Объективы-фиксы

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием
  
Какими сменными объективами Вы фотографируете ?
Прошу не учитывать объективы цифрозеркалок, т.к. они практически все с zoom
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 204
Дата окончания опроса: 03-09-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 2
Купил никкор 35/2,8 по отзывам цветопередача лучше чем у 18-55 кит. Фотоаппарат никон д3100. Вот снимаю и мне кажется что ну нисколько не лучше, где-то даже хуже. Чего-то не понимаю. Вот телевик 55-300 никкор, у того получается даже интересней.
Сообщений: 2
Интересующийся Евгений:

Купил никкор 35/2,8 по отзывам цветопередача лучше чем у 18-55 кит. Фотоаппарат никон д3100. Вот снимаю и мне кажется что ну нисколько не лучше, где-то даже хуже. Чего-то не понимаю. Вот телевик 55-300 никкор, у того получается даже интересней.

35/1,8 то есть
Сообщений: 15
НУЖЕН объектив Canon короткофокусный, лучше фиксу
shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock
кто сможет уступить подешевле -- прошу сообщить в личку !!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2013 в 18:00)
Сообщений: 286
Николай Ганшин:

Здраствуйте!
Мне хотелось бы узнать, многие ли из Вас фотографируют объективами-фиксами, т.е. объективами с фиксированным фокусным расстоянием ? Сам я применяю на цифрозеркалке только объективы-фиксы, один японский Sigma 24/1,8 и остальные отечественные от плёночной зеркалки Зенит. Единственным исключением у меня является цифромыльница, т.к. почти все цифромыльницы имеют объективы с zoom.

Добрый день, Николай!
Я снимаю и фиксами и зуммами. Если снимать для WEB, то разницу в качестве между хорошим зум и хорошим фиксом вряд ли кто то сумеет разглядеть. Если печатать от А3 и больше, то можно почувствовать.
Сообщений: 417
Alex fisher:
Если снимать для WEB, то разницу в качестве между хорошим зум и хорошим фиксом вряд ли кто то сумеет разглядеть. Если печатать от А3 и больше, то можно почувствовать.
Вы правы, но, увы, в нашем мире важны еще и денежные вопросы. А хороший фикс стоит на уровне плохого зума, и, получается, что за одни и те же деньги можно заметить разницу и в Web.
Сообщений: 3
Из фикс использую Canon EF 200mm f/2.8L II USM


1.




1.


Сообщений: 5709
Виктория Юрова:

Всем доброго времени суток!
Подскажите, кто снимал с объективом Canon EF 40mm f/2.8 STM. Хочу приобрести, но нужно мнение профессионалов.Или может быть что-то другое посоветуете на кроп. Оптика серии L слишком дорогая. Мне надо уложиться в бюджет максимум 8-10 т.р.
Виктория , главный вопрос - для чего вам нужен объектив , что и как вы будете снимать? Только после этого можно что то рекомендовать.
Сообщений: 150
"Лицевой и ростовой". Возьму на вооружение.
Сообщений: 5709
Коровьев:

Canon 70 mm-300 mm f4.5~5,6 IS USM L


Helios 44m4 58 mm/f2.0


А с Гелика картинка повкусней !
Сообщений: 474
Хочу добавить маленький нюанс в пользу объективов-фиксов. У объективов с переменным фокусным, соответственно, есть ещё кольцо установки фокусного, т.е. дополнительно нужно устанавливать ещё и этот параметр. Можно снимать объективом с переменным, как фиксом, заранее установив нужное фокусное; но со временем, без установки фокусного под каждый кадр почти не снимают. По себе стал замечать: когда снимаю цифромыльницей (объектив с оптическим zoom), часто хочется изменить немного zoom, на что тратится время, а потом понимаешь, что zoom совсем можно было не менять.
Сообщений: 4
какой объектив - fix дает меньшие искажения при съемке портретов и людей в полный рост?
Сообщений: 6556
Mikhail tvorogov:

какой объектив - fix дает меньшие искажения при съемке портретов и людей в полный рост?

- Canon EF 85mm f/1.2L USM
Самое предпочитаемое фокусное расстояние, плюс бокэ и светосила
Замедленный автофокус но более точный из-за микрофокуса, объектив тяжёлый, очень хрупкая задняя линза, я ни один ещё объектив не накручивал с такой осторожностью как этот.
Рекомендован для постановочной фотографии, часто используется в студии.

- Canon EF 135mm f/2L USM
Хорошее фокусное расстояние, плюс бокэ и светосила
Быстрый автофокус но сложнее снимать на более длинном конце, надо держать как-то крепче или сокращать выдержку.
Может применятся для подвижных или сопртивных сцен, требователен к большим пространствам.
Сообщений: 5709
Dmitriy vk:
какой объектив - fix дает меньшие искажения при съемке портретов и людей в полный рост?

- Canon EF 135mm f/2L USM
Dmitriy VK , вы погорячились , стотридцатьпятку для ростового портрета , тут скорее фокусные 55 - 85 , ну сотка уже тяжеловато.
Сообщений: 6556
Bayker:

Dmitriy vk:
какой объектив - fix дает меньшие искажения при съемке портретов и людей в полный рост?

- Canon EF 135mm f/2L USM
Dmitriy VK , вы погорячились , стотридцатьпятку для ростового портрета , тут скорее фокусные 55 - 85 , ну сотка уже тяжеловато.

Ростовой портрет на 50мм делает коротковатые ноги т к у него появляются искажения.
Я бы фокусное расстояние 50мм отнес к стрит фото или к групповой фото, ну как минимум пары от пояса.
Мои рекомендации все же 85мм для ростового портрета, в том числе и более близкого, как универсального.



Хочу добавить, в помещении я всегда предпочитал 50mm f/1.4, но вот что оказалось несколько раз глядя на свои фотографии модели говорили что выглядят полноватыми и торчит живот.
Когда стал в помещении снимать всетаки на 85mm f/1.2 фиг с этим расстоянием, то те же самые модели начали себе нравится и жалоб больше не поступало.
Но главное что никто из них не понимает ничего в объективах, судят строго по фотографиям глядя на себя со стороны.
П.с. Объектив 135mm мне показался плосковат, 200mm еще более плоский.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 января 2015 в 01:05)
Сообщений: 5709
Dmitriy vk:
Ростовой портрет на 50мм делает коротковатые ноги т к у него появляются искажения
Согласен с вами , при условии , что снимают вертикалку с высоты роста , если кадр горизонтальный м "от бедра" , то и "хрюши" не будет , и с ногами всё в порядке будет .На пленэре и 135 , и 180 хорошо , в интерьере...если есть под рукой такие интерьеры то почему бы нет , только когда люди снимаются в интерьере они почему то хотят побольше этого интерьера и его читаемость , а не красивое боке , и тут только хороший ширик . У Кенона двадцать четвёрка вроде ничего , но в такой ситуации я предпочёл бы Зуйку , Лейтц или Цейсс , но это мануальники.
Сообщений: 5709
Dmitriy vk:
П.с. Объектив 135mm мне показался плосковат, 200mm еще более плоский.
А девушкам , наоборот , больше нравятся кадры где они на длинном фокусе 135 - 180 , "ой какие мы стройные!"
Сообщений: 6556
Bayker:

Dmitriy vk:
Ростовой портрет на 50мм делает коротковатые ноги т к у него появляются искажения
Согласен с вами , при условии , что снимают вертикалку с высоты роста , если кадр горизонтальный м "от бедра" , то и "хрюши" не будет , и с ногами всё в порядке будет .На пленэре и 135 , и 180 хорошо , в интерьере...если есть под рукой такие интерьеры то почему бы нет , только когда люди снимаются в интерьере они почему то хотят побольше этого интерьера и его читаемость , а не красивое боке , и тут только хороший ширик . У Кенона двадцать четвёрка вроде ничего , но в такой ситуации я предпочёл бы Зуйку , Лейтц или Цейсс , но это мануальники.

Иногда снимаю в помещении на 17-40mm, мне он кажется более креативным чем полтинник, да и 40mm не большая потеря при таком угле, а искажения даже помогают сделать кадр интересней.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 февраля 2015 в 18:21)
Сообщений: 5709
Диалог у Останкинского пруда:
- Сними меня по пояс на фоне Останкинской башни!
- Всей башни?
- Да , конечно всей!
Сообщений: 5709
Dmitriy vk:

Иногда снимаю в помещении на 17-40mm
На длинном конце ещё ничего , а на коротком ...если только покреативить laugh .
Сообщений: 6556
Bayker:

Диалог у Останкинского пруда:
- Сними меня по пояс на фоне Останкинской башни!
- Всей башни?
- Да , конечно всей!

Хе-хе точно, вспомнилось как-то знакомый фото показывает, сидим смотрим а там в альбомном формате стандартное фото. На одном фото много здания и дааааалеко на бардюре сидят солдаты, он нам говорит угадайте кто из них я?
Самая основа как я понял это "угадать" а не "найти", а он видать думал по-другому, я говорю так вы тут все одинаковые как "пеньки", ведь 90% кадра это военская часть, а фотограф видать отбегал на ту сторону полигона чтобы это все вместить. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2015 в 01:41)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Санкт-Петербург