Разговор с Башмачником

  
Сообщений: 1082
[Link]- в подтверждение сказанному Bayker"ом
Сообщений: 5685
Башмачник:
Carl Zeiss не предлагать, цены у них дурацкие
Смотри на ебее , цены вменяемые CZJ Biotar 5.8cm /2 можно найти за двести - двести пятьдесят баксов , а ты небось смотрел авито , где Биотар две штуки евро?
Сообщений: 17049
Alex sid-jackob:

[Link]- в подтверждение сказанному Bayker"ом
smile Можно узнать о чём подтверждение? Портрет выполнен стеклом начального уровня, сразу видно, остальное классика.
Сообщений: 17049
Bayker,
Bayker:
Смотри на ебее , цены вменяемые CZJ Biotar 5.8cm /2 можно найти за двести - двести пятьдесят баксов
smile Меня [Link] вообще не интересуют, разница с дурацким Гелиосом на уровне нюансов, у того хоть корпус хорошо и солидно сделан, жалко, что нельзя линзы поменять, насчёт авито, [Link] , я думаю пока, там цены боле вменяемые [Link], а это один из самых дешёвых магазинов, пока думаю Гелиосом поиграться, чтоб понять насколько мне это необходимо, smile поймаю кураж... тогда сложно будет меня остановить от покупки чего- то более серьёзного из мануала.
Сообщений: 17049
Bayker,
Bayker:
цены вменяемые CZJ Biotar 5.8cm /2
smile Кстати насчёт этого, разница не на уровне нюансов? [Link] чел пишет такое
Если бы перед мной стоял выбор для практического использования подобного объектива, я бы для себя оставил что-то из Гелиосов.

И в других обзорах встречал, что наши Гелиосы лучше, а они для меня хуже самого бюджетного зума, но интересно с мануалом поиграть, smile да и по жизни борец, люблю решать маловменяемые задачи, вот и хочу попробовать приручить это стекло, больно внешне понравился
Сообщений: 5685
Башмачник:
Кстати насчёт этого, разница не на уровне нюансов? В этом обзоре чел пишет такое
Если бы перед мной стоял выбор для практического использования подобного объектива, я бы для себя оставил что-то из Гелиосов.
Аркадий занимается очень полезным делом , единственным минусом в его обзорах является то , что описывает стёкла которые предоставляют , и далеко не всегда в хорошем состоянии , отсюда и подобные выводы . Тут ещё много нюансов , в обзоре представлен послевоенный Биотар второй версии выпускавщийся в трёх вариантах корпуса: хромированная латунь , аллюминий белый и чёрный , и в двух байонетах: Exakta и М42 . Для Exakta , как проф. камеры , отбирались лучшие экземпляры , так как много шло на экспорт . То же и о качестве стекла , все запасы довоенного Шотта оставались у восточных немцев , не знаю на сколько их хватило , но западные оптические фирмы закупали его ещё в середине пятидесятых годов , и естественно это стекло использовалось в экспортныъ сериях.
Сообщений: 5685
Башмачник:
В этом обзоре чел пишет
Ещё меня повеселило словосочетание "Лыткаринская палитра стёкол", это сразу диагноз , у человека что то не так с восприятием цвета , "Лыткаринская палитра" очень сильно проявила себя в Ю-9 , да и в остальные стёкла добавила цвета! rofl
Сообщений: 1082
Башмачник:
Портрет выполнен стеклом начального уровня,
Портрет выполнен гелиосом 44
Сообщений: 697
Bayker:

Ещё меня повеселило словосочетание "Лыткаринская палитра стёкол", это сразу диагноз..
Особых поводов для веселья тут нет.Вполне правомерное словоупотребление.
Слово "палитра" часто используется как метафора, то есть употребляется в переносном смысле, в том числе и в экономической сфере. Например, экономическая палитра, палитра стратегий, интересов. Или так говорят о стиле, выразительных средствах, инструментах, материалах.. Можно сказать - палитра вкусов, звуков, запахов. В общем случае палитра - "набор каких-л. признаков, качеств и т.п., характеризующих что-л." (Толковый словарь Ефремовой)
Так что расширяйте палитру своего словарного запаса.)
Сообщений: 5685
Алекс Андр:
Особых поводов для веселья тут нет.Вполне правомерное словоупотребление.
Алекс Андр , показали свою эрудицию - похвально! А вдуматься в текст - забыли?
Алекс Андр:
В общем случае палитра - "набор каких-л. признаков, качеств и т.п., характеризующих что-л." (Толковый словарь Ефремовой)
Вот я как раз и говорю о наборе признаков и качеств Лыткаринского стекла , которые очень хорошо заметны при сравнении CZJ Sonnar 85/2 и его точной копии Юпитер 9 , Эта палитра прослеживается в большей или меньшей степени у всех советских копий немецких объективов.
Сообщений: 697
Bayker:

Эта палитра прослеживается в большей или меньшей степени у всех советских копий немецких объективов.
Нет. Отвлекитесь от основного значения слова "палитра". Вы опять трактуете его конкретно а не метафорически. Имется в виду не палитра, как совокупность оптических свойств, которая прослеживается у обьективов, а множество обьективов, которые обладают некими свойствами, выделяющими их из других. То есть словосочетание -"палитра лыткаринских обьективов" можно заменить фразой: "совокупность обьективов, имеющих общие признаки, обьединяющие их и отличающие от других".
Сообщений: 5685
Алекс Андр:
"палитра лыткаринских обьективов" можно заменить фразой: "совокупность обьективов, имеющих общие признаки, обьединяющие их и отличающие от других".
То же самое , только в профиль , а суть одна - хреновенькая палитра вырисовывается. rofl
Сообщений: 17049
Alex Sid-Jackob, Bayker,
smile Спокуха, всё нормалёк, собираю мысли, приеду из Шенгена, про Гелиос продолжим, но уже формируются идеи
Сообщений: 697
Bayker:

То же самое , только в профиль , а суть одна - хреновенькая палитра вырисовывается. rofl
Ну как бы не о качестве палитры речь..
Что для одного баг - для другого фича.)
Сообщений: 17049
smile Что ещё любопытно, сейчас смотрю с дешёвого монитора... мда, гелиос вполне ничего, а вот на профмониторе реально отстой, в задумчивости...
Сообщений: 5685
Алекс Андр:
Ну как бы не о качестве палитры речь..
Что для одного баг - для другого фича.)
Прежде чем флудить , хотя бы потрудились прочитать первоисточник. "На удивление Carl Zeiss Jena Biotar 2/58 из этого обзора показал более слабый контраст, нежели Гелиосы.» Ничего удивительного: просто — лыткаринская палитра стекол, использованных в этой оптической схеме, лучше шоттовской."- и это по вашему фича?
Сообщений: 17049
smile Кстати, реальная тема- мониторы и их значение на восприятие фотографии, помню один на своём мониторе ( достаточно дешёвом) показывал свои фоты, спрашивал как, я был в непонятках, снимал обыкновенной цифромыльницей, без всякой обработки, но выглядело не хуже крутой зеркалки, реально было недоумение, не от того ли споры, противопоставление, что советский антиквариат не хуже элек?
Сообщений: 697
Bayker:

Алекс Андр:
Ну как бы не о качестве палитры речь..
Что для одного баг - для другого фича.)
Прежде чем флудить , хотя бы потрудились прочитать первоисточник. "На удивление Carl Zeiss Jena Biotar 2/58 из этого обзора показал более слабый контраст, нежели Гелиосы.» Ничего удивительного: просто — лыткаринская палитра стекол, использованных в этой оптической схеме, лучше шоттовской."- и это по вашему фича?
Об этом лучше бы спросить у автора данного утверждения. Лично я так не считаю. Но полагаю что сколько людей столько и мнений, и высказать своё мнение каждый имеет право.
Сообщений: 5685
Алекс Андр:
высказать своё мнение каждый имеет право.
Да ради бога , ни кто этого не запрещает , просто не надо воспринимать подобные высказывания за истину . Минусом подобных высказываний является дезориентация людей не очень разбирающихся в старых стёклах , те покупая "Лыткаринскую палитру" в предвкушении шедевра , по большей части нарываются на хлам по завышенным ценам.
Сообщений: 17049
Alex sid-jackob:

Башмачник:
Портрет выполнен стеклом начального уровня,
Портрет выполнен гелиосом 44

smile Видно, сейчас начинаю его лучше понимать, сравнивать его нельзя даже с дешёвыми зумами, он просто другой, для неспешной съёмки, больше с акцентом на боке, пытаться им снимать, как брендовой оптикой глупое занятие и тем более сравнивать
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
супер-пупер... Лыткарино