Как снимать нартюрморты? Или опять о высоком!

Что самое важное в фотосъемке натюрмортов?
  
Сообщений: 3274
Сергей Новожилов:
Из чего следует, что с помощью эстетики нельзя раскрыть форму.
Не просто форму, а выразительную форму, включая все то, что вы перечислили в первом посте, фактуру, блики и т. п. одним словом красоту предмета. А красота субъективна или нет?
В кипе старых газет обыденный взгляд видит только макулатуру, но создав нужное окружение, свет и т. п. можно сделать их привлекательными.
Вы придираетесь к словам, но так и не сказали, что вы считаете натюрмортом?
Сообщений: 5898
Дембель Иваныч:
Ежели в течении трёх лет девушку никто не взял в жёны, то её мужем становится Курхудон. Кто это - никто не видел. Он живёт в тёмной глубокой пещере. Несчастная девушка уходит туда и не возвращается.
А мужики из покинутого племени бегали в эту пещеру снова и снова, и так возникли пещерные люди? dance
Сообщений: 3274
Дембель Иваныч, вас частом не Валерий зовут? Уж больно ваши тексты напоминают мне одного участника этого форума.
Сообщений: 5898
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Из чего следует, что с помощью эстетики нельзя раскрыть форму.
Не просто форму, а выразительную форму, включая все то, что вы перечислили в первом посте, фактуру, блики и т. п. одним словом красоту предмета. А красота субъективна или нет?
Тогда нужно определиться, что с помощью чего раскрываем. С помощью эстетики - выразительные формы. Или с помощью выразительных форм - эстетику.
Сообщений: 5898
Дембель Иваныч:
Хммм. Так пусть господин Новожилов подскажет втихушку мой ай пи адрес. Думаю, он в курсе, что я из другого региона.
В молодости мы слишком обеспокоены тем, что о нас думают другие.
В зрелом возрасте мы уже меньше обеспокоены тем, что о нас думают другие.
И только к старости мы понимаем, что о нас никто ничего не думает.
dance
Сообщений: 5898
NEWICHOK:
Хочу предупредить пользователей о том, что объяснять и доказывать справедливость моих мыслей я тут не собираюсь никому. Хотите соглашайтесь со мной, а хотите не соглашайтесь. Отвечать на вопросы я не буду.
Правильно, Валерий! Не пристало носителю истины в последней инстанции что-то доказывать и на вопросы отвечать!
dance
Сообщений: 485
NEWICHOK,
Если мы здесь общаемся на русском языке,то вот эта формула,мне кажется,тут не действует.А когда мне кажется - я крещусь,но ...мало помогает.
Когда говорят, что натюрморт должен показать скрытую эстетику предметов. Мне хочется задать вопрос, эстетику какого народа? Какой культуры?
Роман Савин, Лучше про натюрморты скажите что нибудь.
Сообщений: 3147
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞, Я в следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу у вас, что лучше и о чём мне говорить.
Сообщений: 3274
NEWICHOK:
Не собирался я высказывать свое мнение по этой теме, но тут опять упомянули мое имя в суе.
Валерий, а с чего вы решили, что это о вас? Вы единственный Валерий на этом сайте? Или у вас с Виктором Ивановичем все же имеется тонкая ментальная связь, что он излагает ваши мысли вашим же стилем?

NEWICHOK:
Так вот он требует, чтоб дали определение, что есть натюрморт, только он, как и Сергей похоже не знает, что натюрморты могут быть разными.
Только не требую, а предлагаю.
Сообщений: 3274
Сергей Новожилов:
Тогда нужно определиться, что с помощью чего раскрываем. С помощью эстетики - выразительные формы. Или с помощью выразительных форм - эстетику.
Давайте определимся. Определяйте!
Сообщений: 3274
Дембель Иваныч:
Так пусть господин Новожилов подскажет втихушку мой ай пи адрес. Думаю, он в курсе, что я из другого региона. А зовут меня Виктор Иванович. Валерий - это Акопов?
Очень приятно, Виктор Иванович.
А откуда вы знаете, что Валерий из другого региона? Вы же не знакомы? smile
Сообщений: 5898
Дмитрий Антипов, дембель не акопов стопудняк! Этот грамотно пишет, на понятном русском, короткими предложениями, падежи не путает, запятые расставляет правильно, а не между вдохами, как акопов, и по три раза одно предложение перечитывать не надо. smoke
Сообщений: 5898
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Тогда нужно определиться, что с помощью чего раскрываем. С помощью эстетики - выразительные формы. Или с помощью выразительных форм - эстетику.
Давайте определимся. Определяйте!
Вся путаница из-за этой вашей эстетики. Словечко мудрёное, да непонятное. Вот с ней сначала давайте и разберёмся. Что есть эстетика и откуда она есть пошла!
А есть она пошла от ощущений и чувств. Эстетика - это попытка каталогизации ощущений и настроений. Эстетика - это ментальная конструкция европейцев и европейского склада ума. Не существует никакой другой эстетики якобы других народов или цивилизаций. Потому что каталогизация - это проекция нашего европейского логичного ума. Для понимания нам необходимы схемы, модели и каталоги. Мы даже богов каталогизируем! Мы считаем, что сама Вселенная устроена так, что мы способны её понять и каталогизировать. А если ещё чего-то не поняли, то плохо старались или каталогизацию не по тем параметрам производили!
Вот и с эстетикой то же самое. Не дают нам покоя наши чувства и ощущения. Всё по полочкам стараемся их разложить, дабы использовать потом удобнее было. Хочешь - это бери ощущение, хочешь - то! Вот они, на полочках все лежат! Бери любое по каталогу и ощущай себе, страдай или наслаждайся. Да, можно ли так в принципе-то? А мозг наш логичный об этом не рефлексирует - каталогизирует! laugh
Сообщений: 3274
Сергей Новожилов:
Вся путаница из-за этой вашей эстетики. Словечко мудрёное, да непонятное. Вот с ней сначала давайте и разберёмся. Что есть эстетика и откуда она есть пошла!
Так я и не настаиваю на этом слове. Придумайте более точное определение.

