Существует ли универсальный объектив ?

  
Сообщений: 6556
18-135мм IS STM и 24-105mm L IS USM


1.


1.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 февраля 2018 в 09:39)
Сообщений: 1729
DmitriyVK:
18-135мм IS STM и 24-105mm L IS USM
Вот смотрю на фото и точно сказал
Алексей Лекчинов:
существует ли универсальный объектив ?
====
Да. Это iPhone.
Вроде простая задача - текст снять, а смотри какие хроматические аберрации вылезли.
и простой смартфон, без подготовки, просто бросил книжку на стол, открыл и сфотографировал:


1.


Насколько более "чистое" изображение!
Сообщений: 5707
DmitriyVK:
Ты скорее всего думаешь только с одной стороны чем работают голивудские кинематографы, а вот многим обычным пользователям и блогерам удобнее будет более плавный ход работы с этим объективом ежели крутить руками с неудобном ракурсе.
DmitriyVK, я думаю, что это просто развод, для людей слабо понимающих функциональность этого устройства. Выпусти Canon объектив 18-135/4 с дополнительным моторным приводом на зум, тогда да сказал бы Вау!, понимая, что Canon действительно думает о потребителе, а так просто маркетинговый развод на бабки, так как минимально рабочая дыра f 5,6.
DmitriyVK:
Я могу догадываться только то что блок продаётся отдельно и может стоить дороже объектива.
А тут и гадать не надо, понятно, что это отдельная опция. Вот сделай Canon такой привод на 24-105/4, который у видеографов является рабочей лошадкой, ему бы только спасибо сказали. Видеографы, давно и постоянно снимающие , не дураки, и не купятся на этот развод, на эти грабли наступят новички и полные лохи.
Сообщений: 5707
Canon Power Zoom Adapter PZ-E1 по цене EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS. rofl
В связке с EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS NANO USM, вы получаете что то не работоспособное за 800$. Браво маркетологам Canon.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2018 в 14:34)
Сообщений: 7
Лариса Ивановна...:

всем доброго дня..
я понимаю , что под каждую задачу для съемки нужен "свой" объектив...
но мне дилетанту-любителю так не хочется таскать несколько объективов, не говоря уже о финансовой стороне .....
для таких как я , производители предлагают " универсальные" зумы..
canon 18-200мм . например , или тамрон 18- 200мм , 18-270ммм ... тамрон предлагает даже 16-300мм..
кто нибудь пользуется такими объективами? являются они хорошим выбором для "поснимать в отпуске и сёмью"....

Возьмите камеру и ноутбук, штатив, сходите в фото магазин, попросите объектив , один, второй, третий(по очереди), выйдите на улицу сделайте тестовые кадры на разных параметрах, на ноуте посмотрите полученные фотографии, выберите тот объектив который Вам понравится.
Сообщений: 5707
Игорь (palestinian) Маснык:
Возьмите камеру и ноутбук, штатив, сходите в фото магазин, попросите объектив , один, второй, третий(по очереди), выйдите на улицу сделайте тестовые кадры на разных параметрах, на ноуте посмотрите полученные фотографии, выберите тот объектив который Вам понравится.
Сомнительный тест, и очень сомнительный совет, тем более для новичка или человека слабо разбирающегося в оптике. Результат просто непредсказуем.
Сообщений: 4118
Игорь (palestinian) Маснык:
выберите тот объектив который Вам понравится.
Как она выберет то, "что ей нравится"? По каким критериям она будет оценивать свойства и картинку объектива в целом? Если человек не знает в чём отличие USM от STM и что это такое вообще, не говоря об остальном.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2018 в 21:27)
Сообщений: 317
Игорь (palestinian) Маснык:
Возьмите камеру и ноутбук, штатив, сходите в фото магазин, попросите объектив , один, второй, третий(по очереди), выйдите на улицу сделайте тестовые кадры на разных параметрах, на ноуте посмотрите полученные фотографии, выберите тот объектив который Вам понравится.
Игорь (Palestinian) Маснык,
Ещё не факт, что в Нальчике есть фотомагазин! Например у нас в Барнауле его просто нет! Да, есть М-Видео, Эльдорадо, с десяток DNS-ов и т.д. Но всё что там представлено из фототехники это на уровне сумочек для мыльниц, штативов по тыще рублей и пары тройки штатных, объективов. Да до кризиса году в 2014 как то видел на прилавке MarkIII. У нас в продаже нет даже карт памяти Компакт Флэш на современную технику. Вот так и живём. Рынок фототехники в Барнауле открыт, Велком look
Сообщений: 4118
Виталий Крючков:
Насколько более "чистое" изображение!
Вне сомнений. Сомнительного качества скриншот с монитора, проигрывает оригинальному фото со смартфона. (корректное сравнение)Зеркалка заброшена? Перешли на смартфон?
Сообщений: 1030
Лариса Ивановна...:

всем доброго дня..
я понимаю , что под каждую задачу для съемки нужен "свой" объектив...
но мне дилетанту-любителю так не хочется таскать несколько объективов, не говоря уже о финансовой стороне .....
для таких как я , производители предлагают " универсальные" зумы..
canon 18-200мм . например , или тамрон 18- 200мм , 18-270ммм ... тамрон предлагает даже 16-300мм..
кто нибудь пользуется такими объективами? являются они хорошим выбором для "поснимать в отпуске и сёмью"....


производители позиционируют китовые объективы как объективы по ценовой категории из области 300 долларов, в этой ценовой категории они все практически одинаковы...

одинаковы не значит плохи....

[Link]

пример как можно снимать что угодно на китовый Canon EF-S 18-55 / F3.5-5.6 и четырехтысячный Canon EF 50 / F1.8

Camera:Canon EOS 300D !!!!
Сообщений: 1729
Александр Васильев:
пример как можно снимать что угодно на китовый
На дырку в спичечном коробке тоже можно что угодно снимать. Особенно хороший результат, если ещё в фоторедакторе с часик поколдовать.
Сообщений: 1030
Виталий Крючков:

Александр Васильев:
пример как можно снимать что угодно на китовый
На дырку в спичечном коробке тоже можно что угодно снимать. Особенно хороший результат, если ещё в фоторедакторе с часик поколдовать.

вам везет , не все на дырку умеют снимать...
Сообщений: 1729
visitor:
не все на дырку умеют снимать
Кто в 70-е годы в школе учился, те наверно все умеют. Был такой опыт по физике, только вместо фотопленки на противоположную сторону от дырки в спичечном коробке вставляли кальку. На ней было хорошо видно перевернутое изображение.
Сообщений: 5707
visitor:
Canon EF 50 / F1.8
Только не надо путать 50/1,8 с 50/1,8 II, это два совершенно разных стекла, первый хоть достаточно тормознутый по АФ, но обладающий пластичным рисунком классического Планара, на голову выше своих последователей, собранных чёрти как, и с хрен какой оптической схемой.
Сообщений: 5707
visitor:
производители позиционируют китовые объективы как объективы по ценовой категории из области 300 долларов, в этой ценовой категории они все практически одинаковы...
Одни киьовые чуьб лучше, другие чуть хуже, но заявленная цена производителя на 18-135 NANO USM 599$+ мотор зума 199$, нм как не вписывается в китовую ценовую категорию, и платить ради нового мотора, кстати хорошо работающего только с камерами обладающими матрицами с двойным пикселем, и в режиме Ливвью, это натуральный маркетинговый развод, за эти деньги ебее полно б/у Элек. Canon в очередной раз продемонстрировал свою тупость.
Сообщений: 317
Мне кажется эту тему читают много фотолюбителей (не путать с фотографами). И ищут для себя ответ, на заданный топикастером (создателем темы) вопрос, ЧТО ЖЕ В ИТОГЕ ЛУЧШЕ? scratch И мне кажется, что большинству не интересны такие понятия, как открытая диафрагма, аберрация, кроп.фактор, элька, исо ну и т.д...Кто ищет по этим критериям, тот знает где почитать. Думаю интересен ответ примерно в такой форме: рекомендую этот объектив, потому что он быстро наводится на резкость когда темновато, по сравнению с другими подобными объективами. Или когда вы ставите колёсеко на AV и выставляете f на 2.8 то на вашей фотографии будет красиво размыт фон...
От себя могу сказать, что у меня тоже был фотоаппарат Кенон 600Д, и покупал я его в комплекте с объективом 18-135. И конечно же я был счастлив от приобретения. Устраивало всё, как мне казалось. А потом мне посчастливилось поснимать упомянутым выше 17-55 2.8 и тут то я испытал настоящий кайф от фотосъёмки. В тёмных помещениях наводился на резкость он быстро, в портрете красиво размывал фон, фоточки с него были более сочными живыми что ли. Глаза на портретах были более резкими. Конечно он не так приближал снимаемый объект, как 18-135. Но он поразил меня. На тот момент объектив стоил чуть больше двух моих зарплат, но я купил его в кредит. Ждал около месяца, когда его привезут. В моём городе такого чуда не продавали(((. Незаметно кредит был выплачен, а объектив остался. В последствии я купил фотоаппарат к которому этот объектив не подходил, и я поменял его на Кенон 24-105 f/4 со знаменитым красным кольцом и гордой буквой L. Этот объектив...Но это уже другая история)))
Вообщем подводя итоги я рекомендую 17-55 2.8. Лично для меня это лучший объектив из зумов для камеры с байонетом EF-S
На моей любительской страничке много есть картинок в связке 600Д + 17-55 2.8 К сожалению сайт не позволяет сделать выборку, не указывает параметры съёмки...а наверное зря...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 февраля 2018 в 08:11)
Сообщений: 1030
Bayker:
Только не надо путать 50/1,8 с 50/1,8 II,
они абсолютно одинаковые ( кроме конструктива)
[Link]
[Link]
у пластикового мотор не stm ( FTM (Full Time Manual), что по сравнению с usm Canon 50 1.4 имеет более грубый шаг, отсюда мнение о
его якобы плохом АФ
на самом деле лечится мгновенно чуть смещением при съемке вперед или чуть назад
вопреки мнениям о его хлипкости служил мне лет семь и я жалею что продал его за копейки
т к он в принципе лучше 50 1.4 и по рисунку и по весу ( 50 1.4 есть и сейчас)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 февраля 2018 в 09:31)
Сообщений: 1030
Bayker:
Одни киьовые чуьб лучше, другие чуть хуже, но заявленная цена производителя на 18-135 NANO USM 599$+ мотор зума 199$, нм как не вписывается в китовую ценовую категорию,
кит киту так же рознь
18-135 для canon 1000d или 600d уже не кит , а стекло
а для canon марк 3 или 4 стартовый кит

китовый объектив это не приговор, это просто стартовый объектив для фотоаппарата, и конечно для более дорогого он будет чуть дороже, чем для более дешевого, это очевидно, но в среднем качество изображения будет практически одинаковым...

вообще очень мало предсказуемых и узнаваемых объективов ( типа легендарного 135L )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2018 в 08:37)
Сообщений: 6556
visitor:
18-135 для canon 1000d или 600d уже не кит , а стекло
EF-S 18-55mm снят с производства и теперь EF-S 18-135mm кит занявший его место

visitor:
китовый объектив это не приговор, это просто стартовый объектив для фотоаппарата
Стартовый объектив это и есть кит, это значит совместимая комплектация (бюджетник/пробник для начинающих)

visitor:
а для canon марк 3 или 4 стартовый кит
EF-S 18-135mm ни на какой марк не подойдёт, у них есть свой кит EF 24-105mm на этот случай
п.с. Полноформатные EF объективы подходят на кроп, а EF-S объективы не подходят на полноформатную камеру
Сообщений: 5707
visitor:
они абсолютно одинаковые ( кроме конструктива)
visitor, спасибо. У меня значит была схема от другого Canon 50/1,8, та м шесть элементов в четырёх группах.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Ялта
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Северодвинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург