Как снимать нартюрморты? Или опять о высоком!

Что самое важное в фотосъемке натюрмортов?
  
Сообщений: 5898
Никогда не умел снимать натюрморты. Один предмет ещё могу снять - форма, блики, объём, тени, капли, спецэффекты, ситуации и т.д. - это мне ещё интересно, это я ещё понимаю, с этим я могу долго играть, развлекаться, экспериментировать и болеть этим несколько дней. И это мне доставляет своего рода удовольствие, скорей, ментальное, эдакая игра в бисер точку зрения, ситуацию или моделирование событий. Но несколько предметов... - вводят меня в ступор. Как это снимать, в какую сторону думать, в какую сторону видеть, что здесь главное? laugh
Сообщений: 3171
Сергей Новожилов, Натюрморты лучше получаются у фотографов принадлежащих к прекрасному полу. Мне так кажется. Почему...? Более терпеливы в подборе света?
Сообщений: 5898
Алексей Лекчинов, терпеливость в натюрмортах и предметке - ничто по сравнению с терпеливостью в пейзажах/архитектуре/(иногда инерьерах), в которых свет от тебя вообще не зависит, и который надо ловить, ждать и т.д. Иногда при съемке зданий первые несколько выездов - только для того, чтобы определится, в какое время суток и в какую погоду сюда с фотокамерой приехать.
Сообщений: 3152
Онлайн
Сергей Новожилов:
терпеливость в натюрмортах и предметке - ничто по сравнению с терпеливостью в пейзажах/архитектуре/
Терпеливость в фотографии - это вообще необходимость. Во всех видах.
В том числе и в репортаже - хорошего кадра нужно сначала дождаться. Ну и не тормозить, когда он появился.

Натюрморты конкретно на Расфокусе умеют снимать от силы 2 человека (из моих прежних наблюдений). Я не помню, женщины ли это..., но это не важно. Большинство "специалистов", по натюрмортам считают, что если они подсветили двумя источниками кучу яблок (сала, чеснока, и т.п), криво вставили фон, и натянули фильтрами вырвиглазные цвета, то типа они умеют...
Как и везде рукожоп с амбициями на рукожопе с амбициями...

Вообще смысл натюрморта в чём?
Это пошло из Голландии, если не ошибаюсь, где зимой люди украшали свои дома изображениями фруктов, овощей, и пр, в то время года, когда они были недоступны. Тогда как в сезон украшали живыми.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 мая 2021 в 02:05)
Сообщений: 5898
Роман Савин:
Вообще смысл натюрморта в чём?
Это пошло из Голландии, если не ошибаюсь, где зимой люди украшали свои дома изображениями фруктов, овощей, и пр, в то время года, когда они были недоступны. Тогда как в сезон украшали живыми.
Нет, Роман Савин, я Вам не верю. Я клубники нормальной уже лет 20 не ел, но я же стены ею не разрисовываю. Думаю, смысл натюрморта в чем-то другом. К тому же, в современном натюрморте могут быть и железяки разные бессмертные всесезонные и т.д.
Сообщений: 3152
Онлайн
Сергей Новожилов:
Нет, Роман Савин, я Вам не верю.
Как хотите.
Это не моя гипотеза, когда-то читал об этом...
За что купил - за то продал. smoke

Сергей Новожилов:
Я клубники нормальной уже лет 20 не ел, но я же стены ею не разрисовываю.
scratch Да, но у вас, наверняка обстановка в доме отличается от голландской средневековой?..
Неужели на стенах ничего не висит? Или вы фрукты-овощи зимой не покупаете? smile

Сергей Новожилов:
современном натюрморте могут быть и железяки разные бессмертные всесезонные
Не хватает в домах мусора, хлама и старья - вот и рисуют (фоткают) его. Всё логично. smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 мая 2021 в 04:40)
Сообщений: 485
Сергей Новожилов,
Как это снимать, в какую сторону думать, в какую сторону видеть, что здесь главное?
По мне , тут как в анекдоте:- что тут думать?Прыгать(фотать) надо.
Хорошо получилось - значит оно..,Ура ! Если нет - учиться ,учиться и ещё раз учиться.
_______
В.И.Ленин всегда прав ! laugh
Сообщений: 3152
Онлайн
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
что тут думать?Прыгать(фотать) надо.
Ну да, ну да))...
И на выходе - портфолио Башмака.
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Хорошо получилось
Что значит "получилось"? Какие у вас критерии этого "получилось"?
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Если нет - учиться ,учиться
Как вы собираетесь учиться, если думать не хотите?
Рандомный подбор?
Ну так это опять Башмак...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2021 в 15:23)
Сообщений: 485
Роман Савин,
Ну да, ну да))... И на выходе - портфолио Башмака.
Только не надо тут. У Андрея фотик не хуже Вашего,ещё и Пикаса,а вы так и не освоили !(шучу,издеваюсь)
Что значит "получилось"? Какие у вас критерии этого "получилось"?
Нравится или не нравится.(Очень серьёзный смайлик,на форуме такого нет ) laugh
Как вы собираетесь учиться, если думать не хотите?
Запишусь в фотошколу,там меня всему научат и думать и фотографировать.
___
Я склизкий(или умный,пока не знаю.Надеюсь Вы про меня всё расскажете.) парень. rofl
Сообщений: 3274
Роман Савин:
Вообще смысл натюрморта в чём?
Это пошло из Голландии, если не ошибаюсь, где зимой люди украшали свои дома изображениями фруктов, овощей, и пр, в то время года, когда они были недоступны. Тогда как в сезон украшали живыми.
Ключевое слово украшали. Желание показать скрытую эстетику предмета и есть основной мотив, как мне кажется.
Сообщений: 1082
Вообще - про фрукты - это о другом. Натюрморт, как всем известно - мёртвая натура, если буквально. Так что - хоть масляная тряпка поверх набора бродячего слесаря. Почему нет, если играет? Вопрос - играет ли....Мои попытки - не играют. Не умею. И если старшЫе таваааришчи ченть дельное подскажут - буду рад. Только выползня не пускайте - опять беседу испортит.
пысы: в художке когда-то спрашивали - к какому жанру относится известная картина В.Верещагина " Апофеоз Войны? ....... так вот, правильный ответ - " за исключением ворон - натюрморт".
Сообщений: 1082
Дмитрий Антипов:
Желание показать скрытую эстетику предмета и есть основной мотив, как мне кажется.
Ну, это очень широко...это , имхо, к любой предметке относится. И то, предметка - исключительно потому, что Вы в определении употребили слово "предмет". А если его на "обьект" заменить, светоотражающий? Тогда под это определение вообще - все что угодно подойдет.
Сообщений: 3152
Онлайн
Дмитрий Антипов:
Желание показать скрытую эстетику предмета и есть основной мотив
Сегодня - да, очень возможно.
Сегодня, в попытке выделиться во всём "изобилии", пытаются искать скрытую эстетику даже в скрытой эстетике, как мне кажется. laugh
Сообщений: 17049
Сергей Новожилов:
И это мне доставляет своего рода удовольствие, скорей, ментальное, эдакая игра в бисер точку зрения, ситуацию или моделирование событий. Но несколько предметов... - вводят меня в ступор. Как это снимать, в какую сторону думать, в какую сторону видеть, что здесь главное?
laugh Натюрморт это такая же абсолютно шиза, как и всё классическое изобразительное искусство , процентам 80- 90 оно нахрен не сдалось , а вот оставшиеся несколько процентов платят миллионы за абсолютную белиберду, для примера один из самых известных и дорогих натюрморта в мире от Ван Гога...



1.




или вот Моне





1.





В фотография шиза абсолютно идентичная, музеи и всякие придурки покупают разные маразмы, для примера описание одного идиотизма в натюрморте

Привет любителям глазеть на дисторсию и компоновку кадра рассуждая с идиотско- умным видом , как надо

Теперь перенесемся через океан, прямиком в Париж. Там живет и работает еще один интересный автор — Шарль РУ . Его натюрморты интересны тем, что имеют прямую связь с произведениями мировой классической и не только литературы. В своих сложных работах он пытается воспроизвести атмосферу трапезы литературных героев. К примеру, ниже — натюрморт, снятый по мотивам романа Льва Толстого Анны Каренина






1.




laugh Тоже фотошедевр от натюрморта!


Фотограф, о котором тоже следует упомянуть — это Джулия Сент . Ее фотографии выполнены в низком ключе и открывают нашему взору, казалось бы, обычные предметы (еду) с необычной стороны. Минимализм, потрясающая игра со светом и тенью — это то, что выделяет Джулию среди многих






1.




Вообще все эти "как надо" сводится только к вкусовым предпочтениям отдельных групп психопатов, которые и за такие пейзажи готовы платить (полная ахинея) $4,33 млн... знаменитый фотопейзаж фотографа Андреаса Гурски «Рейн-II»




1.




laugh А сами вы все можете мастурбировать на что угодно
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 мая 2021 в 18:20)
Сообщений: 17049
laugh Мне тут ещё это понравилось

Роман Савин:
Натюрморты конкретно на Расфокусе умеют снимать от силы 2 человека (из моих прежних наблюдений). Я не помню, женщины ли это..., но это не важно. Большинство "специалистов", по натюрмортам считают, что если они подсветили двумя источниками кучу яблок (сала, чеснока, и т.п), криво вставили фон, и натянули фильтрами вырвиглазные цвета, то типа они умеют...
Как и везде рукожоп с амбициями на рукожопе с амбициями...

laugh Дегенерат в бабской юбке, у которого все познания в фото сводится...завален горизонт или нет.... имеет мнение! rofl Сложно понять... она развелась или любовник бросил?
Сообщений: 17049
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Запишусь в фотошколу,там меня всему научат и думать и фотографировать.
laugh Там ещё никого и ничему не научили, а знание учителей сводится только умению называть специальные термины, смысл которых они сами себе слабо представляют
Сообщений: 17049
Alex sid-jackob:
Вопрос - играет ли....Мои попытки - не играют. Не умею. И если старшЫе таваааришчи ченть дельное подскажут - буду рад.
smile Судя по примерам выше, если хочешь добиться успеха, чтобы покупали музеи и обладатели миллионов баксов, не заморачивайся на игре света, компоновка кадра и дисторсия тоже нафиг никому, кроме фотодрочеров не интересна... ищи идею, самую абсурдную, придумай покрасивее слова, не смущайся, что смысл будет дебильным, обладателям баксов чем дебильнее мысль , тем кажется интересней, выше мы видим один нашёл свою нишу- типо по мотивам классической литературы, ищи своё, включи фантазию, поменьше смотри натюрморты на фотосайтах, особенно топовые ( они только для местной типо оболваненной элиты), обладателям баксов они нафиг не сдались их и так немерянное количество , как и цена 3 копейки в базарный день, а повторение всегда будеть стоит 1 копейка
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2021 в 18:50)
Сообщений: 3152
Онлайн
Андрей:
если хочешь добиться успеха, чтобы покупали музеи и обладатели миллионов баксов, не заморачивайся на игре света, компоновка кадра и дисторсия тоже нафиг никому, кроме фотодрочеров не интересна... ищи идею, самую абсурдную, придумай покрасивее слова, не смущайся, что смысл будет дебильным, обладателям баксов чем дебильнее мысль , тем кажется интересней, выше мы видим один нашёл свою нишу- типо по мотивам классической литературы, ищи своё, включи фантазию, поменьше смотри натюрморты на фотосайтах, особенно топовые ( они только для местной типо оболваненной элиты), обладателям баксов они нафиг не сдались их и так немерянное количество , как и цена 3 копейки в базарный день, а повторение всегда будеть стоит 1 копейка
shock
Башмак учит, как сделать пейзаж и продать его за $4,33 млн!
Теперь я точно видел всё.
Это даже круче рассуждений того же Башмака о композиции.
Сообщений: 3152
Онлайн
Владимир:
Все его познания от блогеров.
Причём, от таких же лоховских, как и он. Я это понял, когда он показывал конфигурацию своего компа и какой он звук в машину установил. Лох - это судьба. А в случае с Башмаком - ещё и образ жизни.
Сообщений: 3274
Андрей:
если хочешь добиться успеха, чтобы покупали музеи и обладатели миллионов баксов, не заморачивайся на игре света, компоновка кадра и дисторсия тоже нафиг никому, кроме фотодрочеров не интересна... ищи идею, самую абсурдную, придумай покрасивее слова, не смущайся, что смысл будет дебильным, обладателям баксов чем дебильнее мысль , тем кажется интересней,

Молодец, Андрюха! Гениальную мысль задвинул. Я не сомневался, что у тебя ума как у ракушки. Сразу видно, разбираешься в концепциях современного искусства натюрморта! Идея в натюрморте — все!
Но не останавливайся на теории. Переходи к делу!

Вот тебе идея. Возьми, к примеру, свой фотоаппарат и замаринуй в банке вместо огурцов. Ты же огородник, умеешь наверное? И назови как-нибудь по умному «Консервативная концепция безрассудства». Только, чтобы сей шедевр котировался у держателей баксов, нужно обязательно упомянуть, что автор — человек с ограниченным когнитивным развитием. Иначе не пройдет.
rofl
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Репортажный... Тель-Авив
 ()
Репортажный... Тель-Авив
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск