Как снимать нартюрморты? Или опять о высоком!

Что самое важное в фотосъемке натюрмортов?
  
Сообщений: 485
₳лексей★,
вот к примеру это фото. какие эмоции у меня должны проснуться после просмотра его? вроде бы всё безупречно исполнено. только для чего??? [Link]
Ответ прост. Для собственного удовольствия.Это очень увлекательный процесс.
А ещё люди поют и играют музыку,а другие слушают. И всегда будут те,кому это нравится и те, кто будет говорить и спрашивать :-
я не вижу никакой ценности. посмотрел, улыбнулся, дальше пошёл.
и будут слышать в ответ
Какого вы вообще пришли в эту тему?
laugh
____
какие эмоции у меня должны проснуться после просмотра
А вдруг не эмоции,а желание.Выпить к примеру или покурить ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2021 в 03:52)
Сообщений: 3147
Alex sid-jackob:
битой дичи, рыбы и т. п.
Цветы, фрукты - да, но дичь, рыба - мне кажется это лишнее. Это уже какой-то пост-мортем.)))
Сообщений: 1082
Роман Савин, все это - цитаты с педивикии. Но давайте на примерах. Это - натюрморт?


1.


Сообщений: 5894
Alex sid-jackob:
Но давайте на примерах. Это - натюрморт?
Здесь один преподаватель хобби говорит, что в натюрморте главное эстетика, и не просто эстетика, а эстетика предметов, причем, скрытая. laugh А на данной картинке вообще никакой эстетики, ни скрытой, ни открытой, ни предметов, ни вообще, хоть чего-нибудь эстетики. Значит - не натюрморт. look
Сообщений: 1082
Сергей Новожилов:
вообще никакой эстетики
Ну, то, что Вы не поняли автора - не означает, что автор - дупак. Вон Андрюша Башмакевич давеча Ван Гога дураком обзывал. И чего?
А то, что я плохие натюриорты снимаю - я сам предупреждал ещё в начале беседы. А Вы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2021 в 11:27)
Сообщений: 5894
Alex sid-jackob:

Сергей Новожилов:
вообще никакой эстетики
Ну, то, что Вы не поняли автора - не означает, что автор - дупак. Вон Андрюша Башмакевич давеча Ван Гога дураком обзывал. И чего?
А то, что я плохие натюриорты снимаю - я сам предупреждал ещё в начале беседы. А Вы?

Вы ж, вроде, человек старой формации, и ещё должны уметь логически мыслить laugh То, что я не вижу эстетики в снимке, не означает, что я не понял автора. А если я его даже и не пойму, то не обязательно буду считать его недоумком или подставьте здеь любое другое слово.
О своих способностях к съемке натюрморта я написал при создании темы, можете перечитать и, если что-то не понятно, переспросить.
Сообщений: 474
Сергей Новожилов:
Но несколько предметов... - вводят меня в ступор. Как это снимать, в какую сторону думать, в какую сторону видеть, что здесь главное?
А Вы представьте, что несколько предметов - это единое целое, один предмет, только нужно их расположить определённым образом... smile
Сообщений: 3147
Alex sid-jackob:
Это - натюрморт?
Это фоточка для друзей в "одноклассниках". Типа где был, что курил, что пил, и смотрите, что у меня есть. Для таких обязательно нужны костыли (сопроводительные подписи). Предлагаю подобные "примеры" не рассматривать.
Сообщений: 485
Роман Савин,
Предлагаю подобные "примеры" не рассматривать.
Голосуем товарищи ! Но как "комсорг роты танкистов"предлагаю дать человеку последний шанс.
Позволим же товарищи доказать человеку преданность нашей партии.Дадим человеку танк,слепленный из говна и палок,а так же дадим снаряды не той системы и если он справится и сделает из этого достойный натюрморт,то продадим его. На эти деньги купим настоящий танк и отправим в Одинцово для просветления серых масс. laugh
_________
Ну по флудил немножко.Только в терновый куст не бросайте. scratch
Сообщений: 1082
Сергей Новожилов:
О своих способностях к съемке натюрморта я написал при создании темы, можете перечитать и, если что-то не понятно, переспросить.
Да вот потому и рассчитывал на вменяемую, не акоповскую реакцию. Вроде - оба изначально заявились: мы не спецы, расскажите - как надо.
Сообщений: 1082
Роман Савин:
Это фоточка для друзей в "одноклассниках".
Это фоточка ( хреновая, безусловно) - пример классического натюрморта. По определению. Прямо из учебника. Поясняю для тех, кто в танке, и несет хрень про котиков, фрукты и мужиков в противогазе.
Сообщений: 3147
Alex sid-jackob:
пример классического натюрморта. По определению. Прямо из учебника
Давайте будем корректными - она похожа на натюрморт, который вы видели в учебнике. И хрестоматийной не является.
Надеюсь, вы не будете оспаривать необходимость костылей для неё?
А "классического", "По определению", "Прямо из учебника" - это про те случаи, когда костыли не нужны.
Сообщений: 5894
Alex sid-jackob:
Это фоточка ( хреновая, безусловно) - пример классического натюрморта.
Натюрморт на природе - это уже пейзаж! dance
Сообщений: 3268
Роман Савин:
Я это к тому, что мы тратим очень много времени на определение жанров, видов, подвидов,.. и вся эта суета отвлекает от, как мне кажется, главного.
Так это главное во многом зависит от того, что мы обсуждаем.
Для классических натюрмортов с цветочками и фруктами — одно
Для работ, например Вики Ивановой — другое
А для мужика с противогазам — третье
Я не собираюсь навязывать вам свои критерии определения жанров, но как-то нужно договориться, что мы обсуждаем, называя натюрмортом, а если валить все в одну кучу, то и выводы будут самые общие.

Добавлю: Жанр натюрморт, на мой взгляд, все-же про предметы и их красоту (формы, фактуры, цвета, композицию...) то, что обыденный взгляд пропускает, а художник или фотограф позволяет увидеть. Это я назвал скрытой эстетикой предмета. Не придумал как лучше. Назовите точнее.

Сергей Новожилов:
Натюрморт на природе - это уже пейзаж!
... а если на стекле есть отражение фотографа, то еще и автопортрет smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2021 в 07:03)
Сообщений: 1082
Дмитрий Антипов:
Добавлю: Жанр натюрморт, на мой взгляд, все-же про предметы и их красоту (формы, фактуры, цвета, композицию...) то, что обыденный взгляд пропускает, а художник или фотограф позволяет увидеть. Это я назвал скрытой эстетикой предмета. Не придумал как лучше. Назовите точнее.
Поддерживаю. И, пожалуй, резюмирую: Мало, кто умеет снимать натюрморты потому, что большинству тупо лень изучать вопрос, и оно, большинство, тупо не знает, что такое натюрморт. Все - в художку, господа, учиться.
Сообщений: 5894
Дмитрий Антипов:
Это я назвал скрытой эстетикой предмета. Не придумал как лучше. Назовите точнее.
Эстетика сама по себе запутанная штука, а тут ещё и скрытая. От кого скрытая, кем скрытая? И главный вопрос - а она точно сущестовала до того, как художник фотограф её раскрыл?
Сообщений: 485
Сергей Новожилов,
Эстетика сама по себе запутанная штука, а тут ещё и скрытая.
По мне ничего запутанного тут нет. Вот вам пример.Наскальный рисунок,набросок или чертёж в трёх проекциях.
По мере появления "придумывались" правила("фотограф" их придумывал для общего пользования) - -нельзя пересекать сплошную и заезжать под кирпич...Но если это красиво,то ты уже "эстет", любитель нового и прекрасного.Сочиняй свои правила но не заходи на чужую территорию.Раньше спекулянтов и гомосексуалистов садили,а сейчас это - кавычки убрали и появились бизнесмены и уважаемые люди.
______
Это аллегория-объяснение на пальцах повод перейти к политике. smile
Если мой текст постирать,как грязные семейники ,на выходе могут получиться стринги. Главное ,что бы нашёлся тот,кто их наденет. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2021 в 15:35)
Сообщений: 3268
Сергей Новожилов:
От кого скрытая, кем скрытая?
От обыденного взгляда на предмет. Я об этом выше уже писал.

Сергей Новожилов:
И главный вопрос - а она точно сущестовала до того, как художник фотограф её раскрыл?
Форма предмета существовала до, если конечно фотограф этот предмет не создал сам.
Эстетика — раскрытие выразительной формы. Поправьте если ошибаюсь.
Сообщений: 5894
Дмитрий Антипов:
Форма предмета существовала до, если конечно фотограф этот предмет не создал сам.
Эстетика — раскрытие выразительной формы. Поправьте если ошибаюсь.
Форма - штука объективная. И раскрыть её можно, только раскрыв её объективные параметры.
Эстетика же - штука субъективная, и раскрыть с её помощью можно параметры только субъективные.
Из чего следует, что с помощью эстетики нельзя раскрыть форму. glasses
Сообщений: 485
Сергей Новожилов,
Форма - штука объективная. И раскрыть её можно, только раскрыв её объективные параметры. Эстетика же - штука субъективная,

Получается - чертёж и набросок ?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 мая 2021 в 16:17)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Владикавказ
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург