Разрешение объектива, лин/мм - это...?

  
Сообщений: 1030
Виталий Крючков:
А где чудо?
[Link]
Виталий Крючков:
Вот реальные снимки с 40MP камеры
с какой?
100%ый кусочек можно
Сообщений: 1729
visitor:
как связать например выше сказанное с этим?
А для чего вы вообще пытаетесь связать какие то старые советские ГОСТы с современным цифровым фотоаппаратом? Очень маленькие линзочки, очень маленький размер пикселя, тут надо не миллиметрами измерять, а микронами. Совсем другие категории, о которых старый ГОСТ и не догадывался в то время.
Сообщений: 1729
visitor:
с какой?
100%ый кусочек можно
Huawei Mate 20 Pro. Ищите, в сети есть всё. Я ещё пока с дуба не рухнул за такие деньги телефон + фотомыльницу покупать.
Сообщений: 1030
Виталий Крючков:
А для чего вы вообще пытаетесь связать какие то старые советские ГОСТы с современным цифровым фотоаппаратом? Очень маленькие линзочки, очень маленький размер пикселя, тут надо не миллиметрами измерять, а микронами. Совсем другие категории, о которых старый ГОСТ и не догадывался в то время.
в старых гостах старые законы оптики?

т е линзочки дают супер разрешение и чем больше объектив, то по вашему его оптическое разрешение хуже?

т е у линзы с диаметром 77мм разрешение хуже ,чем у блинчика 15 мм?
Сообщений: 1030
да пожалуйста iPhone X


1.


интерполяция


1.



100% реальность
Сообщений: 1729
visitor:
в старых гостах старые законы оптики?
Я не про законы оптики, а про единицы измерения. Почему линий на мм?
visitor:
т е линзочки дают супер разрешение и чем больше объектив, то по вашему его оптическое разрешение хуже?
При чем тут размер?
А если у нас пинхол, дырка в спичечном коробке, то что?
Сообщений: 1030
Виталий Крючков:
А если у нас пинхол, дырка в спичечном коробке, то что?
супер качество?
Виталий Крючков:
Я не про законы оптики, а про единицы измерения. Почему линий на мм?
тут был разговор про качество объективов
я и спросил: как при оптическом качестве 700 линий по длинной стороне снимка - получают например 12 мегапиксельную фотографию на выходе?
Виталий Крючков:
Я не про законы оптики, а про единицы измерения. Почему линий на мм?
объективы по-моему до сих пор тестируют на лин/мм и для цифры

а уж сколько в эту линию пикселей влезет - по барабану, качество фото от этого не изменится ( не имеется в виду случай, когда их меньше линий)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 мая 2019 в 22:43)
Сообщений: 1729
visitor:
сколько в эту линию
А о какой толщине линии идёт речь, и кто эту толщину установил и когда?
Сообщений: 1729
Выше говорили, что для кропа и FF разные результаты на одной и той же линзе.
Пересчитайте для мили линзы и мили матрицы и всё встанет на свои места по линиям и мегапикселям.
Сообщений: 787
Николай Ганшин:
Такие мегапуксели - это маркетинговый ход и замануха.
Абсолютно согласен. Таков обыватель и потребитель, ему давай побольше каких-то цифирек. Если кто-то не будет повышать количество мегапикселей в каждой новой модели, то продажи не будет. Даже если это увеличение мегапикселей ведёт к ухудшению качества изображения из-за шумности, потребителю это вообще по барабану. Многие даже не знают что это такое. А вот растущее количество мегапикселей на них действует завораживающе. Я считаю, что для цифромыльницы вполне достаточно 5 мегапикселей. И пикселизации не видно, и шумности нет. Если, конечно, не ставить целью увеличивать фотографию до метровых размеров.
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
Я считаю, что для цифромыльницы вполне достаточно 5 мегапикселей.
Даже 3-х вполне достаточно. Особенно в смартфонах, там вообще нет ни какого смысла в огромных мегапикселях, больше 3-х, ибо всё фото льется в соц сети, а там размеры фото FullHD максимум. Видео 4К и больше на смарте вообще маразм, только огромный размер его отличает от FullHD.
Мой первый цифровой фотик был с матрицей 2.1 MP. В те годы, когда SD карта на 2 мегабайта стоила соизмеримо с цифровым аппаратом, это было даже достоинство.
Сообщений: 1030
Виталий Крючков:
Выше говорили, что для кропа и FF разные результаты на одной и той же линзе.
Пересчитайте для мили линзы и мили матрицы и всё встанет на свои места по линиям и мегапикселям.
смешно.... laugh

выше был разговор про тестирование одного объектива на ФФ и кропнутых камерах
у них просто в силу разной площади будет разные графики распределения резкости по полю

сама же абсолютная резкость никак не меняется... laugh
Сообщений: 1030
Юрий Григорьев:
Я считаю, что для цифромыльницы вполне достаточно 5 мегапикселей.
предел 20мп для любого фотоаппарата
их хватает для печати любых размеров
чем больше печатаете - тем дальше отходите для просмотра, тем меньше деталей нужно

кроме фоток типа Гурского
когда метровые фото рассматривают впритык..
Сообщений: 474
Спасибо за подсказку, что нужно посмотреть информацию файла. У снимков фотокамерой часто смотрю информацию, а тут тупил, думал, что у снимков смартфоном информации не будет. Информация есть, например у смартфона жены: фокусное объектива 3,57мм; постоянная диафрагма 2; разрешение матрицы 3456х4608 (почти 16Мп); ISO меняется от 100 до 1600; zoom электронный.
Но чтобы определить разрешение, нужен физический размер матрицы или кроп-фактор. Где эти параметры можно найти ? Можно попробовать пойти следующим путём, попытаться определить угол поля зрения путём сравнения со снимками фотокамерой, по нему определить эквивалентное фокусное для плёнки, рассчитать расстояние до тестовой миры...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2019 в 09:04)
Сообщений: 1030
visitor:
тут был разговор про качество объективов
я и спросил: как при оптическом качестве 700 линий по длинной стороне снимка - получают например 12 мегапиксельную фотографию на выходе?
4.5мм * 80л мм *2 = 720 линий по широкой полосе оптическое качество смартфона
544 по короткой
итого 392 000 пикселей-оптических линий

как при этом можно говорить про мегапиксельные изображения?
Сообщений: 474
visitor:
4.5мм * 80л мм *2 = 720 линий по широкой полосе оптическое качество смартфона 544 по короткой итого 392 000 пикселей-оптических линий как при этом можно говорить про мегапиксельные изображения?
Очень просто, путём растягивания, интерполяции и экстрополяции изображения 0,3Мп до мегапикселей. Изображение будет большим, но реальных деталей будет на 0,3Мп.
Сообщений: 1030
Николай Ганшин:
Где эти параметры можно найти ?
смотрите характеристики телефона
ищете размер матрицы в дюймах ( найти легко, если не в магазинах то в обзорах, например Айфон 10 , который я приводил 1/32 д 4,54 на 3,42 мм
высчитываете кроп фактор - он для 10 Айфона 7,61
ну и дальше дело техники
Сообщений: 1030
Николай Ганшин:
Очень просто, путём растягивания, интерполяции и экстрополяции изображения 0,3Мп до мегапикселей. Изображение будет большим, но реальных деталей будет на 0,3Мп.
про что и разговар...
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
Но чтобы определить разрешение, нужен физический размер матрицы или кроп-фактор. Где эти параметры можно найти ?
Это легко находится математически.
Ищите в EXIF относительное Фокусное расстояние 35mm( FocalLengthIn35mmFilm)
и реальное Фокусное расстояние (FocalLength). Разделите относительное на реальное получите кроп фактор.
Сообщений: 114
Пример расчёта размера матрицы смартфона OnePlus 6:
дано: ФР=4,25мм, ЭФР=25мм, Дигональ ФФ=43,3мм.
Решение: Кр.Ф=25:4,25=5,9>>>43,3:5,9=7,34; Диагональ матрицы смартф. 7,34мм.>>>далее по Пифагору>> 4*4*х*х+3*3*х*х=53,88>>>25х*х=53,88>>>х=1,47>>>широкая сторона матрицы 1,47*4=5,88мм.>>>
узкая 1,47*3=4,41мм. Размер матрицы смартфона OnePlus 6 5,88мм*4,41мм. Для сравнения - самый распространённый размер матрицы мыльницы 6,2*4,6мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2019 в 13:04)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск