недоступно.
В обрез... если учесть, что дебютант, за одну минуту съёмок расходовал 45 метров 70мм цветного кинонегатива... laugh
Снимал на ч/б, именно потому, что видел в ней определённую эстетику, или вы думаете, что Калатозову не давали цветную плёнку...На рубеже 60х-70х, точно год не помню, многие пытались любыми путями снять Ч/Б полнометражный игровой фильм, но уже действовало постановление, что только цвет.
Сообщений: 5692
Павел Стреляный:
А " Офицеры" в цвете - гадость неописуемая, квк и Штирлец.
Всё правильно, ибо эти фильмы снимались в эстетике ч/б, и при техническом переводе в цифровой цвет, вынуждены были "дорисовывать" места с "отсутствием информации", и получилась мердятина, к этой категории раскрасок можно отнести и " В бой идут одни старики", а вот удачным вариантом оказалась "Золушка", снятая полностью в павильонах с достаточно мягким заливным светом, вот тут при раскрашивании особых проблем не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 00:59)
Сообщений: 54
Это действительно так. Шостка и Свема ударными темпами снабжали кинематограф СССР второсортной качественной пленкой. Недостатка в ней не было. Наоборот. Черно-белая была в дефиците и имелась только на хронике. Я менял себе для фото КН-3 на цветную у хроникеров из расчета 1:2. Меньшов имел в виду Kodak или Aкфу.
Что до чб картин. Герман за всю свою жизнь не снимал ни метра на цвет. Это была особая эстетика. Его оператор Валера Федосов учил меня в ручную слегка подсвечивать пленку, чтоб добиться проработки в тенях. Поверте. Люди не искали себе трудностей. Это как сравнивать хед мей и китайскую штамповку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 01:06)
Сообщений: 703
Виталий Крючков:

Альби:
плагинчик такой))) картину мы сделали
Ну нет, не похоже. Картина это мазки краски. А тут наложена однообразная фактура, и реально стало похоже на сканированное фото с печатной продукции.
Стиль - Голландское реалистическое барокко.
Темные цвета, созданные с коричневой гризайлью и лессировкой цвета мазками очень тонкой кистью определяют этот стиль.



1.


Г-н Крючков, свое фото узнаете?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 02:53)
Сообщений: 1729
Альби:
Г-н Крючков, свое фото узнаете?
Я не похож! laugh
Сообщений: 703
По теме..ну с пленкой я тоже знакома.. как щаз помню - хрущевка-кладовка-фуфайка- бачок- увеличитель-корытцы с проявителем и фиксатором - прищепки..7 класс..
Сообщений: 47
Цвет сам по себе не дает преимущества выразительности образа. Важна цветовая гармония, которая будет являться дополнением к поставленной задачи. С цветом можно усилить акцент на определенные достоинства фотоработы. То же касается и настроения снимка в цвете. Кто мешает сделать деликатную тонировку портрета, если раздражает и отвлекает некоторые цветовые пятна на изображение . Одно дело плагин, а другое дело сделать тонировку ручками с помощью карты градиентов. Важен не колорит снимка, а его колоризм. А это разные понятия. И сто раз соглашусь, что обуздать лошадку "Цвет" будет сложнее, чем просто работать в черно белом решении. Сам по себе цвет дает массу полутонов, которых намного больше чем градация серого. По моему нельзя противопоставлять цвет ч.б. фотографии. Каждая имеет право на жизнь и на определенные преимущества в том или ином сегменте фотоискусства.
Сообщений: 54
Подпишусь под каждым словом. v
Сообщений: 602
Не перестаю удивляться, как в опурукие пытаются оправдаться почему у них руки не из тех мест растут, а природную тупость пытаются оправдывать

Сергей Поспелов:
Цвет сам по себе не дает преимущества выразительности образа. Важна цветовая гармония, которая будет являться дополнением к поставленной задачи. С цветом можно усилить акцент на определенные достоинства фотоработы. То же касается и настроения снимка в цвете.

Как говорит наш Учитель: МАСЛО- МАСЛЕНОЕ!

Сергей Поспелов:
Сам по себе цвет дает массу полутонов, которых намного больше чем градация серого. По моему нельзя противопоставлять цвет ч.б. фотографии. Каждая имеет право на жизнь и на определенные преимущества в том или ином сегменте фотоискусства.

Наш Наставник считает, что в наше время уместен перевод в ЧБ только если нужна стилизация под типо ретро, возможна при съёмке портретов пожилых людей европеоидного типа, азиатов лучше всё же в цвете показывать из за особенностей цвета кожи, [Link] есть хорошие ЧБ портреты, сделанные на хорошем техническом уровне ( но абсолютно не факт, что в цвете будут хуже, а скорее даже более выйграшно), а не таком ужасном, поэтому в опурукие и пытаются придумать разные отмазки

Александр Васильев,
Александр Васильев:
Понятно, что мужской портрет может значительно выигрывать в ч/б исполнении, чем в цвете. Но опять же исходя от типажа, возраста, и т.д. А женский портрет, детский, юный возраст?

Ничего не может, выше дан расклад, ну а женский портрет




1.



2.


3.


Сообщений: 602


1.


2.





1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 17:45)
Сообщений: 602


1.


2.


Сообщений: 602
Как видим, если технически грамотно снято в цвете, то и в ЧБ будет хорошо смотреться, поэтому нужно для начала научиться фотографировать, а не тупо переводить в ЧБ, объясняя жопорукость таким виденьем
Сообщений: 602


1.




1.




1.


Сообщений: 602


1.




1.


2.


Сообщений: 602


1.


2.




1.


2.


Сообщений: 602
2.


3.


4.


[/IMG_BLOCK]


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 18:45)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Краснодар