NEWICHOK:
Человек просто зашел на персональную страницу автора и увидел, что он из другого региона. Или вы придерживаетесь такой же философии, что никому и не в чем нельзя верить?
Мы же не раз с вами беседовали, недоверие к словам это одна из черт моего характера.
Сообщений: 3274
Сергей Новожилов:
Вот и с эстетикой то же самое. Не дают нам покоя наши чувства и ощущения. Всё по полочкам стараемся их разложить, дабы использовать потом удобнее было. Хочешь - это бери ощущение, хочешь - то! Вот они, на полочках все лежат! Бери любое по каталогу и ощущай себе, страдай или наслаждайся. Да, можно ли так в принципе-то? А мозг наш логичный об этом не рефлексирует - каталогизирует!
Так уж устроен человек, что кроме чувств имеется разум, который эти чувства пытается познать, разделяя и структурируя. Только я бы не противопоставлял одно другому и медитации на луну и торчание по звездам нам не чуждо joke
Сообщений: 1082
Дмитрий Антипов:
Только я бы не противопоставлял одно другому и медитации на луну и торчание по звездам нам не чуждо
браво.
Сообщений: 3147
Сергей Новожилов:
Эстетика - это ментальная конструкция европейцев и европейского склада ума.
scratch Ээммм... как-то слишком толсто, Сергей.
Сомневаюсь, что кроме европейцев никто более не стремился разобраться в своих ощущениях и понимании "красивого".
Сообщений: 5898
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Эстетика - это ментальная конструкция европейцев и европейского склада ума.
scratch Ээммм... как-то слишком толсто, Сергей.
Сомневаюсь, что кроме европейцев никто более не стремился разобраться в своих ощущениях и понимании "красивого".
Ну вот смотрите, по Вашим же словам выходит, что понять - это разобраться. А разобраться - это же от слова разобрать. Рассоединить. Разложить по полочкам. Вот об этом я и говорю - об "европейском" способе познания, который предполагает не объединение и всеохват, а именно разъединение и каталогизацию по частям. И почему-то это называется громким словом познание. laugh
Сообщений: 5898
Роман Савин:
Сомневаюсь, что кроме европейцев никто более не стремился разобраться в своих ощущениях и понимании "красивого".
Я бы использовал слова "изучить, исследовать, прожить, узнать, испытать и т.д." применительно к восточному, или правильнее сказать - к альтернативному - способу познания. И конечно же, приверженцы альтернативных методов познания изучили и описали наши чувства значительно лучше, глубже и на несколько тысячелетий раньше европейцев. Если европейцы пытаются умом понять свои чувства, то альтернативный способ предлагает познание и описние ума посредством чувств, и чувства тут первичны.
Сообщений: 3274
Сергей Новожилов:
А разобраться - это же от слова разобрать. Рассоединить. Разложить по полочкам. Вот об этом я и говорю - об "европейском" способе познания, который предполагает не объединение и всеохват, а именно разъединение и каталогизацию по частям. И почему-то это называется громким словом познание.
Анализ (разделение) это один из методов научного познания. А кроме научного, есть художественное, религиозное. Можно по разному познавать натюрморт. Можно анализировать (чем мы тут пытаемся заниматься, рассуждая о натюрмортах). Можно познавать так сказать художественно (созерцать произведение), но тогда рассуждения не нужны.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва