Вопрос по объективам для видеосъёмки

  
Сообщений: 6556
Незнаю о чем вы спорите тогда, но клиентам не отдают сырой материал никогда. Мои свадебные операторы отдали материал монтажеру которая нам потом выдала красивый как лицензионный blu-ray диск.
Сообщений: 5709
DmitriyVK:
Мои свадебные операторы отдали материал монтажеру которая нам потом выдала красивый как лицензионный blu-ray диск.
Дмитрий, а на какую технику они снимали? Скорее всего сопоставимую по параметрам с blu-ray.
Сообщений: 5709
Виталий Крючков:
Не нормально другое, что Байкер решил, что (BD)Диск имеет битрейт ~40 мбит/с это отстойное видео
Виталий Крючков, не передёргивайте, а читайте посты внимательней.
Виталий Крючков:
Мастерство заключается именно в том, чтобы задать такие ручные настройки кодировки при которых минимальный размер файла будет соответствовать максимальному качеству материала.
На кодеках сжатия есть обозначения, какие без потери качества, а на каких то и с потерей качества, те кодеки которыми сжали 4К до 11,2 мегабит в секунду, явно с потерей качества.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Мои свадебные операторы отдали материал монтажеру которая нам потом выдала красивый как лицензионный blu-ray диск.
Дмитрий, а на какую технику они снимали? Скорее всего сопоставимую по параметрам с blu-ray.

Снимали на профессиональные видеокамеры какая-то canon blackmagic, незнаю что за модель но обьективы были L. Еще какой-то большой дрон гидрокоптер который сопротиляясь ветру успевал лететь за машиной на ходу им управляли два человека.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2017 в 20:05)
Сообщений: 1729
DmitriyVK:
выдала красивый как лицензионный blu-ray диск.
Вооот!А если у клиента нет возможности смотреть blu-ray диск? А это в России 98% случаев, то тогда монтажер сделает так, что видео уместится на двухслойный DVD диск, это 9 Гигов размер, при сжатии с нужными настройками да в 2-х проходном режиме мы получим отличное видео, которое смотрят эти 98% россиян.
Но Bayker поступает так:
Bayker:
Жесткий диск включаю в стоимость, вот и всё, и как ты говоришь "раздал" достаточно. На сегодняшний день внешний HDD является наиболее удобным носителем.
Он понятия не имеет, что такое монтаж и сжатие современным кодеком, а тупо пишет на HDD то, что из видеокамеры вылезло. Искренне считая, что качество зависит от битрейта, а не от мастерства монтажера.
Сообщений: 6556
Нам также дали HDD на 250гб на нем цифровая запись и скажу что качество даже лучше чем blu-ray.
Но есть и другая проблема решение которой не каждому можно решить. Слабый компьютер не потянет этот формат, даже наш подвисал и пришлось обновлять. Мало того купили телевизор на двух видео процессорах чтобы он мог напрямую проигрывать HDD.
В итоге просматриваем только Blu-Ray, а HDD украшает свадебную полку серванта.
Кстати у HDD нет красивого меню с выбором сюжетов как у blu-Ray.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2017 в 21:06)
Сообщений: 1729
DmitriyVK:
Слабый компьютер не потянет этот формат, даже наш подвисал и пришлось обновлять.
Вот и я про что твержу уже на третьей странице подряд! Что для народа самый крайний формат это Blu-Ray, и то в России для немногих в процентном соотношении. А реально возможности многих ограничиваются видео потоком в 11-12 мегабит в секунду. Это пока норма для нашей грешной земли, а с какой планеты Байкер мне не ведомо laugh
Сообщений: 5709
DmitriyVK:
Нам также дали HDD на 250гб на нем цифровая запись и скажу что качество даже лучше чем blu-ray.
Дмитрий, blackmagic хорошие камеры, от Canon там байонет, вам дал диск с хорошим качеством Full HD, там битрейт скорее всего 100-150 мбит/сек, с внутрикадровым сжатием без потерь. Сейчас нужны достаточно мощные устройства, что бы это воспроизвести, но техника развивается достаточно быстро и лет через десять такое видео будет "летать" на любом гаджете.
Сообщений: 5709
Виталий Крючков:
Что для народа самый крайний формат это Blu-Ray, и то в России для немногих в процентном соотношении. А реально возможности многих ограничиваются видео потоком в 11-12 мегабит в секунду. Это пока норма для нашей грешной земли, а с какой планеты Байкер мне не ведомо
Виталий Крючков, DVD и Blu-Ray, это бытовые форматы с сильной компрессией и потерей качества, назовите мне хоть один фильм выпущенный на этих носителях, где не видно артефактов пережатия. После того, как отошли плёночные форматы, самым распространённым носителем контента стал внешний HDD. А если вы отдаёте контент на двухслойном DVD, говорит лишь о том , что вы окучиваете свадьбы и детские утренники.
P.S. И пожалуйста, не передёргивайте, и читайте внимательно, не вырывая из контекста, 400 - 800 мегабит в секунду, это качество исходников в RAW, а его надо открыть, и ваши домыслы, что я отдаю контент с битрейтом 800 мегабит, плод вашей воспалённой фантазии. И достаточно часто, особенно раньше, поток исходников в Full HD не превышал 100 мегабит в секунду, но техника с каждым годом совершенствуется.
Сообщений: 1729
Bayker, серьезно полагаете, что Башмачник собирает комп для того, чтобы снимать художественные фильмы мирового уровня? Да и вы далеко не Бондарчук, а по сему спускайтесь уже на нашу планету rofl
Сообщений: 17049
Виталий Крючков:

Bayker, серьезно полагаете, что Башмачник собирает комп для того, чтобы снимать художественные фильмы мирового уровня? Да и вы далеко не Бондарчук, а по сему спускайтесь уже на нашу планету rofl

smile У него не эта задача стоит, сейчас опять начнёт про штативы за несколько сот тысяч рублей... без которых жить вообще нельзя... забывая, что не перед своими бомжами распинается и на нас ценники и битрейты не имеют значимого влияния, как и смешно это читать... глянув на его страничку, где с трудом можно найти фотки с попаданием в фокус, корявую цветопередачу... рассусоливания человека, который не снял и одного видеоролика...
Сообщений: 1729
Башмачник:
где с трудом можно найти фотки с попаданием в фокус, корявую цветопередачу
laugh Как в поговорке:"На словах он Лев Толстой, а на деле ..."
Сообщений: 5709
Виталий Крючков:
Bayker, серьезно полагаете, что Башмачник собирает комп для того, чтобы снимать художественные фильмы мирового уровня?
Виталий Крючков, вы с дуба рухнули?Какие фильмы? Там просто нужен комп способный без тормозов протягивать 50 мегабит/сек, это и то с запасом, у второй марковки mpeg 4 с потоком 35 мегабит. А с видео пусть развлекается...
Сообщений: 5709
Башмачник:
У него не эта задача стоит, сейчас опять начнёт про штативы за несколько сот тысяч рублей... без которых жить вообще нельзя...
Башмачник, купил штатив и головку!? Нравятся! Ну и пользуйся на здоровье. laugh
Сообщений: 1729
Bayker:
у второй марковки mpeg 4 с потоком 35 мегабит.
Тогда вернёмся к нашим баранам.
Зачем же вы всем нам мозг пудрите мифическими 800 мегабит на FHD и 2 Гигабитами на 4k, если изначально известно, что такие битрейты недоступны?( уж не буду цитировать, по памяти, ничего?)
Смысл было спорить 3 дня, если заведомо известно, что на данном аппарате таких скоростей не видать даже в теории?
Кто из нас с дуба рухнул? Или просто скорректировал, как обычно свои знания из Интернета и теперь слился?
Слив защитан, я не злопамятный!
P.S. Почитай ещё про HEVC кодек(это к вопросу о современном сжатии видео)
Увидите много интересного для себя!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2017 в 19:26)
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Нам также дали HDD на 250гб на нем цифровая запись и скажу что качество даже лучше чем blu-ray.
Дмитрий, blackmagic хорошие камеры, от Canon там байонет, вам дал диск с хорошим качеством Full HD, там битрейт скорее всего 100-150 мбит/сек, с внутрикадровым сжатием без потерь. Сейчас нужны достаточно мощные устройства, что бы это воспроизвести, но техника развивается достаточно быстро и лет через десять такое видео будет "летать" на любом гаджете.

Так оно будет интереснее пересматривать через лет 10-20-30 и вот тогда это качество будет играть важную роль.
Взять тех кто снимал свадьбы на видео кассеты лет так 20 назад, сейчас их смотреть почти невозможно, а те кто снимали на камеры с профессиональными бобинами хоть сейчас записывай на современный диск.
Сообщений: 5709
Виталий Крючков, к баранам, так к баранам... Ваше предложение по использованию встроенной в мамку графики, и пример этого, мягко говоря не корректны, и далее ссылки на 4К видео со смехотворным битрейтом. Теперь ссылка на H 265, это в о первых вещательный кодек, а во вторых ещё раз прошу дайте ссылку на фильм обработанный этим кодеком без артефактов. М ы с вами говорим о разных вещах, я о качестве формата, вы о конечной доставке потребителю. Я уже говорил , что доставка любого контента всегда была проблемной. Даже в времена плёночного кинематографа вы видели только тиражную копию, про качество прокатной техники во многих регионах лучше промолчать. Качество массово потребляемого продукта всегда было ниже, и иногда заметно ниже, качеству изначального продукта. У меня вопрос: так зачем изначально занижать качество, если его и так могут занизить без вас. В вашем варианте всё понятно, вы просто вынуждены занижать качество, чтобы уложиться в объёмы и возможности формата, но остальным то зачем это предлагать? По этому я и говорю, что продукт изначально надо делать как можно качественней, даже не важно, что сейчас его смогут увидеть один - два человека.
Вот у Дмитрия видеографы правильно подошли, на HDD максимальное качество, и копию на бытовом носителе, у нас тоже достаточно свадебщиков, которые именно так и поступают.
Сообщений: 5709
DmitriyVK:
а те кто снимали на камеры с профессиональными бобинами хоть сейчас записывай на современный диск.
Дмитрий, так старые аналоговые записи, если их оцифровывать без компрессии, впритык втискиваются в Blu Ray по потоку. Да и 12 -14 битная обработка сигнала у старых камер, может дать фору большинству новых, плюс три CCD матрицы на борту. laugh
Сообщений: 17049
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Так оно будет интереснее пересматривать через лет 10-20-30 и вот тогда это качество будет играть важную роль.
smile Я вспоминаю время, когда в начале девяностых появилось Dolby Digital... какие надежды были, потом DTS... вроде ещё круче, другие фоматы и что мы видим сейчас? Правильно, воз и ныне там, в России даже носителей практически не стало, реально рулит старое- доброе STEREO, так думаю будет и с видео, вот появилось 4К и даже 8К... не думаю, что это будет поголовно и лет через 20- 30, я про источники, аппаратура высшего класса из девяностых и сейчас высший класс, а вот многие форматы уже мёртвые, хотя и были лучше Dolby Digital, тот же SACD ( хотя немного другое), так и HDD скорее всего уйдёт в небытьё, Blu-ray уже тоже сильно деградировал в популярности, впрочем как абсолютно все носители, которые записаны не на флешки и другие цифровые носители, которые обходятся без специальных проигрывателей
Редактировалось: 5 раз (Последний: 19 марта 2017 в 22:37)
Сообщений: 5709
Башмачник:
в России даже носителей практически не стало, реально рулит старое- доброе STEREO, так думаю будет и с видео, вот появилось 4К и даже 8К... не думаю, что это будет поголовно и лет через 20- 30
Страна ещё не перешла полностью на цифровое телевещание, какие уж тут 4К и 8К, да и нет пока формата носителя, а впихивать в старые форматы или пережимать для вещания через интернет, пока только агрессивный маркетинг, который разводит ёжиков на приобретение ненужных устройств, которые к моменту реальной массовой реализации этих форматов морально устареют. Реально качество 4К эквивалент плёночного кинематографа, а потребителю пытаются всучить в красивой обёртке 4К, ну и с размерами формата, качество слабенкое, разве что для гаджетов. Да маркетинг не дремлет, и не за горами появление гаджетов с экранами и камерами снимающими в 4К. laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф